ЛФК - КПР 3:2. Что это было?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Две недели назад "Ливерпуль" спокойно, на классе, выиграл у крепкого Вест Брома. Сегодня Роджерс заменил половину стартового состава, а Стиви отправил на позицию, на которой он давно не выходил в старте. Если понять, зачем тренер перетасовал хорошо отыгравший состав, будет понятнее, что мы видели сегодня. 

Прежде всего, совершенно ясно, что Роджерс ротировал и будет ротировать, экспериментировал и будет экспериментировать. Если не ротировать и не экспериментировать, при травме и потере формы одного-двух игроков команда может начать безнадежно валиться. Травмы и потеря формы у людей, играющих в четырех клубных турнирах плюс сборные, просто неизбежны. Учитель Роджерса, Моуриньо, может после блестящих игр сделать множество перестановок и провести тусклый матч. И нам пора привыкать.  

Ротация краев обороны более или менее понятна. Роджерс решил выставить Морено и, возможно, Манкильо, против отлично им знакомого "Реала".

Загружаю...

Перевод Стиви вперед - это повторение расстановки, с которой "Ливерпуль" заканчивал матч в "Вест Бромом". Цель - заиграть Балотелли в схеме с одним форвардом, дать ему партнера, который может и сыграть с ним в короткий пас, и навесить. В прошлой игре выглядело это вполне неплохо. Сегодня Стиви не появлялся в кадре практически весь первый тайм. Соответственно, и Бало от его перевода вперед было ни жарко ни холодно. За весь тайм - одна "стенка" Дж - Б - Дж, после которой капитан пробил рядом со штангой. 

С переводом Стиви развалилась даже та простая игра, в которую сейчас учится играть  в проходных матчах команда - с длинными пасами на бегущих полузащитников и крайних защитников или на Бало. Хендо был главным пасующим, но он пока не может из любого положения отдать точно на тридцать-сорок метров (во втором тайме Стиви напомнил, как это делается).  

То, как "Ливерпуль" легко забил второй и третий мячи, напоминает еще об одной проблеме, которую приходится решать Роджерсу в сезоне 2014-15: уже нет или почти нет дураков играть с "красными" в открытый футбол. Как только "КПР" стал атаковать крупными силами, он был разорван на контратаках точно так же, как это делалось в прошлом сезоне. Понимание этого факта немного умеряет радость по поводу гола и предголевого паса Коутиньо. В том, что он хорош в прорывах, никто и не сомневался. Но кто знает, когда ему так поможет соперник в следующий раз.    

Первый тайм команда играла в некрасивый и неэффективный футбол, но в любом случае феерить в середине октября против "КПР", играя дважды в неделю, было бы стратегически неверно. Во втором тайме Роджерс сделал перестановки, после которых матч пошел по сценарию прошлого тура, и при отсутствии подавляющего перевеса команда должна была спокойно дожать соперника. Так что неправильно говорить, что тренер "красных" не контролировал ход матча. Могло не повезти, но это другой вопрос.  

Загружаю...

***

Несколько замечаний по персоналиям.

Балотелли играет плохо, но уже по-другому плохо. Роджерс заставил его играть высоко, сегодня он буквально пару раз отходил назад за мячом, остальное время маневрировать рядом с ЦЗ соперника. При автоголах соперника именно Бало занимал в штрафной правильную позицию и был тем, кому давали пас на гол Джонсон и Стерлинг. Теперь нужно заставить его толком работать на этой позиции, постоянно предлагая себя партнерам.    

Хосе Энрике испортил более-менее ровный матч идиотской игрой в ситуации со вторым голом Варгаса. Сначала дал себя обыграть как ребенка на краю штрафной, затем попросту бросил чилийца и дал тому расстрелять ворота.  

Симон снова начал выручать на линии. Блестящий матч, несмотря на два очередных неуверенных выхода, после одного из которых Мартин получил от него удар челюсть. Без сейвов Миньоле второй тайм мы могли бы начать со счета 0:2 или 0:3. 

Если учесть, что, помимо потерявшегося в первом тайме капитана, в том же параллельном пространстве находился все свое игровое время Лаллана, можно сказать, что команда пол-матча играла без двоих ключевых игроков. Выезд в сборную совершенно непонятным образом подействовал на Адама, и это очень плохо для команды. Именно за счет его класса мы должны компенсировать часть качества атакующей игры, утерянного с уходом Суареса и травмами Старриджа.    

***

Если резюмировать. Игра была тусклой, но нам нужно привыкать к постоянным перестановкам и постоянной ротации, которыми тренер обязательно будет заниматься. Мы не можем себе позволить проводить одним составом весь сезон, используя даже кубковые встречи как спарринги. А, значит, будет еще много валидольных матчей. Брендан их запланировал для нас с вами. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
You'll Never Talk Alone
Популярные комментарии
Виталий [Matiss] Деркачев
Джана зачем? А кого выставлять в конце матча ЛЧ? Когда Реал загоняет Стиви? Коутиньо вышел играть в свой любимый футбол, команда противника лезет вперед и сумбурит, в этом Коу профи.
Ответ на комментарий aldar2892
Не понимаю зачем Роджерс выпустил только что восстановившегося Джана( причем полностью перестроив игру в центре поля), а не Коута, который давно не играет со старта. Коут фактически затащил игру в атаке выйдя на замену , но выйди он со старта Джеррард остался бы в опоре, а за счет своей техники Коут напрягал бы оборону КПР и они бы себя не так вольготно чувствовали.
Мэр Чунга-чанги
Балотелли не может - противники помогут!
Oleg1960
Ну, наконец-то пост на холодную голову. )
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий