А судьи кто? О матче Краснодар - Зенит

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для нейтрального болельщика Краснодар является, наверное, самой симпатичной командой среди остальных клубов РФПЛ. Если бы существовал прибор, измеряющий количество спетых дифирамб, то на Сергее Галицком и его клубе он бы зашкаливал. С возможностями выстроить второй Анжи, они пошли по другому пути, вложившись в инфраструктуру и академию. Главной целью владелец ставит не трофеи или хотя бы высокие места в чемпионате, а наличие одиннадцати воспитанников на поле. Цель, хоть и недостижимая (такого даже у Атлетика Бильбао нет), но достойная уважения уже за факт приоритета перед трофеями. Краснодар стремится развиваться во всех возможных направлениях, будь то забавные промо-ролики к матчам или акции с бесплатными билетами за боление без мата. На поле "быки" тоже не отстают от заданных стандартов, "бодаясь" на равных с Эвертоном и Лиллем в лиге Европы и достойно выступая в домашнем первенстве. Они ведь даже Спартак пару раз громили, ну как тут устоять. Вот такая, со всех сторон позитивная, команда противостояла Зениту. И по началу матча казалось, что зреет еще один поток хвалебных од Краснодару.

Загружаю...

Дебют для игроков Кононова получился просто сказочным. То есть очень хорошим и совсем не логичным. Зенит выглядел на удивление податливо при пропущенных мячах. Сначала никто не дернулся за Сигурдсоном, а затем слишком легко дал себя обыграть Смольников, и Ари без проблем прострелил на Мамаева. Несмотря на задел в два мяча, ощутимого преимущества у Краснодара не было. Скорее Зенит выглядел готовым забить дважды. Наверное, по воле тренера игроки больше пренебрегали комбинационной игрой и, пользуясь погодными условиями перешли на удары издали. В какой-то степени это было оправдано - Дикань не мог зафиксировать удары, идущие в створ и на отскоках возникала опасность. Плюс к этому Зенит наконец-то начал опасно исполнять стандарты, что тоже поощряло дальние удары. Собственно со стандартного положения и пришел ответный гол. Игроки явно исполнили домашнюю заготовку, хотя скидку Анюкова и должен был замыкать Данни, но кто теперь будет жаловаться. Забив гол если не в раздевалку, то хотя бы в подтрибунное помещение, Зенит значительно облегчил себе задачу на вторую половину игры и получил необходимый моральный подъем.

Второй тайм продолжил уже обозначенные тенденции. Игра шла почти без центра поля, позиционными атаками команды пользовались лишь изредка. При этом острее по-прежнему действовал Зенит. И наконец, сказочный сюжет матча сменился на простой и логичный, кто больше атакует - тот и забивает. Зенит, после фантастического паса Данни и отличного прохода Халка, сравнял счет и держал игру в своих руках. На поле уже готов был выйти Кержаков, чье жизненное кредо (ББББ) идеально подходило под погодные условия, но... арбитр увидел какое-то нарушение у Гарая и показал ему прямую красную. После чего игра расклеилась, Зенит уже не атаковал так активно, а Краснодар не сумел предложить что-то новое, лишь в самой концовке создав свой единственный нереализованный опасный момент.

Загружаю...

После матча Андре Виллаш-Боаш резко высказался о судействе, по сути, взвалив на него ответственность за результат, не забыв еще и про матч со Спартаком. Назначение на такую игру судьи, который не работал с мая и правда выглядит, как минимум, абсурдно. И тренера тоже легко понять, команда отыгралась уступая два мяча, показала волю и характер, могла вырвать победу. Но, как бы банально ни звучало, Арсланбеков не мешал реализовывать те моменты, которые создал Зенит. Пропущенные мячи это ошибки нашей защиты, которая не уследила за игроками соперника. Фола на Мамаеве не было, но с каких пор такие штрафные считаются опасными? 

На самом деле, точки зрения о том, что судья сломал игру и о том, что Зенит сам не смог победить не противоречат друг другу. И то и другое будет справедливо, потому что все споры уходят в область "ах если бы". Ошибки судьи - стопроцентный факт, но расточительность зенитовцев в этой игре точно такой же факт. Что по настоящему важно, так это то, что у команды есть воля, она не опускает руки и продолжает бороться. А с имеющимся мастерством исполнителей этого с лихвой должно хватить для конечного результата. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дельта реки Невы
Популярные комментарии
lse24@mail.ru
Ты петая бы еще вспомнил и как он сделал игру с конями, судьи делают гораздо больше на поле, чем это пытаеться выставить автор, даже барса с реелом не блещут 100% реализацией, что уж тут говорить о российских клубах. Судья убил концовку обезопасив уже выдохшийся краснодар. Судья виноват наказание аналогично петаю жолжно быть. Но толстых и иванов не сдедают этого.
WhiteSharkCafe
Всегда нужно в первую очередь следить за собой. Судья может ошибаться, но ни им, ни Барсой, ни Реалом нельзя прикрываться. Зенит ошибался? Безусловно, и с этим нужно работать, а не искать оправдания. Надеюсь, что АВБ это понимает. Про убитую концовку - разговор без смысла, об этом в тексте написано. Наказание для Арсланбекова это из разряда вопросов к РФС (коих куча), к матчу отношения не имеет.
Ответ на комментарий lse24@mail.ru
Ты петая бы еще вспомнил и как он сделал игру с конями, судьи делают гораздо больше на поле, чем это пытаеться выставить автор, даже барса с реелом не блещут 100% реализацией, что уж тут говорить о российских клубах. Судья убил концовку обезопасив уже выдохшийся краснодар. Судья виноват наказание аналогично петаю жолжно быть. Но толстых и иванов не сдедают этого.
lse24@mail.ru
про какие ошибки ты говоришь? я так то про реализацию, а голы бывают все пропускают, а вот когда команда собралась и отыгралась, а ее в наглую убивают, то тут не поможет ни чего. тем более гол 1 пришел с левого штрафного, а про позицию смольникова можно лишь сказать, что уже играли так и смотрелся он довольно не плохо, разве что соперинк был послабже. кстати не факт, что гол мамева чистый все таки руками себе ари помог когда проходил смольникова. гол кержа после свистка, а у витцеля ведь не было офсайда. это чистый воды заказ, что бы тормознуть зенит. а АВБ исправился уже в переыве поменял местами анюкова и смольникова и зенит додавил бы ущербный краснодыр, если бы не судья чистый москвич.
Ответ на комментарий WhiteSharkCafe
Всегда нужно в первую очередь следить за собой. Судья может ошибаться, но ни им, ни Барсой, ни Реалом нельзя прикрываться. Зенит ошибался? Безусловно, и с этим нужно работать, а не искать оправдания. Надеюсь, что АВБ это понимает. Про убитую концовку - разговор без смысла, об этом в тексте написано. Наказание для Арсланбекова это из разряда вопросов к РФС (коих куча), к матчу отношения не имеет.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий