Мы с Роджером в хороших отношениях, но все-таки не друзья.

Когда Рафаэль Надаль появился в маленькой комнате без окон в подземелье зала Св.Якова, где мы договорились с ним встретиться для интервью в этот воскресный полдень, он выглядел несколько измотанным.Он серьезно подошел к своему первому за десять лет выступлению на турнире в Базеле: прибыв сюда в сопровождении дяди и тренера Тони и подруги Хиски Перельо в пятницу, он неустанно тренируется.

В нашей беседе он открыт и очень сосредоточен. Он признается, что после аппендицита и курса лечения антибиотиками его самочувствие оставляет желать лучшего. Он говорит о своей нервозности перед своим первым матчем сегодня вечером с Симоном Болелли (с 18:30). У него пропала уверенность в своем организме, который так часто его подводил, но его оптимизм и вера в то, что в 2015 он снова войдет в форму, по-прежнему неизменны.

Как Вы себя чувствуете в преддверии турнира?

- Я более усталый, чем обычно. Последние полторы недели мне пришлось принимать антибиотики из-за аппендицита, и сейчас мне даже немного страшно, как мой организм отреагирует на все это в ходе матчей. Ведь тренировки и матчи - это разные вещи. Да и тренировался я недостаточно. Кроме того, случалось и так, что после курса антибиотиков я заболевал или же снова получал травму. Мне остается только надеяться, что в понедельник я смогу играть на должном уровне. А там посмотрим: я сейчас далеко не загадываю.

Загружаю...

- Вы решили выступить в Базеле, потому что чувствуете обязательства перед турниром, учитывая то, что Вы три раза уже отказались от участия в нем?

- Я давно не участвовал в турнирах в том промежутке времени, когда проводится турнир в Базеле. Поэтому я подумал, что перед итоговым мне пойдет на пользу поучаствовать в турнире в зале. Но до сих пор мои планы так и не сбылись. В прошлом году мне пришлось пропустить Базель, да и сейчас ситуация не оптимальная. Но мне не хотелось отказывать организатором второй год подряд.

- Каков шанс того, что после Базеля Вы сыграете еще и в Париже и в Лондоне? - Понятия не имею. После Базеля я поговорю с врачами, посмотрим, как я буду себя чувствовать. После всего случившегося я сейчас вообще не думаю ни о Париже, ни о Лондоне. Единственное, что я знаю наверняка: до конца года мне нужно прооперироваться, чтобы начать сезон здоровым и в нормальной форме.

- Учитывая все травмы и болезни, был ли 2014 самым сложным для Вас годом?

- Когда я был в состоянии играть, это был хороший год: я выиграл турнир Большого шлема, был в финале еще одного турнира Большого шлема, одержал несколько побед в турнирах. Но с тем, что случилось в финале Австралии, мне было сложно смириться. Дело не в поражении, а в том, что, что я не смог показать своей игры, а ведь я так готовился к этому турниру (Надаль имеет в виду проблемы со спиной, которые помешали ему в матче с Вавринкой). В ходе подготовки к хардовому отрезку сезона возникли проблемы с кистью – я порвал связку. В целом это не такой ужасный год, несмотря на то, что мне пришлось пропустить Открытый чемпионат США по теннису и мне не удалось выиграть Открытый чемпионат Австралии. Но и радоваться нечему, ведь мне пришлось так много пропустить.

Загружаю...

- У Вас часто случаются травмы, но такое впечатление, что Вы относитесь к этому спокойно. Вы научились этому со временем?

- У меня позитивное отношение к жизни, а без травмы в спорте не бывает. У одних спортсменов больше травм, у других меньше. Мне в этом отношении не очень повезло, я пропустил несколько важных турниров. Тем не менее на протяжении10-11 лет я занимал верхние позиции рейтинга. Теперь мне нужно прийти в себя после этой травмы, снова набрать форму. А это значит, что мне придется много работать.

- Когда Вы смотрите на Роджера Федерера, который в свои 33 года снова находится в прекрасной форме и играет так, как в 25 лет, Вам не приходят в голову мысли, что это несправедливо?

- Нет, я так не думаю. У каждого есть плюсы и минусы. У него тоже были проблемы со спиной, правда, уже в более старшем возрасте.

- Вы не задумывались, сколько Вам осталось играть?

- Все имеет свое начало и конец. Я об этом не слишком переживаю. Когда придет время уйти, я уйду. Когда я перестану чувствовать желание бороться, страдать, ежедневно тренироваться, чтобы вернуться к игре, чтобы переносить боль, которую я обычно испытываю, значит, пришло время уйти. Тогда я буду заниматься другими вещами. Тогда я отправлюсь рыбачить на Майорке – тоже неплохо.

- Были ли Вы близки к тому, чтобы закончить карьеру?

- Иногда мне приходилось сложно. Например, когда в 2012 после Парижа мне пришлось взять паузу до февраля 2013 года. Но я вернулся, полный энергии, и прекрасно играл – это тоже факт. Сейчас я переживаю тяжелый период: я возвращаюсь после 3-4 месяцев отсутствия в туре, а теперь приходится начинать с нуля еще и из-за аппендицита. Но я очень хочу снова достичь оптимальной формы. Не в этом году – он уже заканчивается, а в 2015-ом.

Загружаю...

- Вы играли в 8 финалах турниров Большого шлема с Роджером Федерером, последний раз в 2011 году на Ролан Гарросе. Как Вы думаете, вам еще доведется с ним сыграть в финалах?

- В этом году мы с ним встретились в полуфинале Австралии: не финал, но не так уж и далеко от финала. Но кто знает, что еще нас ждет.

- В своей автобиографии Вы пишете о своих отношениях с Федерером. Как Вы думаете, в результате вашего соперничества Вы стали более сильным игроком?

- У любого спортсмена есть соперники, на протяжении большого отрезка моей карьеры моим основным соперником был Роджер. Но игру формируют не соперники, а мотивация. Я всегда много работал для того, чтобы лучше играть на всех покрытиях.

- Что Вами движет? Желание побить рекорды? Выиграть еще больше турниров Большого шлема?

- Самое важное для меня – это быть счастливым и получать удовольствие от борьбы. Мною движет желание показать хорошую игру, наслаждаться борьбой. Иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Это спорт. Когда я здоров и могу тренироваться и бороться за титулы, я счастлив.

- Следите ли Вы за дискуссией, кто самый лучший теннисист? Вы, Федерер или какие-то другие теннисисты из прошлых лет? Каково Ваше мнение?

- Об этом сложно говорить, учитывая, что наша карьера еще не закончена. Но на мой взгляд, многое говорит в пользу того, что лучшим в истории является Род Лейвер. Он завоевал календарный Большой шлем, потом ушел в профессионалы и снова выиграл Большой шлем после большого перерыва. Это великолепно. Если бы он не ушел в профессионалы, он бы наверняка выиграл больше турниров Большого шлема, чем я, и, возможно, даже больше, чем Роджер. Так или иначе в этом споре нужно учитывать Лейвера. Роджер выиграл больше всего турниров Большого шлема, побил множество рекордов, так что и он один из лучших игроков истории.

Загружаю...

- Но он 23 раза проиграл в матчах с Вами.

- Это так. Это тоже нужно учесть. Но я не считаю это решающим фактором на настоящий момент. Он слишком многого добился. Возможно, если я когда-нибудь нагоню его по титулам Большого шлема, и это будет иметь значение. Но 14 и 17 побед – это все-таки значительная разница. На настоящий момент, без сомнений, он должен считаться более значительным теннисистом, чем я.

- Насколько для него важно выиграть в Кубке Дэвиса?

- Не знаю. Вероятно, это не играло для него большой роли, иначе бы он чаще в нем участвовал. Но я не знаю, насколько победа в Кубке Дэвиса стала для него приоритетом.

- На прошлой неделе он тренировался на грунте для того, чтобы подготовиться к финальной встрече в Кубке Дэвиса.

- Ну что ж, значит, для него это действительно стало приоритетом. Но я не знаю, насколько важен сейчас Кубок Дэвиса. Конечно, победа в нем – это здорово. Но тур изменился в этом смысле не к лучшему. В Кубке Дэвиса не участвуют многие сильные игроки, из-за чего он потерял свое значение. Если бы в Открытом чемпионате Австралии вдруг перестали участвовать лучшие игроки, он бы тоже потерял свое значение. А именно это происходит сейчас с Кубком Дэвиса. И это говорит вам человек, который выиграл этот турнир 4 раза.

- Этим летом Вы сказали, что когда в 2009 году Вы увидели, что Федерер выиграл Ролан Гарросе, Вы были так тронуты, что даже заплакали. Не можете ли Вы рассказать об этом подробнее?

- Я не плакал, но это был действительно эмоциональный момент. Я считаю, что он заслужил эту победу после того, что он проиграл мне в Париже в 2005, в 2006, в 2007 и в 2008 годах. Я не из тех, кто надеется, что его соперник проиграет. Я считаю, что и я выигрываю от того, что мои соперники показывают более качественную игру. Мы формируем интерес к теннису, мы бьем рекорды. Когда Роджер победил в Париже, эта победа принесла ему карьерный Большой шлем. И это самое важное. Когда я соперничаю с игроком, который выиграл все, что можно и нельзя, это увеличивает и мои достижения. Когда человек достигает цели, для которой он так много работал, - это здорово. Роджер был так близок к победе в Париже, до последнего показывал прекрасную игру, а потом пару раз ему просто чуть-чуть не хватало везения. То, что он выиграл в 2009 году Ролан Гаррос, - это справедливо. Он это заслужил, и я был и правда очень за него рад.

Загружаю...

- Как бы Вы охарактеризовали Ваши отношения?

