Немцы в НБА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Немцы в НБА

Блог "Баскетбол Старого Света" начинает вас знакомить с европейцами, игравшими и продолжающими выступать в лучшей лиге мира. Начнем мы с немцев, которые, несмотря на их малочисленность (всего 10 игроков), по праву можно считать лучшими среди европейцев в НБА. В первой части вы познакомитесь с немецкими пионерами американского баскетбола.

Фридо Фрей (Нью-Йорк Никс, 1946-1947)

 

Немецким первопроходцем в лучшей лиге мира стал Фридо Фрей, принявший участие в первом сезоне НБА 1946-1947 года. В некоторых источниках его называют американцем, т.к. его семья вместе с маленьким Фридо вынуждена была эмигрировать из гитлеровской Германии и осесть в Нью-Йорке. Там он и начал свою профессиональную баскетбольную карьеру, играя за «Нью-Йорк Готемс» в АБЛ.

Загружаю...

В НБА он сыграл лишь в одном сезоне. На первом году существования новой лиги Фридо Фрей выступил за «Нью-Йорк Никс», проведя 23 игры и набирая в среднем 3,8 очков за игру. После окончания карьеры он работал менеджером в одном из нью-йорксих магазинов.

 

 

Уве Блаб (Даллас Маверикс, Голден Стейт Уорриорс, Сан-Антонио Спёрс, 1985-1990)

 

Последователей-соотечественников Фридо Фрею пришлось ждать почти полстолетия, пока в 1985 на драфте не появились сразу два немца – центровой Уве Блаб и форвард Детлеф Шремпф. Многие именно Блаба считают первым немецким игроком в НБА, т.к. Фрея следует скорее причислять к иммигрантам из Германии. За свои ярко рыжие волосы и внушительный рост (216 см) Уве получил прозвище «Burning Skyscraper» («горящий небоскреб»).

 

Как же он попал в НБА? 15-летний высоченный немецкий юноша, сын адвоката, был замечен одной из американских баскетбольных команд и  приглашен в США по студенческому обмену. После этого он в течение четырех лет (1981-1985 гг.) учился и играл за университет Индианы, показывая высокие результаты, завоевывая различные титулы в NCAA.

Загружаю...

В 23-х летнем возрасте его кандидатура была выставлена на драфте НБА, где в 1985 году Уве был выбран под общим 17 номером «Далласом». В составе «Маверикс» он провел последующие четыре сезоне. Последний сезон он провел за «Голден Стейт» и «Сан-Антонио». Выступая на позиции центрового, он в среднем набирал 2,1 очка и 1,8 подбора. В итоге, в 1990 году он вернулся в Европу, выступал за итальянский «Баскет Наполи» и берлинскую «Альбу».

Карьеру он закончил в 31-летнем возрасте, успев выступить на двух олимпиадах – 1984 в Лос Анжелесе и 1992 в Барселоне. Всего на его счету 105 игр за сборную команду ФРГ. После завершения карьеры он вновь отправился в США, поселившись с семьей в Техасе.

 

Детлеф Шремпф (Даллас Маверикс, Индиана Пэйсерс, Сиэтл Суперсоникс, Портленд Блэйзерс, 1985-2001)

Шремпф, как и его старший товарищ Уве, был выбран на драфте 1985 года «Далласом», но гораздо выше – под общим 8 номером. Как и Уве, попал он в НБА не из Европы, а пройдя через американский университетский баскетбол.

Родился Детлеф в Леверкузене (ФРГ), но в последний год обучения в старшей школе он вместе с семьей отправился в США, где сразу стали лидером команды «Централия» из Вашингтона. Следом были «Блэйзерс» из Высшей школы Тимберлейна и «Хаски» Вашингтонского университета. В составе «Хаски» Шремпф попадал в символические сборную турниров и выигрывал различные титулы.

Загружаю...

Выбранный на драфте НБА «Далласом» он долгое время не попадал в состав. В итоге в 1989 году он был обменян в «Индиану Пэйсерс». Это было начала его звездного восхождения. Дважды (в 1991 и 1992 годах) он признавался Лучшим шестым игроком НБА. Это, кстати, лучший показатель не только среди европейцев, но и в истории всей лиги. Правда, следует оговориться, что награда была учреждена только к сезону 1982-1983 годов.

Но вместе с «Индианой» ему было сложно бороться за самые высокие места, поэтому после сезона состоялся его обмен в «Сиэтл» на Деррика МакКи и Джеральда Падильо.

Выступая за «Суперсоникс» он трижды участвовал в матче всех звезд НБА (1993,1995,1997), чередуя их с периодичностью в год. Кроме того в 1995 году он вошел в третью Сборную всех звезд НБА.

Загружаю...

Вместе со звездными партнерами (в числе которых были Гари Пэйтон и Шон Кемп) он смог впервые для немецких игроков дойти до финала НБА (это достижение впоследствии повторит и превзойдет Дирк Новицки).

В сезоне 1994-95 Детлеф был вторым в лиге по проценту попаданий с трёхочковой позиции (51.4 %). В сезоне 1999 года Сиэтл решает расстаться с ветераном и Шремпф последние два года проводит в «Портленде».

Детлеф Шремпф по праву считается лучшим европейским игроком в НБА в 1990-х годах. Он был первым европейцем, преодолевшим планку в 15 000 очков за карьеру в НБА. В 2006 году он вошел в команду из 16 лучших игроков за всю сорокалетнюю историю «Сиэтл Суперсоникс». К этому стоит добавить, что он единственный немецкий игрок среди кандидатов в зал славы Баскетбола ФИБА.

Загружаю...

Кроме карьеры в НБА он успел ещё дважды сыграть за сборную ФРГ на Олимпиадах 1984,1992) и на Чемпионате Европы (1983,1985), удостоившись включения в символическую сборную турнира 1985 года. В 1992 году он был признан баскетболистом года в Германии, за сборную которой сыграл 71 игру.

После окончания карьеры Шремпф остался с семье в США. Некоторое время он работал помощником главного тренера в «Индиане», со-тренером в «Сиэтле». Возможно, скоро мы увидим на баскетбольной площадке одного из его сыновей.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбол Старого Света
Популярные комментарии
Anuarsnw
Что же Мавс так немцев любят
Стив Мааарле
Сам в шоке, но немецкий баскетбол у меня например с именем Шремпфа ассоциируется больше, чем с Новицки. А сам Шремпф с великолепным Сиэтлом... Как же я люблю Сиэтл "Суперсоникс"!
Йатемий
Шремпфу не хватило только победы в финале НБА.
Ответ на комментарий Стив Мааарле
Сам в шоке, но немецкий баскетбол у меня например с именем Шремпфа ассоциируется больше, чем с Новицки. А сам Шремпф с великолепным Сиэтлом... Как же я люблю Сиэтл "Суперсоникс"!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий