«Я хотел оставаться старейшим вингером в городе». Как побороть рак и играть, когда тебе под 80

История простого британца, который очень любит футбол.

Три часа езды к юго-западу от Лондона, и вы оказываетесь в графстве Дорсет. Выпускник Кембриджа Энтони Блант, шпионивший для Советского Союза, победительница Уимблдона-77 Вирджиния Уэйд и режиссер фильма «Типа крутые легавые» – самые яркие персоны из списка знаменитостей, родившихся в Дорсете. Прошлым летом к ним добавился парень, которому перед товарищеским матчем с «Борнмутом» делал массаж Криштиану Роналду. Впрочем, главная футбольная история Дорсета связана не с ним и даже не с российскими владельцами «Борнмута».

Загружаю...

Дики Бортвику было 12, когда он начал играть в футбол в Шотландии; в 16 он перебрался в Уэймут – шел 1951 год.

«Я искал работу, и получить ее мне помогло то обстоятельство, что я умею играть в футбол, – вспоминал Бортвик. – Человек, который проводил собеседование, спросил меня об этом. Услышав положительный ответ, он сообщил, что я принят».

Через восемь лет Бортвик переехал в Йовиль и стал работать на местном авиазаводе. У завода была своя футбольная команда, за которую Дики играл, пока не женился на девушке из Уэймута – пришлось возвращаться обратно.

Дики Бортвик – второй справа в верхнем ряду

«Мне предложили выступать за местную команду «Чикрелл Юнайтед», я играл на левом краю атаки, – рассказывает Бортвик. – На домашнем стадионе были проблемы с дренажем. Если шел дождь, к воротам приходилось пробираться через десятисантиметровый слой грязи».

Через несколько лет Дики стал подумывать над тем, чтобы заканчивать. Как-то вечером он сидел в пабе и играл на пианино. К нему подошел старый знакомый и рассказал, что его команде не хватает игрока на ближайший матч.

«Я очень хорошо знал этого парня, – вспоминает Бортвик. – Он взял мне пинту, и мы обо всем быстро договорились. Я снова был в игре».

После этого Бортвика было уже не остановить.

Около 1600 матчей, больше 400 забитых мячей и ни одной красной карточки. Такова статистика Дики, который успел поиграть за одиннадцать команд, пусть самая лучшая из них и выступала в десятой по уровню английской лиге.

Загружаю...

«Меня никогда не удаляли с поля, я играл жестко, но всегда в пределах правил, – рассказывает Бортвик. – Со временем я немного потерял в скорости, но мыслил на поле все также быстро, что куда важнее. К тому же ноги и колени меня никогда не подводили и были в полном порядке. Единственная серьезная травма, которую я получил за все это время – перелом ключицы».

Бортвик повидал разных соперников, но с самым серьезным из них столкнулся в 2012-м.

«Я всегда был против того, чтобы ко мне по-особому относились в силу моего возраста. Если я вышел на поле, значит, готов играть на равных со всеми, без всяких скидок, – вспоминает Бортвик. – В одном из матчей случился жесткий стык. Прошло две недели, а я все еще чувствовал боль в нижней части позвоночника. Поехал к врачу, сдал кровь, прошел несколько тестов, а потом услышал диагноз: рак. Я был шокирован, но доктор сказал, что это поддается лечению. Конечно, пришлось тяжело, но я был настроен решительно и хотел побороть болезнь. В этом очень помогла моя любовь к футболу. Мне очень хотелось продолжать играть и оставаться старейшим вингером в городе. Я пропустил полгода, и как же мне было хорошо, когда я впервые после болезни оказался на поле».

Дики болеет за «Уэймут», который пылит примерно в седьмом английском дивизионе. На выходных он берет в руки барабан и отправляется на стадион, а временами помогает команде как кит-менеджер. Тренер «Уэймута» рассказывает, что Бортвик запросто может провести тренировку вместе с командой, а игроки до сих пор не понимают, как такое вообще возможно.

Загружаю...

«Я бросил курить почти сорок лет назад, ежедневно принимаю витамины и не перестаю следить за питанием, – объясняет Бортвик. – Перед каждой игрой я съедаю порцию каши и пью чай. Вообще я должен поблагодарить маму за свое крепкое здоровье – оно досталось мне по наследству».

Дики продолжал регулярно играть вплоть до 2012 года.

«Ничто не вечно. Если раньше я мог выходить на поле раз в две недели, то теперь в основном принимаю участие в матчах ветеранов, – говорит Бортвик. – Футбол очень много для меня значит, он всегда был моей жизнью. Игра дает вам новых друзей, а мне – еще и возможность чувствовать себя молодым. В моем-то возрасте! Разве я могу еще о чем-то мечтать?»

1

При подготовке использованы материалы Daily Mail, Daily Star и Dorset Echo

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трэшзин
Популярные комментарии
Ausfhrung
Здоровья и долгих лет жизни!
Deleted
Дед молодец. Западные старики вообще активные. Постоянно путешествуют, занимаются спортом. А у нас люди не замечают старость, потому что вся жизнь проходит на работах, ибо на пенсию сильно не протянешь.
cолнечный
копия моего деда. он тоже до своих 82 лет сам копал картошку на 3-4 сотках, садил виноград, собирал на корточках клубнику тоже соток с 2-х, ходил на рыбалку в 3 часа ночи раз в неделю и всегда обладал яснейшим сознанием которое я когда-либо встречал. и тоже любил футбол.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий