Миннесота Тимбервулвз. Сможет ли Эндрю Уиггинс оправдать выбор под 1-м пиком драфта?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Миннесота Тимбервулвз

Сезон 2013/14: 40-42 (48,8%), 10-е место в Западной конференции

Результат: отставание в 9 побед от зоны плэй-офф

      Второй раз в истории НБА первый пик драфта был обменян до начала регулярного чемпионата ( впервые Криса Уэббера обменяли в 1993 году). Сложно донести до читателя что-либо новое по теме трехстороннего обмена Кевин Лав/Уиггинс+Беннетт+Янг/Мба А Муте+Швед+Драфт-пик. Данный обмен перемыт уже вдоль и поперек, но приходится констатировать факт – вопрос: "Насколько оправданным окажется обмен Лава на Уиггинса в историческом разрезе?", самый интригующий для Вулвз на ближайшие несколько лет. Один из самых интригующих в новом сезоне, конечно же, вопрос вытекающий из последствий обмена: «Сможет ли Кливленд с Джеймсом и Лавом побороться за чемпионство?»

Загружаю...

      Не каждый год (если вы, конечно, не Кливленд) получается выбрать для себя такой лакомый кусочек, как первый номер Драфта, а тут сразу два первых пика последних двух лет. Выражу в статье сугубо свое личное мнение по поводу событий межсезонья и перспективности обмена для Миннесоты. 

      В прошлом сезоне "волки" достаточно резво стартовали, заставив скептиков приумолкнуть и заговорить о Миннесоте, как об одном из кандидатов на выход в плэй-офф. К сожалению, стартовый запал уже к середине регулярного чемпионата куда-то рассеялся и команда стала напоминать себя прежнюю. Последние 10 сезонов франчайз из Миннеаполиса неизменно оказывался за бортом пост-сезона. К последнему (и единственному) большому успеху команды прикладывал руку еще Кевин Гарнетт – в сезоне 2003/04 Миннесота единственный раз преодолела барьер первого раунда и уступила в финале Запада Лейкерс (2-4). После этого, трижды не выйдя в плэй-офф, Гарнетт сменил прописку на бостонскую, где в первый же год взял перстень. С тех пор, даже имея в составе признанных звезд лиги, Вулвз остается за бортом игр на вылет.

      Надежда главной баскетбольной команды штата (есть команды в других видах спорта: Уайлд – НХЛ, Викингс - НФЛ) – Кевин Лав – стал достойной заменой Биг Тикету на позиции тяжелого форварда, если оценивать статистические показатели. Лав провел в Вулвз 6 сезонов (364 игры, 32,8 мин, 19,2 очка + 12,2 под + 2,5 пер) –рекорд команды с момента его прихода в нее 153-323 (32%). Итог – регулярное прозябание в подвалах турнирной таблицы Запада. В лиге можно найти многих исполнителей, показывающих неэффективную в контексте итогового результата команды статистику, но Лав всегда стоял особняком в этом плане, ведь подобным индивидуальным показателям позавидуют некоторые МВП. Что не так? Дело не в том, что Кевин не смог стать для Вулвз «вожаком», коим все запомнили Гарнетта, а в том, насколько высоки были и до сих пор остаются ожидания от его игры. А главное, насколько они в итоге не реализованы и завышены. Игра Лава всегда дарила эстетическое удовольствие, но оставляла горький осадок неудовлетворенности итоговым результатом команды.

Загружаю...

      Прошлый сезон стал последней каплей в стакане разочарования. Конечно, конференция сверхсложная, но даже самый заядлый болельщик Тимбервулвз устал утешать себя подобными оправданиями. Уход Лава назревал уже не первый сезон – не раз муссировались слухи о предварительных договоренностях с Лейкерс (которые, впрочем, исключать пока еще рано). Кевин осознал, что перспективы выйти в плэй-офф с Рубио и Пековичем стремятся к нулю, еще намного раньше этого межсезонья. Последний сезон (результат 40-42) показал потолок возможностей команды в подобном сочетании игроков и тренера. Процесс перестройки был неизбежен и неотвратим.

Загружаю...

Приход в команду свежей крови становится отправной точкой в построении новой команды. Выбор Кевином Лавом Кливленда в качестве нового места работы, выглядит пока самым полезным действием Лава для блага Миннесоты (да простят меня поклонники игрока). Он бы ушел так или иначе, поэтому главная польза заключается в том, что он попросил обмен и, возможно, самый нужный из всех потенциальных обменов этого лета. Конечно, цели у Кевина не связаны с помощью своему бывшему франчайзу – он взял тот редкий лотерейный билет, предоставленный судьбой, и на его месте так поступил бы каждый игрок. Выиграть перстень, играя с Джеймсом легче, чем играя против него в любой команде. 

      Взамен в Миннесоту пришел игрок с потенциалом и талантом большим, чем тот, которым обладал Лав на Драфте 2008. Согласен, все это нужно еще реализовать и развить. Но, он уже здесь – потенциальный франчайз-игрок и защитный гений, обменянный на 1 год Лава, уже с нового сезона начнет адаптацию в идеально подходящей обстановке идеально подходящей ему команды. Почему Эндрю Уиггинс и Миннесота такой идеальный союз? Однозначного ответа пока не существует – только время покажет, каким канадец будет «волком». А сейчас, заглядывая в будущее, подобный союз видится взаимовыгодным и очень перспективным для обеих сторон.

Загружаю...

      Флип Сондерс получил в распоряжение «кусок пластилина», причем очень «мягкого» и «формостабильного», из которого можно слепить нужную «фигурку». Надо только придумать, как эта фигурка будет выглядеть. Конечно, не стоит ждать сиюминутных результатов от, пока лишь атлетичного, Уиггинса. Но в том и заключается вся прелесть ситуации – над командой ближайшие пару лет абсолютно не будет довлеть груз ответственности за результат – чего у Эндрю не было бы в Кавальерс. Хорошо ли это на самом деле? 50/50. В Кливленде Уиггинс с первых матчей влился бы в атмосферу нацеленности на максимальный результат и постоянного давления общественности и СМИ. И не факт, что это пошло бы на пользу развивающемуся баскетболисту, не умеющему пока делать идеально ничего. С другой стороны, играть в компании лучшего игрока современности дорогого стоит.

      В Миннесоте Эндрю сможет оттачивать мастерство и умения в компании не последнего тренера ассоциации Сондерса, а также других талантливых и многообещающих молодых игроков. Если представить, что Уиггинс талантлив настолько, насколько об этом твердят специалисты, результат не заставит себя долго ждать. Результат может быть как индивидуальный, так и командный, что должно способствовать развитию и воспитанию его лидерских качеств. С другой стороны, результат может быть полностью противоположным из-за отсутствия конкурентной обстановки и максимальных задач длительное время.

Загружаю...

      А еще, думаю, у Уиггинса затаилась обида на Кавс и Леброна в частности, которую он не желает публично демонстрировать. Заключается она в том, что с ним обошлись подобным образом –  1-й пик использовали как разменную монету в обмене. После всего того множества лестных слов, что были высказаны в адрес Эндрю (1-й пик все-таки тяжелое бремя), ему даже не дали шанса себя проявить. Все это должно вылиться в спортивную злость и агрессивность, чтобы доказать Кавс и всем другим ошибочность такого решения по отношению к нему.

      В любом случае, для Уиггинса появляются возможности для развития и проявления своих лучших качеств, коих скауты насчитали превеликое множество. В игровых аспектах работать еще есть над чем, но все, что находится пока на посредственном уровне (в первую очередь – средний бросок), можно наработать. А вот что касается морально-волевых качеств и ментальности лидера – это либо есть, либо нет. На данном этапе знакомства с 1-м номером драфта, однозначно сказать, насколько Уиггинс обладает лидерскими качествами и способен ли повести за собой партнеров сложно. Пока сдается, что «здоровенных яиц», как у Гарнетта, у канадца не вырастет. Но это пока. Парень ведь еще совсем молодой – еще будет расти. Сегодняшний образ Эндрю – скромный трудолюбивый парень, способный стать лидером на площадке, а не в раздевалке, повести за собой партнеров личным примером, а не пинком. Этакий, Кавай Леонард. Если всего этого будет достаточно для достижения результата в будущем, никто Эндрю никогда не упрекнет в слабости духа (Дюрэнт, например, сентиментальный такой, может расплакаться, а кто-то упрекнет, что не заслуженно МВП взял или команду за собой не ведет?)! 

Загружаю...

      Партнеры у Эндрю по новой команде такие же, как и он сам – перспективные и талантливые. Может, не настолько как Уиггинс, но от того не менее интересные.

      Зак ЛаВин  пока остается наибольшей загадкой – потенциал этого парня выглядит впечатляюще, но игрок пока еще очень сыроват. Энтони Беннетт в предсезонных играх начал показывать, за что в него поверили в Кавальерс. Мне лично канадец напоминает большой электроинструмент, купленный женщиной-домохозяйкой (Кавальерс) «чтобы было» – она вроде бы знает, что инструмент очень мощный и крутой, но как им пользоваться абсолютно не понимает, поэтому вещь оказывается абсолютно бесполезная (в ее руках) и пылится на полке. А ведь возьми этот инструмент профессионал – сразу закипит работа и будет видна польза. Хочется, чтобы Флип Сондерс оказался тем профессионалом, который сможет правильно использовать Беннетта, и Миннесота получила в свои ряды добротного и качественного бигмена, на провисшую после ухода Лава позицию тяжелого форварда.

Загружаю...

      Ни в коем случае нельзя обойти стороной Горги Дьенга. В конце прошлого сезона, когда сенегальцу стали доверять место в составе Вулвз (из-за травмы отсутствовал Пекович), лига открыла для себя вполне приличного игрока, выдающего периодически феерии под щитами. Чемпионат мира в Испании должен стать отправной точкой для молодого бигмена – Дьенг стал одним из лучших игроков всего турнира:

  •             6 игр: 36,3 мин, 16 о + 10,7 под + 2 прд + 1,8 прх + 1,5 бш, 19,5 Eff

Горги стал главной и единственной настоящей звездой открытия чемпионата  сборной Сенегала, сотворившей мини-сенсацию. Главное, что мы увидели на турнире – это уровень нынешних возможностей игрока – уже сейчас он на очень высоком уровне и, точно, будет расти в новом сезоне.

Специально обойду стороной тему основной ротации команды в прошлом сезоне – Николы Пековича, Рикки Рубио, Корри Брюэра, Кевина Мартина, Хосе Бареа – т.к. не представляю светлого будущего в Миннесоте с данными исполнителями.

1

Загружаю...

      Что имеем на выходе? С уходом Кевина Лава и приходом Эндрю Уиггинса волки не станут сразу же абсолютно новой Книгой, но главное то, что в двери стартовой пятерки Тимбервулвз все более уверенно стучатся молодые игроки, с большим потенциалом и громадными амбициями. Уже в этом сезоне мы увидим абсолютно другую, более светлую и почти новую Миннесоту.

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на Мысли о НБА.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольный вирус
Популярные комментарии
Pro100Mark
на мой взгляд, пока что лучший материал из данного цикла жду следующих выпусков!
Данк Пола Джорджа
Правда же Лично я представляю в стартовой пятерки контендера из них только Пековича. Ну и Рубио, при условии, что на АЗ будет играть условный Тони Аллен.
Ответ на комментарий g0rd0n
Курсор так и тянулся к плюсу, но вот после фразы "Специально обойду стороной тему основной ротации команды в прошлом сезоне – Николы Пековича, Рикки Рубио, Корри Брюэра, Кевина Мартина, Хосе Бареа – т.к. не представляю светлого будущего в Миннесоте с данными исполнителями.", а конкретно по поводу Пека и Рубио, хотя за Брюэра и Мартина тоже обидно... короче мимо плюса я промахнулся.
Kars
Мне вчера вечером подумалось с каким удовольствием Угинс просто поставит, а ведь он может, через ЛеБрона или Лава после всей этой истории, и это не смотря на счет во встрече)
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий