10 российских форвардов, забивших меньше, чем Рожерио Сени

Голкипер бразильского «Сан-Паулу» Рожерио Сени забил свой 120-й гол за карьеру. Мы вспоминаем, кому из российских нападающих до успеха бразильского стража ворот еще расти и расти.

 

Дмитрий Булыкин (102 гола)

Загружаю...

 

Дмитрий Булыкин сейчас без клуба, а жаль. Ведь до достижения Сени ему не хватает всего 18 голов. Всего пару полных сезонов – и рекорд побит. Еще недавно казалось, что Булыкин такого результата достичь не сможет никогда. Но сезон, проведенный в Гааге, где Дмитрий выступал за «Ден Хааг», все изменил. И болельщики вроде поверили в футболиста. И даже тренерский штаб «Аякса»! Эксперты не давали покоя Дику Адвокату, призывали вызывать Булыкина в команду, пока тот штамповал голы в Голландии. Может, стоит еще на годик отправиться в Нидерланды? Недаром же ВГТРК транслирует голландский футбол!

 

Роман Адамов (73)

 

Когда считают голы, принято не прибавлять те, что забиты не в высших лигах различных чемпионатов. А Роман Адамов успел наиграть не только в российской и украинской премьер-лигах. Форвард еще совсем недавно выступал за таганрогский «ТПФ». И даже в составе той самой команды Таганрогской птицефабрики стал победителем Кубка газеты «Молот»!

Этот трофей стал четвертым в карьере игрока, с момента его первого матча за волгоградскую «Олимпию». Ранее лучший бомбардир чемпионата России (2007) и бронзовый призер Евро-2008 становился чемпионов России в составе «Рубина, победителем Первого дивизиона в составе «Терека» и чемпионом «Чехии» в составе плзеньской «Виктории». Сегодня Адамову 32 года, в его руках - вернее, ногах, все шансы оформить возвращение «Сибири» в премьер-лигу и опередить Сени по голам за карьеру.

Загружаю...

 

Артем Дзюба (71)

 

Новоиспеченный голеадор сборной России давно стремится оставить след в истории российского футбола. Пока же 26-летний спартаковец не пересек отметку в 100 голов, которая позволяет футболисту войти в клуб имени Григория Федотова. Но у нас принято верить, что именно Дзюба должен выступить в роли спасителя, который разгонит руками тучи, сгустившиеся над отечественным футболом. И Дзюба внушает доверие, став лучшим бомбардиром «Ростова», продолжает забивать за «Спартак». Можно сказать, что Рожерио Сени не может спать спокойно, пока жив-здоров наш богатырь.

 

Александр Бухаров (56)

 

Не так мало голов и на счету Александра Бухарова, который отправился в «Ростов» искать бомбардирское счастье. К слову, один из лучших бомбардиров 2009-го года. Именно на тот сезон у бразильского оппонента Бухарова пришелся спад – на тот момент 36-летний вратарь Сени стал автором лишь двух голов. Был шанс у Александра вырваться вперед, да не дал этого шанса «Зенит», переманив бомбардира в свой стан, где игрок запомнился многим, но точно не голами. Шансы на то, что вернется к нему бомбардирская удаль, есть. Осталось только начать забивать за «Ростов». Осталось 64 гола.

Загружаю...

 

Александр Кокорин (45)

 

Одному из самых талантливых молодых российских футболистов прочат повторение рекордов Кержакова, который, к слову, карьеру не заканчивает. Но пока бомбардирские способности динамовца мы не успели разглядеть. Нет, разумеется, голы Кокорина случаются, довольно часто. В том числе и в матчах за национальную команду. Но пока скромную отметку в 10 голов за чемпионат Кокорин преодолел лишь дважды. Будем надеяться и верить, что из Кокорина сможет вырасти достойный конкурент Артёму Дзюбе. И что Сени будет просыпаться в холодном поту от страха двойной угрозы.

 

Алексей Сапогов (42)

 

Российский бомбардир, который вряд ли повторит результат бразильского голкипера. Последним его клубом стал «Спартак» из Юрмалы, позвавший Сапогова в связи с его желанием поиграть в европейском клубе. Алексей приблизился к результату Рожерио – забил три гола.

Загружаю...

Но некоторые голы Сапогова будем помнить всегда – например, его удар в ворота молодежной турецкой сборной головой из положения упор-присев.

 

Никита Баженов (34)

 

За свою довольно длительную карьеру Баженов удосужился отличиться 34 раза, из них 23 гола посвятил «Спартаку». Экс-игрок сборной уже не первый год выступает за «Томь», с которым покинул высший дивизион по окончании прошлого сезона. После переезда в «Сибирь» голевое чутье немного отошло на задний план, потому пересечь отметку в 10 голов за «Томь» для Баженова пока проблематично. Более того – голы в ФНЛ не считаются. Ждем возвращения.

 

Александр Прудников (18)

 

Бомбардир из московского «Динамо» Александр Прудников – чемпион Европы 2006-го года среди футболистов младше 17-ти лет. Этот футболист нарасхват. Добрую половину соперников по премьер-лиге Прудников знает изнутри. Вот у Сени не было такой возможности – всю свою карьеру голкипер провел в «Сан-Паулу». Выходит, востребован так не был, как Прудников. Да что тут говорить, когда Александр даже провел год в Чехии, играя за «Спарту»! Правда, на данный момент все его успехи связаны с молодежными командами.

Загружаю...

 

Максим Канунников (14)

 

Молодому российскому нападающему представился шанс проявить себя на чемпионате мира в Бразилии. Как и вся наша национальная команда, Канунников не смог запомниться мировому зрителю. Но у россиян, возможно, оставил приятные впечатления. Максим не обладает голевым чутьем Кержакова или Дзюбы, но на повышение в классе уже успел пойти – из «Амкара» перешел в «Рубин», где отметился дебютным голом. Канунникову пока всего 23 года. В этом возрасте даже у Рожерио Сени на счету не было ни одного гола – забивать начал в 24. Так что все у Максима впереди.

 

Федор Смолов (11)

 

Известнейший российский голеадор! Вчера был забит его первый гол в матче за «Урал». Отличное начало, учитывая то, что это был его дебют за клуб из Екатеринбурга. В сборной России Федор отличился голом в первом же матче. И даже голом в ворота «Витесса» отличался, когда играл за «Фейеноорд». Всего таких голов за карьеру Смолов к 24-м годам набрал уже 11... То ли еще будет?

Загружаю...

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Майкл Джексон
Популярные комментарии
Roma Mamedov
Федя верим
Кир Китадзе
Спс, сделано!
Ответ на комментарий Bloodsucking Zomby
Но пока бомбардирские способности динамовца мы мне успели разглядеть. Исправьте опечатку
zzzz
Они это заслужили)...
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий