Александар Митрович. Сербский бомбардир

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Марко Белл рассказывает о перспективном молодом форварде «Андерлехта», которого связывают с переходом в «Арсенал», «Ливерпуль» и другие топ-клубы Европы.

Александар Митрович

Дата рождения: 16 сентября 1994 года

Место рождения: Смередово, Югославия

Позиция: Нападающий

Рост: 189 см

Предыдущие клубы: «Телеоптик», «Партизан»

Нынешний клуб: «Андерлехт» (54 игры, 24 гола)

Сборная Сербии: 8 игр, 1 гол

Трофеи: сербская Суперлига (12/13), бельгийская Про Лига (13/14), Чемпионат Европы U-19 (2013)

Карьера

В возрасте 20 лет, Александар Митрович уже выглядит как нападающий со всеми необходимыми атрибутами для того, чтобы преуспеть на самом высоком уровне. Как прирожденный форвард, он забивает с любой позиции в штрафной, Александар играет со здоровым чувством высокомерия, которое помогло ему пробраться из низов футбола Сербии к Лиге чемпионов и международному признанию за три сезона.

Загружаю...

Подписанный известным «производителем» футбольных талантов белградским «Партизаном» в возрасте 11 лет, Митрович был отдан в аренду клубу-партнеру «Телеоптику» для того, чтобы набраться опыта и начать забивать после зимнего перерыва в чемпионате. «Партизан» вскоре осознал его потенциал и вернул в состав на следующий сезон, за что он вознаградил клуб 15 голами в 34 матчах во всех соревнованиях. Это случилось не только благодаря его результативности, которое принесло ему международное признание, хотя, в целом, выступления Александара привели к его включению в состав команды сезона сербской Суперлиги.

Вскоре Митрович был продан в «Андерлехт» за 5 миллионов евро. Молодой серб не снизил показатель результативности, забив 16 голов в 32 матчах в дебютном сезоне в Лиге, плюс еще три гола в Лиге чемпионов.

Успех, кажется, следует за Митровичем везде, куда он направляется. За свою короткую карьеру он уже выиграл сербскую Суперлигу с «Партизаном», бельгийскую Про Лигу в первый же сезон с «Андерлехтом» и помог сборной Сербии U-19 выиграть Чемпионат Европы в 2013 году, отдав голевую передачу в финале против сборой Франции U-19. Александар был назван лучшим игроком турнира.

Загружаю...

 

Почему вы должны его знать

Митрович начал этот сезон так, как закончил предыдущий, забив пять голов в 10 матчах чемпионата, чем помог «Андерлехту» подняться на верхнюю строчку бельгийской Про Лиги.

Сербская гол-машина. Как Александар Митрович крушит всех в Бельгии

Конечно - недавно он упустил легкую возможность забить, когда «Андерлехт» играл с «Галатасараем» на выезде в Лиге чемпионов, за что и был осужден, но все признаки указывают на его светлое будущее для сборной Сербии.

Александар привлек к себе внимание многих клубов. Например, лондонский «Арсенал», который ищет форварда последние несколько сезонов, будет стараться получше рассмотреть Митровича, когда «Андерлехт» посетит «Эмирейтс». «Канониры», конечно, не единственные, кто проявляет интерес к молодому сербу. Спекуляции на тему его перехода уже растут, так как январское трансферное окно приближается, а такие клубы, как «Рома», «Бавария», «Боруссия Дортмунд», «Ливерпуль» и «Милан» выразили заинтересованность в сербском нападающем. Если «Андерлехт» желает избежать последнего место в своей группе Лиги чемпионов в восьмой раз подряд, Митровичу будет необходимо показать все свое волшебство.

Загружаю...

Сильные стороны

Митрович обладает выдающимся потенциалом, что выразилось в его способности забивать разного рода голы в прошлом сезоне за «Андерлехт». В прошлом сезоне круговорот событий Александара включил в себя решающий гол в противостоянии с «Брюгге», волшебный гол в ворота беспомощного вратаря «Остенде» и некоторое количество результативных ударов головой. Независимо от ракурса, Митрович, кажется, способен поразить ворота отовсюду.

Его рост и мускулистое телосложение поразительны, с их помощью он производит большой эффект, запугивая защитников смертельным сочетанием силы и ритма. Его передвижение является высококлассным - как и любой хороший форвард, он создает пространство для себя и играет на инстинктах. Его пламенные празднование голов подчеркивают то, как он голоден до попадания в список бомбардиров каждую неделю.

1

Загружаю...

Слабые стороны

Очевидно, он любит быть в центре внимания и имеет эгоистичные черты, которые должны быть устранены с течением времени. Также существуют незначительные опасения на счет дисциплины: Александар был дважды удален в прошлом сезоне, и пропустил Евро-2012 среди сборных U-19 из-за красной карточки в матче с французами.

Не отрывать ноги от земли, и прилагать все усилия на благо команды – все это отлично послужит Митровичу в будущем, когда он присоединится к большому клубу и будет, как ожидается, беспристрастно напрягать защитные редуты соперников.

Он пока не все доказал в высшей лиге, а на международном уровне Александар все еще осваивается, но качество его голов в любом соревновании говорит о том, что он имеет потенциал для плавного перехода на уровень выше, когда придет время.

Они говорят…

Жозе Моуринью был впечатлен Митровичем, увидев его дебютный гол за сборную Сербии против Хорватии в 2013 году.

«Он был лучшим игроком на поле», - сказал главный тренер Челси. «Он умеет сохранять мяч, и это ключевой момент в любом матче. У этого парня есть все, чтобы стать европейской звездой».

 

Главный тренер «Андерлехта», Бесник Хаси, был не в восторге, когда Митрович вернулся к предсезонной подготовке не в оптимальной форме.

«Я не собираюсь притворяться, что Александар выполнил свою программу», - возмущался тренер. «Я предложил ему отдохнуть, но не так. Когда я даю что-то игроку, я хочу получить что-то взамен».

Загружаю...

Знаете ли вы?

«Андерлехт» побил свой трансферный рекорд, приобретя Митровича за 5 миллионов евро (впоследствии рекорд был побит летним трансфером Стивена Дефура). Клуб явно наметан глаз на молодых талантов: здесь, с юных лет происходило развитие Ромелу Лукаку, который впоследствии был продан в «Челси» за большую сумму. То же может произойти и с Митровичем.

 

Что произойдет дальше

Митрович - это не просто еще одна восточно-европейская жемчужина для любителей «Football Manager» - ему уже приписывают сравнения со Златаном Ибрагимовичем, благодаря его уверенному куражу на поле. Из-за интереса множества крупных европейских клубов, «Андерлехту», скорее всего, трудно будет держать его у себя следующим летом. К решению о своем переходе, 20-летний футболист должен подойти с умом.

Марко Белл, www.fourfourtwo.com

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Young Warriors
Популярные комментарии
Mr Nobody
хорошая статья, спасибо)
Александр Григорович
Всегда пожалуйста!
Ответ на комментарий Mr Nobody
хорошая статья, спасибо)
stainless
хорошая статья, интересный игрок, только перевод немного карявенький
3 комментария Написать комментарий