Как можно решить проблемы молодежной сборной России по футболу
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На страницах многих спортивных изданий идет спор по поводу заявления тренера молодежной сборной Николая Писарева о создании базового клуба для молодежки.
Идея неплохая и вполне возможно, что она могла бы дать положительные результаты.
Но весь вопрос в том, откуда будет брать Писарев в этот клуб футболистов? Если он будет искать таланты в ФНЛ и даже в любительских клубах, то это одно. В этом случае клуб может и просуществует какое-то время, но результата он не принесет. Нужны талантливые и хорошо обученные молодые футболисты. А много ли таких в ФНЛ? Это вряд ли.
Профессиональные футболисты могут вырасти только в академиях, где их будут обучать талантливые тренеры.
Сейчас такие академии есть. Например, у «Спартака» и ФК Краснодар. Но все дело в том, что владельцы этих клубов, вкладывая свой капитал в эти академии, растят там футболистов для своих клубов. Они, по сути, закладывают основу для будущих успешных выступлений их команд именно с российскими футболистами.
И в этом, на мой взгляд, есть смысл. В России много талантливых и перспективных молодых футболистов. Но одного таланта мало для того чтобы стать таким, как Месси. Этих ребят учить надо. Вот Сергей Галицкий этим и занимается. Но он растит футболистов не для Писарева. Он растит их для своего клуба, вкладывая в них и тренеров, которые их учат, огромные деньги.
Так в будущем решится проблема легионеров в ФК Краснодар. Их заменят российские футболисты. И они будут играть не хуже зарубежных футболистов, от которых во многих клубах только головная боль у тренеров и руководства. В будущем такие российские футболисты могут заиграть и в сборной.
Но в базовый клуб Писарева их никто просто так не отдаст. И будет прав.
Но у Николая Николаевича Писарева есть выход.
Надо обратиться к клубам, которые живут за государственный счет. Два богатейших клуба. И это будет справедливо. Живете за счет государства? Тогда отдайте свою молодежь в базовый клуб для сборной. Все равно их молодежь скамейки полирует, а вместо них играют легионеры, купленные на народные деньги.
Есть еще один способ для создания базовой команды. Это создание академии РФС, воспитанники которой могут заиграть в базовом клубе. Но это конечно тяжелее, чем программы развития российского футбола сочинять. Здесь пахать надо, а не в кресле глупости нереализуемые придумывать. Но Сергей Галицкий смог же. Почему бы Толстых с него пример не взять?
Вот только таких два пути для Николая Писарева. Других вариантов я пока не вижу