Островитянам здесь не место

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пингвины провели лучшую игру в сезоне.

Айлендерс – первая команда, которая предприняла внятные мероприятия по выводу из строя механизма выхода из зоны имени Майка Джонстона. В первом периоде это, вкупе с потрясающей игрой Ярослава Галака, отразившего только за стартовые 20 минут 16 бросков, привело к тому, что Питтсбург впервые ушел на перерыв, не отличившись. И еще и Олли Мяатта придумал потерю на ровном месте, и Томас Хики всех переиграл Флери.

Команда Джонстона впервые оказалась в положении отыгрывающейся. И как-то не казалось, что Пингвины знают, как доставить вратарю соперника проблем. Бросков было много, но изобретательности в них было примерно столько же, сколько очков у Эдмонтона.

Загружаю...

Во втором же периоде все стало потихоньку приходить в норму. Посыпались удаления с обеих сторон. Питтсбург даже поиграл полторы минуты втроем против пяти островитян. Тут, наверное, многие схватились за сердце, учитывая, что в трех последних матчах в меньшинстве было пропущено шесть шайб, а по проценту реализации большинства до начала матча Айлендерс занимали вторую строчку в лиге (сразу после Питтсбурга). Но Пингвины любят удивлять. Из семи попыток Тавареса и компании забросить в большинстве увенчались успехом ровно ноль (!). Саттер, Комо и Гоч блистали, снова и снова вынося шайбу из зоны, даже не подпуская врагов в тыл. Скудери вообще почти не уходил с площадки в меньшинстве и немного отсрочил свою поездку в Сибирь. Из 10:49 минут в меньшинстве, Мяатта провел на льду 6:21 минут. Увидев его в компании Скудери и Саттера в ситуации 5-на-3 я реально испугался. Но обошлось. Флери понадобилось сделать всего 9 сейвов в неравных составах.

Игра в обороне и в равных составах выглядела заметно лучше, чем в предыдущих играх. Кросби, активно занимающийся бэкчекингом. Малкин, скользящий на животе, выбивающий шайбу у соперника с крюка, а затем еще и впечатывающий того в борт. Шесть форвардов записали на свой счет минимум по одному заблокированному броску. А то, что не успевали заблокировать партнеры, успешно отражал Флери. Минимум опасных отскоков, 34 сейва, улыбка на лице. Мы скучали, Цветочек.

Загружаю...

1

В противовес большинству Айлендерс, Пингвины отлично чувствовали себя при розыгрыше лишнего, и свою ситуацию 5-на-3 реализовали. Евгений Малкин, в середине второго периода, в течение минуты дважды реализует большинство. В обоих случаях, Пингвины удачно воспользовались немногими слабыми сторонами Галака – игрой блином и траффиком на пятачке.

Первый гол отличный кистевой Малкина, шайба вылетает из-за защитников, Галак даже не понимает, откуда ждать угрозы и не успевает поднять блин.

Загружаю...

Второй гол – бросок Малкина, Патрик Хорнквист на пятачке, Галак опять не видит, откуда летит шайба. В итоге, этот гол записали на Хорнквиста. Самое крутое, что Малкин в интервью отметил, что в момент броска ориентировался не на вратаря, а на Патрика. Буквально бросал в него.

Хорнквист, кстати, действует как агент в черном, стирая из памяти болельщиков, что в команде был такой игрок, как Джеймс Нил. Хорнквист не хватает глупых удалений. Не расклеивается, когда на нем проводят силовой прием, он догоняет врага и отвечает ему тем же. В игре с Айлендерс у него на счету 12 бросков, что всего на два меньше, чем у рекордсмена франшизы по этому показателю, а также три очка за результативность (Патрик также забросил шайбу в пустые ворота в конце матча, установив финальный счет – 3:1). Майк Джонстон считает, что для того, чтобы забросить 20 шайб за сезон, игрок должен нанести около 200 бросков. После четырех игр у Хорнквиста четыре шайбы и 28 бросков. Стэмкос лучший снайпер говорите?

Стив Дауни, наконец, показал себя во всей красе. В конце первого периода он отнюдь не нежно покричал на Кайла Окпосо, тот в стороне не остался, и в итоге Дауни вызвал на бой всю скамейку Айлендерс. В начале третьего периода он провел умопомрачительный силовой прием на Франце Нильсене, а затем принял в теплые обьятия Трэвиса Хамоника. Улетная драка. Люблю этого парня.

Загружаю...

2

Симон Депре третью игру подряд зарабатывает удаления. Причем вчера и в матче с Далласом его айс-тайм не превышал 12 минут. Кажется, сидеть на скамейке Скотту Харрингтону осталось не так много.

Паскаль Дюпуи провел полную утреннюю тренировку в день игры, и, собственно, игру. Парень себе зубы на скамейке выдергивает, вы что, думали, он игру пропустит?

Следующая игра – дерби с Филадельфией в среду. И в ней точно понадобится наглость и кулаки Дауни, сердце Дюпуи, реакция Флери и слаженная работа спецбригад. Главное, не растерять все это за очередное окно в расписании.