«Не проиграйте»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Бедный Дэвид…

Да если бы этот человек знал, чем для него обернется этот опыт, я думаю, он бы охотнее согласился вытаскивать «Кардифф» из Чемпионшипа. Теперь же у Мойеса серьезно подмочена репутация. Подмочена, в первую очередь результатами и безвольной игрой «Манчестера» образца прошлого сезона.

Но это всего лишь полбеды. В конце концов, невнятную игру мы пока видим и при ван Гале, хотя едва ли кто-то сомневается в его тренерских навыках. Но дело в том, что у Луи есть за спиной топ-клубы и топ-результаты. У Мойеса – только «Эвертон»… И теперь мы все имеем право в один голос сказать, что «вы можете забрать Мойеса из «Эвертона», но вы не заберете «Эвертон» из Мойеса».

После провала о Мойесе заговорили, как о среднем тренере, способном тянуть только такие же, как он сам, средние клубы. Пошли разговоры о возможном приходе Мойеса в «Ньюкасл», «Вест Хэм», «Галатасарай». Но пару дней назад случилось еще кое-что. На книжные прилавки Британии приземлился свеженький тираж автобиографии Рио Фердинанда, бывшего защитника «МЮ», отыгравшего за клуб без малого 12 лет.

Загружаю...

Если честно, читал лишь коротенькую статью с выдержками из этой книги (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/library/681878.html), но мне и этого хватило, чтобы понять, что из себя представляет Дэвид Мойес, как тренер. Более того, мне хватило одного предложения.

Привожу цитату из автобиографии: «Философия Мойеса заключалась в двух словах: «Не проиграйте».

Это финиш. На месте игроков, услышав эти пораженческие ноты тренера, я бы моментально в ужасе побежал к руководству с криками: «Кого вы, черт возьми, к нам прислали?!» С этими своими речами Мойес обращался, на минуточку, к парням, которые в прошедшем сезоне поднимали над головой кубок АПЛ. И после этого, о каком климате в раздевалке вообще может идти речь?

Еще Мойес не мог объяснить игрокам свои тактические установки. Тот самый легендарный матч против «Фулхэма» с рекордным количеством кроссов в штрафную соперника был срежиссирован именно шотландцем. «Разве у нас в команде есть Энди Кэролл?! На кой черт нам увеличивать количество передач в игре с 400 до 600? Я бы предпочел забить 5 голов после 10 передач!» - раздается из книги крик души английского защитника. И с ним очень сложно не согласиться.

Ах, да, шотландский тренер положил конец ритуалу поедания игроками жареного картофеля перед матчем. Цитата из книги: «Понятно, что мы не наедались до отвала, да и картошка была с низким содержанием жира. Мы все профессионалы, но традиция есть традиция. Мойес отменил ее без объяснения причин – и никому из нас это не понравилось». Конечно, едва ли именно это послужило причиной увольнения, но все-таки на отношение игроков к тренеру этот факт, скорее всего, повлиял.

Загружаю...

Но это все, конечно же, немного вторично, по сравнению с «не проиграйте». Это просто номер один в моем хит-параде. У меня просто не укладывается в голове, как подобные вещи может говорить тренер «Манчестер Юнайтед». Хоть убейте, не понимаю.

И что-то мне подсказывает, что после этого и «Ньюкасл», и «Вест Хэм», и «Галатасарай», и прочие клубы из высших дивизионов европейских лиг гораздо скептичнее отнесутся к кандидатуре этого специалиста.

Даже владелец «Кардиффа» Винсент Тан, будучи абсолютным самодуром и желая поскорее продать убыточный актив, недавно заявил, что планирует сделать это только после возвращения команды в Премьер-Лигу. (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/cardiff_city/680370.html) То есть, тренер, который не стремится к победам в каждом матче, должен быть чужд даже такому управленцу, как Тан.

Мне кажется, что это далеко не последний камень, брошенный в огород Дэвида Мойеса. Нынче футболистов-писателей развелось немало. Закончат карьеру Руни, ван Перси, Видич – тоже могут добавить что-нибудь интересное…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный Сок
Популярные комментарии
Павел Бурцев
а ведь в Эвертоне это "не проиграйте" срабатывало!
Not Sure
Учитывая отсутствие выигранных трофеев - не очень
Ответ на комментарий Павел Бурцев
а ведь в Эвертоне это "не проиграйте" срабатывало!
2 комментария Написать комментарий