Лавинообразная неделя. Выпуск третий

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За третью неделю регулярки Эвеланш набрали больше очков, чем за первые две вместе взятые, во всех играх набрали очки, но при этом уступили в овертайме завзятому аутсайдеру Востока и последней команде Запада. Из трех овертаймов в сезоне проиграны все три, хотя в прошлом сезоне Эвз были одной из лучших команд по игре в дополнительное время. Та же неприятная тенденция прослеживается в отношении матчей, закончившихся с разницей в одну шайбу: в прошлом году - 28 побед и 12 поражений, в этом - 1-4.

Возвращение

Семён Варламов, пропустивший три игры, вернулся в ворота команды и одержал первую победу в сезоне (а также заработал редкий штраф, накрыв шайбу в неположенном месте).

Дебют

Загружаю...

Зак Редмонд летом подписал контракт с Эвеланш и долгих семь матчей "поедал начос" в пресс-боксе. Но травма Уилсона и уровень игры Генина открыли ему дорогу в состав. В игре с Ванкувером он отыграл скромные 12 с половиной минут, но успел показать себя с лучшей стороны - не допускал ошибок в обороне, успешно хитовал, бросал по воротам, грамотно разгонял атаки и даже заработал балл за результативную передачу. Неплохо для начала. Тренер Руа не мог этого не заметить и в следующей игре с Виннипегом игровое время Редмонда увеличилось почти до 21 минуты.

Голеодор

Все то время, что Редмонд сидел в запасе, Джером Игинла не мог открыть счет своим голам за Эвеланш. В матче с Ванкувером он отличился дважды и с 562 шайбами обошел в списке снайперов НХЛ всех времен Ги Лефлера и Майка Модано. Никто не удивится, если к концу сезона он поднимется еще на четыре строчки и займет в этом списке 19 место - сразу после Яри Курри. А свою первую шайбу за Эвз он забросил после блестящего паса Дюшена:

1

Загружаю...

Достижение

Думал ли Коди Маклауд, подписывая первый контракт с Эвеланш в 2006 году, что он войдет в историю клуба? Сомневаюсь. Но 24 октября 2014 года ему это удалось. Уже в первом периоде матча против Кэнакс он затеял драку с Дереком Дорсеттом, получил свои законные пять минут штрафа и стал первым игроком, набравшим 1000 штрафных минут в форме Эвеланш. Этот успех вдохновил его настолько, что он поучаствовал в голевой атаке, а такое в нынешнем сезоне бывает крайне редко.

Серия

Тайсон Бэрри отличился во всех трех матчах на прошлой неделе, а с учетом игры с Монреалем его результативная серия составляет четыре матча, в которых он набрал 6 (1+5) очков. А еще нашего малогабаритного защитника вполне можно включить в рубрику Оставшийся в живых, после того как он выдержал страшный хит от Дастина Бафлина:

2

Загружаю...

Дежавю

Эвеланш пока одержали всего две победы, а Дэнни Бриэр забил всего две шайбы и обе стали победными. Причем они оказались очень похожими: нападающий подхватывает шайбу на пятаке после броска защитника, обыгрывает вратаря вправо от себя и поражает ворота. Правда, в матче с Ванкувером до конца матча оставалось побольше, чем полсекунды.

Неудачник

Райан Уилсон в игре с Флоридой сначала поучаствовал в фестивале потерь, отдав сопернику шайбу в свой зоне и поспособствовав первому голу соперника, а затем получил травму плеча, из-за которой пропустит 2-3 недели.

Разочарование

Еще рано говорить о пресловутом "синдроме второгодника", но пока у Нэтана Маккиннона мало что получается. В трех последних играх на его счету всего один секондари ассист, который он, честно говоря, не сделал (при розыгрыше большинства шайба попала к Бэрри от защитника Ванкувера). Может быть, стоит временно перевести Мака в третье звено и пока дать побольше поиграть Макгинну?

Увольнение

На прошедшей неделе стало известно, что отправлен в отставку директор скаутской службы клуба Рик Прэйси, причем официального сообщения об этом не последовало. Звездным часом Прэйси стал драфт-2009 года, когда вслед за очевидным Дюшеном в первом раунде, были выбраны О'Райлли во втором и Бэрри в третьем. Да и Эллиотт, выбранный тогда же, ещё не потерян для НХЛ. В последующие годы он выбирал Ландескуга и Маккиннона, но тут невозможно было промахнуться. В то же время, два первораундника, взятые на драфтах 2010 и 2011, до сих не заиграли (Хишон и Сименс), а первый выбор Эвеланш на драфте-2012 Митчелл Херд, как оказалось, не годится для игры даже в АХЛ. Проспекты из поздних раунде пока не дают никакой отдачи, европейский скаутинг организован неважно. А если еще вспомнить, что на драфте-2010 Кингс выменяли у Эвз пик во втором раунде, чтобы взять Тайлера Тоффоли, то будет совсем уж обидно.

Загружаю...

Новая неделя обещает быть трудной: она начнется матчами против Шаркс и бодро стартовавших Айлендерс, а закончится Блюз и Дакс за два дня, без отдыха. Скорее всего, Джесси Винчестер оправится после травмы и наконец дебютирует за Эвз. Но всех проблем он, конечно, не решит. Остается только пожелать команде найти свою игру. И болеть. Go Avs!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!