Хоккейный клуб «Морские Львы»
С этого сезона на Сахалине начался большой хоккей. "Сахалинские Акулы" стартовали в Чемпионате Молодежной Хоккейной Лиге. На этом дело не ограничилось и взрослый клуб "Морские Львы" заявился в Азиатскую Лигу хоккея.
Владельцем команды является Андрей Икрамов, он же по совместительству президент Футбольного Клуба "Сахалин", выступающего в ФНЛ. Пост президента клуба занял Денис Тряпицын, занимавший эту же должность в женском волейбольном клубе "Сахалин"
На пост главного тренера был назначен Алексей Ткачук, в прошлом хоккеист выступал за такие команды, как Спартак, Металлург (Новокузнецк), Спарта (Прага).
В состав дружины из Южно-Сахалинска вошли 25 россиян, беларус и латыш.
Вратари:
- Никита Ивандиков (1993 г.р.) "Амурские Тигры" (МХЛ) *
- Денис Короваев (1990) "ХК Саров" (ВХЛ)
- Артем Столетов (1988) "Буран" (ВХЛ)
* здесь и далее клуб в прошлом сезоне
Защитники:
- Фаиль Вафин (1996) "Нефтяник" (ДЮСШ)
- Кирилл Громов (1990) "Львы" (ПХЛ)
- Дмитрий Евдокимов (1977)
- Александр Ким (1992)
- Михаил Комаров (1990) "Ермак" (ВХЛ)
- Олег Копылов (1996) "Нефтяник" (ДЮСШ)
- Михаил Курвяков (1986)
- Константин Пятаков (1988)
- Кирилл Степанов (1984) "ХК Рязань"/"Молот" (ВХЛ)
- Фёдор Храпак (1991)
Нападающие:
- Роман Алексеев
(1989) "Динамо Харьков" (ПХЛ) - Руслан Берников (1977) "Буран" (ВХЛ)
- Андрей Голышев (1989) "ХК Саров" (ВХЛ)
- Георгий Громов (1992) "Кристалл" (РХЛ)
- Алексей Ерёмин (1984) "Титан" (ВХЛ)
- Александр Калинин (1992) "Сокол" (РХЛ)
- Николай Костичкин (1989) "ХК Рязань" (ВХЛ)
- Дмитрий Марушев (1987) "ЦСК ВВС" (РХЛ)
- Никита Михайлов (1989) "Янтарь" (РХЛ)
- Дмитрий Огнев (1990) "Молот" (ВХЛ)
- Сергей Печура
(1987) "Призма" (Латвия) - Павел Поправка (1983) "Ямальские Стерхи" (РХЛ)
- Артём Сенатор (1990) "Земгале" (Латвия)
- Рамис Сулейманов (1996) "Нефтяник" (ДЮСШ)
Самым опытным хоккеистом "Сахалина" является Руслан Берников, в 2000 году задрафтованный Далласом в 5 раунде, под общим 139 номером. Мог он тогда представить, что судьба занесет его в Азиатскую Лигу?
Сергей Печура сыграл на двух Чемпионатах Мира за сборную Латвии. Сейчас помощник капитана в "Морских Львах".
У Николая Костичкина за плечами 22 матча в КХЛ суммарно за "Витязь" и "Спартак".
Алексей Ерёмин еще в прошлом сезоне капитанил в клубе Титан. Этим летом команда из Клина не заявилась в ВХЛ по финансовым причинам.
А, защитник Кирилл Степанов единственный кто не пришел в Азиатский хоккей, а вернулся. В локаутный сезон 2004/2005, он выступал за другую российскую команду Азиатской Лиги "Голден Амур".
Тот самый "Голден Амур" тогда завоевал бронзу АХЛ. Потом клуб закрыли из-за ухода спонсоров. Что ждет клуб из Южно-Сахалинска покажет время, а мы можем только пожелать удачи этим ребятам, которые связали свой хоккейный путь с таким, пока еще, не хоккейным городом.
Домашние матчи команда проводит в Ледовом Дворце "Кристалл" Южно-Сахалинска, который может вместить 1300 мест.
На момент написания этого поста, "Морские Львы" занимают седьмое место в лиге, имея в своем активе две победы в основное время и одну по буллитам в шести сыгранных матчах.
Руслан Берников на правах лидера набрал в первых шести встречах 9 (2+7) очков.
Уже 5,6,7 октября команда проведет домашние игры с клубом из Японии "Tohoku Free Blades".
фото: vk.com/ldkristall , pravosakh.ru , sakhalinmedia.ru , eliteprospects.com , vk.com