Матч дня. Анализ и прогноз матча Панатинаикос - Динамо Москва. Сдал зачет - приступай к экзаменам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как Динамо на греков ходило

В целом, удачно. Из четырех противостояний три были выиграны "бело-голубыми". В 1971 году пройден Олимпиакос, в 1985-м - Ларисса (выход в полуфинал Кубка кубков), а в 1997-м - Панахаики. АЕКу и Лариссе в гостях "бело-голубые" забить не смогли, а единственную победу в Греции одержали над пирейцами (0:2), благодаря чему нивелировали дальнейшую неудачу дома (1:2).

Но был в истории "фараонов" и неприятный инцидент. АЕК в Афинах в 1976 году сумел добиться дома победы со счетом 2:0, на что Динамо ответило аналогичным успехом в Москве. Дополнительное время подходило к концу, болельщики ждали серию пенальти, когда перед самым финальным свистком эллины ответили - 2:1, и советский клуб остался без Кубка УЕФА уже в первом раунде плей-офф.

Оборона Панатинаикоса доселе являлась непроходимой для российских футболистов. В трех матчах против афинян казанский Рубин не забил ни одного гола - 2:0 в 2007 году и две безголевые ничьи в 2010-м. В обоих случаях татарстанцы пропускали вперед Пао - в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов.

Загружаю...

Гордон, ты наш Шильденфельд

В свое время, этот хорватский защитник анонсировался в качестве будущей звезды европейского футбола, и за него Динамо отправило во Франкфурт-на-Майне 2 миллиона евро. Шильденфельд успел провести в стане "полицейских" 6 игр в чемпионате и еще 4 в Лиге Европы, став одним из главных виновников прорех в обороне по ходу встреч с немецким Штутгартом.

Он все еще принадлежит Динамо, пребывая в Афинах в аренде второй год. Но куда более привлекательными в стане Пао видятся фигуры его опытных соотечественников - Даниэля Праньича и Младена Петрича. Первый до последнего времени находился в лазарете, а второй пока меркнет на фоне своего партнера по атаке Маркуса Берга. Швед на предыдущей стадии Лиги Европы отметился покером в ворота датского Мидтьюлланда на стадионе "Апостолос Николаидис".

Помимо Праньича, в первом туре могут не сыграть имеющие проблемы со здоровьем хавбек Валон Бериша и защитник Панагиотис Спиропулос. Не так давно от повреждения оправился Эмир Байрами, далекий от оптимальных кондиций. Собственно, нелады с составом уже стали причиной первого поражения команды Янниса Анастасиу в чемпионате, причем далеко не от гранда, а от скромного Каллони (1:0). К слову, Маркус Берг не имел возможность сыграть в выходные, и его участие в соперничестве с Динамо также находится под вопросом.

Загружаю...

А что же русские...

Вслед за Зенитом Динамо демонстрирует, пожалуй, наиболее привлекательный футбол в российской Премьер-лиге. Прервать 7-матчевую серию без поражений (6 побед и ничья с Омонией в Химках) пришлось в субботу в Санкт-Петербурге. "Бело-голубые" в целом смотрелись очень прилично, хотя и проиграли безусловному лидеру (3:2).

Очередной классный матч выдал Матье Вальбуэна, открывший счет. В пятый раз по ходу сезона голом отметился массивный защитник Кристофер Самба. Вновь промолчали в атаке Александр Кокорин и Кевин Кураньи, однако до бесконечности "тишина" продолжаться не может. Тем более, что в этом сезоне оба уже успели почувствовать вкус забитых мячей, а немец является известным любителем забивать на международной арене, еще со времен своих выступлений за Штутгарт.

В отличие от своего ближайшего визави, Станислав Черчесов имеет действительно шикарный выбор классных исполнителей. Проблемной остается вратарская позиция, где Романа Березовского вполне может подменить соплеменник главного тренера Владимир Габулов. В общем и целом, голкиперы не настолько сильно влияют на исход встреч с участием "бело-голубых", чтобы изничтожались все усилия полевых футболистов.

Прогноз

На фоне победы Олимпиакоса над Атлетико букмекерские конторы понизили коэффициент на победу Панатинаикоса. Однако сравнивать два самых титулованных клуба Греции сейчас, мягко говоря, не уместно. Об этом свидетельствует и вылет Пао из Лиги чемпионов, где было допущено поражение от Копенгагена в родных стенах. Динамо в Лиге Европы выступает лучше на чужом поле, кажется более раскрепощенным, прежде всего, в атаке.

Прогноз: ИТБ 1,5 для Динамо с коэффициентом 2,75 в БК "Пари-Матч".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Прогнозы на футбол сегодня
Популярные комментарии
Дмитрий Фролов
Из последних новостей: Вальбуэна не сыграет...
1 комментарий Написать комментарий