- Мы хорошо понимаем друг друга. Но мы все-таки не друзья. И не потому, что мы соперничаем, а потому, что мои друзья – из Майорки. Друзья – это те люди, которые рядом с тобой изо дня в день, с которыми ты всегда поддерживаешь связь. Но я всегда хорошо относился к Роджеру и всегда очень его уважал. Точно так же, как и он меня. Мы вместе участвуем в разных проектах, выступаем в выставочных матчах по всему миру, средства от которых идут в наши фонды. Я надеюсь, что и после окончания нашей карьеры нам удастся сохранить наши хорошие отношения.

- В 2014 году появились двое новых победителей турниров Большого шлема: Стан Вавринка и Мартин Чилич. Как Вы считаете, это предвестник смены поколений?

- То положение вещей, которое наблюдалось в последние восемь-девять лет, когда победы в крупных турнирах постоянно разыгрывались между одними и теми же тремя-четырьмя игроками, не могло продолжаться вечно. И, видимо, больше такого не будет. Появление новых чемпионов на пользу теннису, да и болельщикам хочется увидеть новые лица. Хоть соперничество между мной, Роджером, Джоковичем и Энди, вызывало большой интерес к теннису. И это хорошо. Но со временем хочется чего-то нового, и хорошо, когда появляются новые победители.

Загружаю...

- Вас удивило, что в этом году Федерер с 8-го места поднялся на 2-ое?

- Нет, почему это меня должно удивлять? Он хорошо выступил в крупных турнирах, во многих турнирах дошел до финала. Вполне логично, что он меня обошел, ведь я пропустил практически половину сезона. Когда Роджер в форме и хорошо играет, он один из лучших – без вопросов.

- У Федерера четверо детей, Новак Джокович тоже вот-вот станет отцом. А Вы хотите детей?

- Да, конечно. Я люблю детей и, конечно, хочу создать семью. Но всему свое время. И каждый сам выбирает, когда он хочет создать семью. Я хочу сначала закочить карьеру. Но кто знает, что нас ждет – будущее непредсказуемо (усмехается).

 

Перевод с немецкого

http://www.tagesanzeiger.ch/sport/tennis/Roger-und-ich-verstehen-uns-sind-aber-keine-Freunde/story/11831419

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ARMADA
Популярные комментарии
Phoebe Caulfield
С французского я не перевожу. Ну, точнее, могу понять текст, но довольно много времени и усилий это занимает. Какую-то статью я выкладывала из французского журнала, но ее предварительно уже кто-то перевел на английский, так что была возможность подстраховаться) А нормально я перевожу с английского/немецкого, более-менее - с испанского, ну и по аналогии - с итальянского. На самом деле охота пуще неволи. Спасибо Надалю, что не позволяет мне забыть те языки, которые когда-то немного учила
Ответ на комментарий Stock
Со скольки языков Вы переводите? Я насчитал 5 - англ, исп, фран, итал, нем :) Охо!
Phoebe Caulfield
Можно подумать, он сейчас в оптимальных кондициях. Приехал, судя по всему, только потому, чтобы очередной раз не подводить организаторов. Стоит высказывание Надаля оценивать в совокупности и учитывая вопрос интервьюера. Я, конечно, понимаю, что болельщики Роджера были бы довольны только в том случае, если бы Надаль сказал, дескать, Роджер недосягаем, я готов на него молиться день и ночь, а Рафа вот разочаровывает. Но всем нам придется с этим как-то жить.
Ответ на комментарий Sincere
представляете - вот частенько мне хочется у вас то же самое спросить.) когда вы пишете о Роджере. мне это высказывание Надаля показалось странным) сначала он говорит, что Роджер молодец, круто выступает, доходит до финалов почти везде, а потом бац - я пропустил полсезона (хотя это 2 месяца), вот он и обошел меня)
Ольга Линде
Любопытное интервью. Вроде как героем должен был бы быть Рафа, а на самом деле - все про Роджера. Честно - достали. По сути ничего против него не имею, теннисист он высококлассный (именно теннисист), и его игра на финише сезона достойна всяческого уважения, но, честно, сколько можно его постоянно возвеличивать путем вытягивания из его соперников очередных вынужденных дифирамбов? Джоковича после Шанхая буквально изнасиловали, добиваясь желанных ответов, и так, и эдак интерпретируя по сути одни и те же вопросы. Теперь пришла очередь Надаля. Оба молодцы - вежливо, уважительно выдали на гора нужную долю похвал, но при этом тонко намекнули на реальное положение вещей.:)) В конце концов они же не глоры и не фанаты Федерера, чтобы воспевать ему панегирики по поводу и без. И, честно говоря, подбешивает, что в интервью главным лицом становится не тот, кого интервьюируют, а Федерер. Сколько можно, в самом-то деле?! Но Рафа - молодец. Относится к ситуации философски и стоически. Хорошее интервью. И респект переводчику. Работа просто отличная. P.S. Чем Рафа категорически отличается от Роджера - он умеет говорить не только о себе. Роджа о чем ни спроси, он переведет разговор на себя. Респект Рафе.
Еще 80 комментариев
83 комментария Написать комментарий