«Команды-призраки». Футбольные клубы из покинутых городов

       Припять, Украина

Припять — покинутый жителями «город-призрак» на севере Украины. Поводом основания города в 1970 году было строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков.

Город был покинут жителями 27 апреля 1986 года во время эвакуации после крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Население Припяти перед аварией на ЧАЭС составляло 47,5 тысяч человек. Сегодня город представляет собой поистине мрачную картину — пустые многоэтажки, детские сады и школы, больницы, стадионы, магазины, парк с аттракционами, кинотеатр и дом культуры. Зараженный радиацией город достаточно популярен для визитов туристами и "сталкерами".

Загружаю...

Стадион «Авангард» на 5000 мест, г. Припять, 1986 год (кадр из фильма М. Беликова «Распад»)

Кроме уже существующего, в городе был построен новый футбольный стадион «Авангард», сыграть на котором не было суждено. Официальное открытие было запланировано на 1 мая 1986 года, но авария произошла 5 днями ранее...

Стадион «Авангард» в наши дни

В городе была своя футбольная команда — припятский «Строитель» (укр. «Будівельник» Прип'ять). Все игроки числились в управлении строительства Чернобыльской АЭС. «Строитель» из Припяти не был профессиональным футбольным клубом. Возможно, статус профессиональной команды был бы получен позже, если бы не катастрофа.

Загружаю...

Трижды «Строитель» становился чемпионом Киевской области в 1981, 1982, 1983 годах. В 1979 году играл в финале Кубка Киевской области. Была близка команда к выходу во вторую лигу чемпионата СССР. В 1985 году в чемпионате среди команд коллективов физкультуры в третьей зоне клуб из Припяти с 20 очками занял второе место (14 игр, 8-4-2), отстав на 4 очка от «Нефтяника» из Ахтырки, победителя турнира, который получил право играть во второй лиге на следующий сезон. В предыдущих сезонах чемпионата ККФ «Строитель» занимал 6-е места в 1983 и 1984 гг.

27 апреля 1986 года (иногда упоминается 26 апреля) в Припяти должен был состояться матч «Строителя» с «Машиностроителем» из Бородянки. Но прямо во время тренировки футболистам бородянской команды сообщили, что в Припять им ехать уже не нужно.

После аварии на ЧАЭС команда провела несколько игр, после чего в 1988 году была распущена. Футбольный клуб «Строитель» (Припять) прекратил свое существование.

Подрастающее поколение футболистов (Припять: Фотоальбом / Фото и текст Ю.Евсюкова - Киев: "Мистецтво", 1986)

Известные футболисты:

Станислав Гончаренко — известный футбольный и футзальный тренер. Футбольную карьеру начинал в «Строителе» из Припяти, где играл с 1979 до 1981 года.

Загружаю...

Анатолий Шепель — воспитанник школы киевского «Динамо». Известен выступлениями за одесский «Черноморец» и киевское «Динамо». После завершения карьеры тренировал припятскую команду в 1980-1981 гг.

Александр Вишневский — играл в «Строителе» до расформирования команды. Затем играл и тренировал команду в Славутиче.

Валентин Литвин — капитан команды «Строитель» Припять.

       Агдам, Азербайджан

Агдам — бывший город с населением почти 30 тысяч человек, бывший центр Агдамского района Азербайджанской ССР; а ныне — сюрреалистический монумент глупой жестокости войны на территории непризнанной, но гордой Нагорно-Карабахской республики.

В городе до Карабахской войны 1991—1994 гг., в ходе которой Агдам стал ареной ожесточённых боёв, действовали различные предприятия, училища, драматический театр. Здесь работал известный на всю страну Агдамский коньячный завод. В результате военных действий город практически сравняли с землей.

К 1993 году практически все мирные жители покинули зону конфликта. Через полтора года война номинально завершилась, а «Белый купол» по-прежнему лежит в руинах и контролируется карабахскими военными.

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» (азерб. Qarabağ) официально представляет город Агдам, где команда и проводила домашние матчи до начала Карабахского конфликта. Затем команда переехала в Баку. В столице клуб базировался с 1993 года поскольку, во-первых, территория города Агдам азербайджанскими властями не контролируется, а во-вторых, там почти не осталось ни жителей, ни уцелевших зданий. С 2009 года команда практически вернулась в родной Агдам — домашние матчи проводили в поселке Кузанлы, в той части Агдамского района, которая подконтрольна Азербайджану. Правда, живет и тренируется «Карабах» до сих пор в Баку, приезжая в Кузанлы за день-два до очередного матча. С 2013 года команда снова принимает соперников на стадионе в Баку.

Загружаю...

«Имарат» — городской стадион футбольного клуба «Карабах» Агдам, разрушенный после оккупации (источник и др. фото)

Футбольная команда в городе Агдам была создана в 1950 году. У клуба были как успешные периоды, так и весьма тяжелые времена. В 1988 году команда «Карабах» впервые в своей истории становится чемпионом Азербайджанской ССР. В 1993 году «Карабах» становится чемпионом Азербайджана. Еще трижды команда завоевывала Кубок Азербайджана.

Загружаю...

Клуб регулярно участвует в еврокубках, при этом команда представляет разрушенный и покинутый людьми город.

Известные футболисты:

Мушфиг Гусейнов — родился в городе Агдам, где и начинал футбольную карьеру. За «Карабах» провел 320 матчей, в которых отметился 125 голами (рекордсмен клуба).

Агасалим Мирджавадов — наиболее титулованный тренер агдамского клуба. На его счету победа в чемпионате, Кубке и Суперкубке Азербайджана.

       Вилла Эпекуен, Аргентина

Небольшой курортный городок Вилла Эпекуен был основан еще в 20-х годах прошлого века. Его построили на берегу соленого озера Лаго Эпекуен, воды которого плещутся в 600 километрах от Буэнос-Айреса, Аргентина.

Городок процветал. Через город проходила железная дорога. Во времена его расцвета в 70-х годах XX века в нем проживало 5 тыс. человек. К сожалению из-за большого количества выпадающих осадков в окрестной местности и вмешательства человека озеро Лаго Эпекуен начало «опухать» и постепенно выходить из берегов.

В 1985 году прорвало земляную плотину, которая должна была защищать город, и уже тогда стало ясно, что город обречен. Жители покинули Виллу Эпекуен. Через какое-то время город и вовсе оказался на глубине 10 метров под водой.

Загружаю...

В последние годы вблизи озера дожди стали идти все реже. Озеро стало отступать и отдавать то, что некогда оказалось под водой. Город снова оказался освещен солнечными лучами, но восстанавливать город, пока, никто не собирается.

26 января 1968 года в городе был основан футбольный клуб «Гаучос Эпекуен» (арг. Club Gauchos Epecuén). Команда играла в местной региональной лиге провинции Буэнос-Айреса (Liga Carhuense de fútbol), в которой становились победителями. Аналогично испанскому «Атлетику» из Бильбао местный клуб был известен своей консервативной политикой в плане использования лишь местных футболистов. Это было предметом гордости, но часто такая политика сказывалась на результатах команды.

Клуб был сформирован в результате слияния команд Atlético Epecuén и Estancia La Concepción. 

1ra división Club Gauchos Epecuén 1971

И, хотя футболисты не показывали выдающихся результатов на высоком уровне, команду всё равно горячо поддерживали в городе. После удачных игр город был заполнен клубными цветами.

Загружаю...

«Гаучос Эпекуен» славился местными молодыми талантами. Молодежный состав клуба становился победителем местного юниорского чемпионата.

      Кастельнуово де Саббиони, Италия

Кастельнуово де Саббиони — это небольшой посёлок, расположившийся в часе езды от Флоренции. Кастельнуово де Саббиони когда-то был процветающим посёлком, где жили шахтёры со своими семьями. Район этот богат лигнитом — бурым углём. Залежи полезного ископаемого находились так близко к поверхности, что местные жители могли просто выйти из дому и накопать себе угля для бытовых нужд. Со временем фундамент начал проседать и посёлок начал уходить под землю. Не дожидаясь летальных последствий, всё население в 70-х годах XX столетия было переселено на более безопасную территорию.

Но на этом история города не заканчивается. Этот город так же еще знаменит трагическим происшествием, случившимся во время второй мировой войны. 4 июня 1944 года, SS-совцы вошли в Кастельнуово де Саббиони и собрав все мужское население, расстреляли толпу на главной площади города.

Загружаю...

Эти истории привели к тому, что Кастельнуово де Саббиони превратился в «город- призрак». На сегодняшний день функционирует новая часть посёлка, расположенная в долине, где проживает 1000 человек местного населения. Кастельнуово де Саббиони, о котором мы говорили ранее, стоит неподалёку, на холме.

В 1926 году в городке было построено футбольное поле, а также основана футбольная команда. Уже в сезоне 1929/30 «Кастельнуовезе» (итал. U.S.D. Castelnuovese) победил в местном любительском чемпионате. Из-за проблем в горнодобывающей промышленности финансирование клуба было прекращено и после сезона 1953/54 команда была распущена. После улучшения общей экономической ситуации в 60-х годах финансирование клуба снова восстановилось и в 1966 году «Кастельнуовезе» был возрожден. Постепенно интерес жителей к местной команде рос. Количество зрителей на стадионе увеличивалось.

В 70-х годах был построен новый городской стадион. В 1979 году в Кастельнуово де Саббиони тренировочный матч провела сборная СССР во главе с легендарным Львом Яшиным.

Загружаю...

Команда из Кастельнуово играет в местных региональных лигах Тосканы. В 90-х клуб смог подняться в Promozione Toscana, в которой стали победителями в сезонах 2000/01 и 2004/05, на следующий сезон перейдя в более престижную Eccellenza Toscana (шестая в системе футбольных лиг Италии), где команда до сих пор и играет. «Кастельнуовезе» неоднократно выходил в плей-офф, останавливаясь в шаге от Серии D. В сезоне 2008/09 был завоеван региональный Кубок.

U.S.D. Castelnuovese 2008/09 (источник — официальный клубный сайт)

Известные футболисты:

Лука Куерциолли — игрок молодежного состава клуба «Кастельнуовезе». После трагической смерти местный стадион носит его имя.

      Орадур-сюр-Глан, Франция

Современный Орадур-сюр-Глан построен в отдалении от одноимённого посёлка, который был уничтожен немецкими солдатами в годы Второй мировой войны. Посёлок Орадур 10 июня 1944 года превратился в призрак — фашисты за один день расстреляли и сожгли 642 его жителей, а затем подожгли сам поселок. Среди погибших были 207 детей и 245 женщин.

В начале июня 1944 года в штаб дивизию СС «Рейх» поступило сообщение о том, что в Орадур-сюр-Глан французский партизанский отряд удерживают штурмбанфюрера Гельмута Кампфа. Реакция СС последовала незамедлительно — утром 10 июня 1-й батальон полка «Фюрер» под командованием гауптштурмфюрера Кана захватил Орадур, а его жителям было приказано собраться в центре коммуны, после чего эсэсовцы отобрали всех мужчин, а женщин и детей загнали в церковь.

Загружаю...

Мужчин отвели к сараям, где их начали расстреливать из автоматов. После этого в местной католической церкви, куда были загнаны все женщины и дети, было установлено мощное зажигательное устройство. После того как оно сработало и вся церковь была объята огнем, эсэсовцы стали стрелять в женщин и детей пытавшихся вырваться из огня.

После жестокой расправы с местными жителями Орадур был разрушен и превратился в «город-призрак». Больше этот город не заселялся людьми, а руины Орадура были специально оставлены нетронутыми в память о жестокости немецкой оккупации.

В августе 1922 года в городке была создана футбольная команда. Уже 16 ноября Орадур-сюр-Глан принимал команду из Орадур-сюр-Вер. После безголевого первого тайма Орадур-сюр-Глан одержал победу со счетом 3-0.

Команда спортивного общества Орадур (Union Sportive d'Oradour — U.S.O) 1943-1944 г.

Загружаю...

После долгого перерыва в 1941 году футбольная команда в Орадур-сюр-Глан была восстановлена. Президентом клуба стал доктор Жак Дэсюрту. Всего в период с 1943 до 1944 года было проведено более 30 игр. 8 февраля 1944 года, в одной из последних игр команды, в матче против команды из Вернёй Орадур-сюр-Глан уверенно победил со счетом 5-0.

       Грютвикен, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова является британской заморской территорией, Грютвикен — её административный центр, главный поселок страны. Это самая южная «столица» в мире. Китобойную станцию Грютвикен, расположенную в тысяче миль (1,6 тыс. км.) восточнее берегов Южной Америки, в начале ХХ века построили норвежцы. В 1966 году станция была закрыта и заброшена. Сейчас Грютвикен — один из наиболее популярных в Антарктике туристических объектов. Одних привлекает местная природа,  других завораживает вид заброшенной станции, третьи стремятся посетить местное кладбище, где похоронен знаменитый полярный исследователь сэр Эрнест Шеклтон.

Первые спортивные клубы в Южной Георгии были созданы в 1928 году. 23 февраля 1928 года в порту Принца Улафа состоялся турнир, где в футбольном поединке хозяев обыграла команда из Грютвикена, в составе которой играл священник, в юности увлекавшийся футболом.

Загружаю...

Парад перед играми в Грютвикене, 23 февраля 1928 год (J.N.Tønnessen, A.O.Johnsen "The History of Modern Whaling", 1982)

На тот момент в Грютвикене было лучшее футбольное поле (вот как оно выглядит сейчас), поэтому 14 и 15 февраля 1931 года здесь было проведено большое спортивное мероприятие с участием команд из пяти соседних станций.

Местные жители периодически организовывали небольшой футбольный турнир, некоторые матчи которого проводились на футбольном поле в Грютвикене.

      Хамберстоун, Чили

Заброшенный шахтерский город Хамберстоун, находящийся в знаменитой чилийской пустыне Атакама, был процветающим городом в 20-40-х годах ХХ века. Но с развитием химической промышленности местные разработки минералов становились все менее выгодными, жители города покидали свои дома, пока в 1961 году Хамберстоун полностью не опустел. Сохранившиеся здания до сих пор хранят мебель, станки и оборудование.

Местная арена для проведения спортивных мероприятий, в том числе и футбольных матчей

Загружаю...

Здесь был свой язык, свои таможни и законы, здесь было так много денег, что горняки после рабочей смены могли позволить себе сходить не только в кабачок, но и в театр. Также здесь проводили различные спортивные соревнования, в городе был бассейн и спортивная "арена".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Turn the page
Популярные комментарии
tibalt
Нетривиально, интересно - зачёт !
Hedge
К теме поста можно еще отнести кипрский Анортосис из Фамагусты, после оккупации города турками играющий в Ларнаке.
Mysport New
нереально крутой материал, спасибо!
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий