Похмелье. «КПР» - «Ливерпуль». Что это было?

Премьер-лига. 8-ой тур. "Куинз Парк Рейнджерс" 2 "Ливерпуль" 3

Зрители провожали команды на перерыв. Болельщики "Куинз Парк Рейнджерс" тепло аплодировали игрокам своей команды. Да, эти ребята занимали последнюю строчку в турнирной таблице, но они выдали отменный первый тайм и вполне могли уйти с поля с преимуществом в три мяча. В то же время те фанаты "Ливерпуля" на верхнем ярусе Скул Энд за воротами, которые еще не сбежали в щель под трибуной толкаться у прилавков с пивом, молча смотрели в точку перед собой, как люди с жесточайшим похмельем, которые все никак не могли врубиться в реалии нового дня.

Загружаю...

"Ливерпуль" пока не может прийти в себя после бурного сезона 2013-14, когда опъяненные успехом "красные" чуть не стали чемпионами, но споткнулись в самый ответственный момент. Команда входила в новый сезон с головной болью, пошатываясь, неуверенно переставляя ноги. Когда, вроде бы, все стало проясняться, подставил подножку старый знакомый Рой Ходжсон, "сломавший" Даниэла Старриджа. До следующего международного перерыва "Ливерпуль" передвигался на четвереньках. "Ну, хуже уже не будет," подбадривали друг друга болельщики "Ливерпуля" у стадиона "Лофтус Роуд". Как бы усмехнувшись в ответ, "Ливерпуль" провел первый тайм против "хупс" ползком.

Лондон вместо Дерби

Вообще-то вместо "Лофтус роуд" "красные" должны были ехать на... "Прайд Парк". Прошлый сезон "хупс" провели в чемпионшипе (Д-2), где были крайне непопулярны из-за огромных (для дивизиона) растрат, скучнейшего футбола, а также несколько пафосного подхода "нам здесь не место". Команде пришлось пробиваться в премьер-лигу через плей-офф. В финале на "Уэмбли" "рейнджерс" сошлись с "Дерби Каунти". "Бараны" представляли полную противоположность соперникам из Западного Лондона. Команда была собрана по нитке, перед началом сезона ни на что не расчитывала, но демонстрируя интересную игру оказалась в шаге от элиты.

Учитывая, что с предисторией покупок было легко купить билет (а я за 10 лет прожитых в Шепердс-Буш заглядывал на "Лофтус Роуд" не только в роли болельщика "Ливерпуля"), а до главного стадиона страны рукой подать, я решил напоследок поддержать свою local team. Матч получился совершенно невообразимый. 90 минут андердоги из Дерби "возили" соперника по полю. После того, как на 60-ой минуте за фол последней надежды был удален Гари О’Нил, матч превратился в игру в одни ворота, но Роб Грин был непробиваем. В последние полчаса матча вратарь "КПР", печально прославившийся на весь мир своим ляпом против США на ЧМ-2010, только изредка выносил мяч на другую половину поля, где ветеран Бобби Замора иногда выигрывал верховую борьбу, но мяч тут же терялся. Болельщики "КПР" понуро ждали, когда их команду все-таки добьют, но вместо этого на 90-ой минуте после вбрасывания из-за боковой впервые за 35 минут мяч оказался в штрафной "Дерби", и после ошибки защитника Замора отправил мяч в "девятку". Это был первый и последний удар "рейнджерс" в створ ворот. Подозреваю, что Стива Макларена, главного тренера "Дерби Каунти", уже тошнит при одном упоминании о "Уэмбли".

Загружаю...

Понятно, что фанаты "КПР" еще долго не могли поверить в то, что произошло. Да и не только они. После матча я шел домой из метро по совершенно пустынной Саут-Эфрика-роуд мимо домашней арены клуба.

Как раз в этот момент подъехал огромный "Бентли". Из него вывалился Тони Фернандес, главный акционер "КПР", и тепло обнял работника клуба, вышедшего ему на встречу. Его радость была неподдельной. Скорее всего, в этот момент у него в голове крутились значки "£££", так как в случае поражения, ему пришлось бы очень туго без денег премьер-лиги. Да, он любит популистские жесты, типа похода в "Koрону и Скипетр"

Загружаю...

после победы в дерби над "Фулхэмом" пару лет назад, но, на мой взгляд, он использует проект "КПР", чтобы вписаться в доверие к Лакшми Митталу (которому принадлежит треть клуба) для развития бизнес-интересов в Индии.

Как бы то ни было, на следующий день после победы, Фернандес был на чествовании команды на "Лофтус Роуд", после которого пошел в народ, фотографироваться и раздавать автографы.

Сначала мне показалось странным, что не будет парада, но посмотрев на трибуны стадиона, где в этот день было всего несколько тысяч человек, стало понятно.

Загружаю...

Клуб сравнительно маленький и нет смысла ездить с кубком по пустым улицам. Мне же было прикольно прогуляться по полю да взглянуть Скул Энд, где в сезоне 2014-15 я должен был занять свое место среди болельщиков "Ливерпуля" в секторе Y4.

Балотелли и Замора

Воскресный матч был несколько непривычен тем, что из-за переезда вместо нескольких минут пешком, мне пришлось целый час добираться до "Лофтус Роуд". Впервые за многие годы я шел к стадиону в толпе со стороны станции метро "Шеперс-Буш-Маркет",

сворачивая на залитую солнцем Лофтус-роуд.

Загружаю...

Благодатная предматчевая атмосфера настраивала на позитивный лад, но уже через час от этого заряда ничего не осталось.

Оборона "Ливерпуля" допускала грубейшие ошибки. Фер два раза попал в перекладину, но меня больше всего расстравало сравнение двух нападающих, Балотелли и Заморы. Итальянец по своим словам все еще ищет оптимальное место на поле. Мне показалось, что в первом тайме против "КПР" он искал места потише, чтобы, не дай Бог, не перестараться. В борьбе он даже не мог поставить корпус. Создавалось впечатление, что он только изображает физическую борьбу с защитниками. На самом деле ему все это не надо.

А вот на другом конце поля наводил шороху тридцатитрехлетний англичанин с больным, оперированным коленом. В самой знаменитой песне о Бобби Заморе поется, что "если Вы сидите в верхнем ряду на трибуне и вам в голову попадает мяч, то это, скорее всего, его проделки". Но, как он показал в мае, Замора на старости лет все-таки научился забивать. Против "Ливерпуля" он дейстововал на острие атаки, но, в первую очередь, от него требовалось зацепиться за мяч и дать подключиться партнерам. Он не носился по полю, а умно передвигался ровно настолько, чтобы уйти от опеки защитников и ввести соперников в замешательство. Он толкался и пихался, но при этом выиграл почти все единоборства. Это очень смущало: "Пардон, если не можем справиться с Заморой, что будет против "Реала"?"

С катушек

Во втором тайме Замора подустал. Балотелли устать не мог, но "делай еще хуже" у него поначалу получалось вполне убедительно. На 60-ой минуте он не попал по пустым воротам после сэйва Маккарти. Через 8 минут неугомонный Рахим Стерлинг (молодежь похмельем не страдает) быстро разыграл штрафной и Ричард Данн отправил прострел Глена Джонсона в собственные ворота. Данн подставил ногу, потому что боялся, что за ним Балотелли. На самом деле Балотелли делал то же самое, что и половина защитников "КПР" - развернулся спиной к мячу и до последнего момента вообще не знал, что игра уже, собственно, идет. Харри Реднапп после матча хорошенько "прошелся" по игрокам "хупс" за то, что они просто "отключились". Роджерс вполне мог повторить его слова в адрес итальянца.

Загружаю...

После гола Балотелли наконец-то заиграл и даже мог заработать пенальти, но свисток арбитра промолчал, когда его свалили в штрафной. С выходом Аллена и Коутиньо "Ливерпуль" смотрелся более осмысленно на фоне подуставшего соперника. За 80-ой минуте потиравший колено Замора был заменен на Варгаса. Ничто, вроде бы, не предвещало сумасшедшей концовки, но... с такой защитой, как у "Ливерпуля" все возможно. С 88-ой минуте казалось, что каждая атака закончится взятием ворот. Опять вспомнился прошлый сезон - "Ливерпуль" пропускал со стандартов и забивал на контратаках. Когда мяч между ног Аллена проскользнул в сетку, это стало похоже на издевательство. Оставалось только усмехнуться. К счастью, Коутиньо, чей шикарный гол на пару минут вывел "Ливерпуль" вперед, не смеялся, а играл. Его потрясающий пас отправил в прорыв Стерлинга. Тот увидел Балотелли. "Ой, он же промажет," только успел подумать я, но Колкер вовремя подставил ногу. Народ с верхнего яруса Скул Энд чуть не попадал на нижний, а я только продолжал усмехаться над этим бардаком. Хотелось бы надеяться таким финалом "Ливерпуль" выпотел весь оставшийся в системе алкоголь, но, боюсь, уже в среду мы поймем, что это не так.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Notes from away grounds
Популярные комментарии
Ботвач Иван
всегда с удовольствием читаю ваши отчеты, спасибо
Владислав Турин
Спасибо!
Виталий [Matiss] Деркачев
Спасибо за отчет, Саш, что с болельщиками? Даже выездюки только при 0:1 начали, что-то исполнять. Команде нужна поддержка, именно сейчас. в прошлом году глотки рвали We are Liverpool, а теперь трудные времена и все? Просто хотелось бы узнать от человека, который регулярно посещает трибуны. Про домашнюю тишину понимаю, что много туристов.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий