Цена памяти. Почему каждому надо вспомнить про Алексея Черепанова

Как же хочется жить в идеальном мире. Или хотя бы в таком, где молодые парни не падают без сознания на скамейке после гола. Казалось бы, 2008 год, будущее уже наступило, человечество пусть и не научилось все лечить, но хотя бы с диагностикой нет проблем. Но вы и так знаете эту черную цепочку – забитая шайба, потеря сознания, скорая без дефибриллятора, больница. И… И все потухло.

А потом был настоящий информационный хаос. Всего 6 лет прошло, но тогда мы ждали утренних газет, вслушивались в радио, всматривались в любую новость на ТВ. Кликали по каждой ссылке, перечитывали уже опубликованное. Надеялись. Нет, зря. Где-то в НХЛ объявили о смерти талантливого проспекта. Нас просто оставили жить с этим фактом, где-то в половину второго ночи, в черной дыре отчаяния, посередине абсолютного ничего.

Загружаю...

Эти дни сознание почему-то воспроизводит с точностью до минуты. Бессонная ночь с 13 на 14 октября. В Омске мало кто тогда спал. Тема для разговоров была только одна везде – в маршрутках, школах, университетах, рабочих местах. Телефоны показывали на экранах такие номера, которых не видел годами, и еще столько же бы не увидел. Горе, желание докопаться до правды, ненависть ко всем и всему, отчуждение – это все было.

И уже на следующий день было прощание с Алексеем. Память откуда-то достает цифру в 60 тысяч человек, а это примерно в 6 раз больше вместимости «Арены Омск». Там было людно весь день, и даже когда церемония прощания закончилась, люди толпами несли цветы. Там была настоящая стена из гвоздик, и это не фигура речи. Хотелось бы сказать «прекрасное зрелище», но это было не так. Хаотичный маршрут по немаленькой площади вокруг стадиона, поиск знакомых лиц. Слезы и прострация. Моросил дождик, небо было затянуто. Тот самый момент, когда одинаково плохо было и снаружи, и внутри.

Казалось, что прощание будет самым трудным – но на матче через 5 дней просто тяжело было дышать. Гнетущая тишина, свечи на трибунах, девушки плачут открыто, мужчины держатся, хоть и выходит не у всех. Хоккей кажется каким-то сюрреалистичным, из другой вселенной – настолько поменялась картина мира за какую-то неделю. Траурные «семерки», плачущий Никита Никитин, Александр Свитов на коленях, вмиг повзрослевший лет на пять Антон Курьянов…

1

Загружаю...

 2

Меньше всего люди любят, когда им навязывают чужую скорбь. От этого отмахиваются, как от назойливых проповедников или распространителей ненужных вещей. Но в этом бесконечном вихре быта, в обывательском пространстве нет, и никогда не было места для паузы. Мы пишем «вечная память», а через пять минут нас опять затягивает обычная жизнь с ее обычными делами. Но найдите время подумать, найдите время вспомнить. Вспомнить то, что посчитаете нужным. Может быть – голы Леши. Он умел красиво играть:

Загружаю...

3

Может быть – его улыбку. Каким он был парнем. Каждый вспомнит что-то свое.

Да, нам всем хочется жить в идеальном мире. Мире, в котором парни не умирают в 19 лет. Мире, в котором не падают самолеты. Мире, в котором телефонные номера останутся доступными спустя долгие годы. Но мы не можем ничего изменить, но можем не потерять и не расплескать память. Память об Алексее Черепанове:

4

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Высокий полёт
Популярные комментарии
Mi4eL
Уже жизнь поменялась... а было как вчера.
Ответ на комментарий Андрей Ячменёв
6 лет без Лёши, а всё также больно.... Время не лечит.
Андрей Ячменёв
6 лет без Лёши, а всё также больно.... Время не лечит.
Valera De Mallorca
До сих пор не верю. Помню отчётливо тот вечер. Ту новость здесь. Утро... Пасмурное омское утро. Сейчас смотрю его фото и кажется, что он сейчас жив, играет и является одним из лучших игроков КХЛ. Нет ощущения его смерти. Есть чувство, что он с нами.
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий