Главные вопросы перед стартом нового сезона НБА 2014/15. Детройт Пистонс

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

23. Детройт Пистонс (29 побед в сезоне 2013/14, 35,4% побед)

Вопрос: Сможет ли Стэн ван Ганди, держа в руках все рычаги управления командой, впервые за шесть лет вывести Детройт в плэй-офф?

Болельщики Детройт Пистонс изрядно утомились от многолетних прозябаний своей команды на дне турнирной таблицы Восточной Конференции. Последние пять сезонов ни разу не увенчались для команды выходом в пост-сезон (140 побед, 254 поряжения, 35,5% побед). Посещаемость домашней арены «Пэлас Оф Обэрн-Хиллс» с каждым сезоном неуклонно снижается. Прошлогоднее межсезонье вселяло надежду на благоприятный исход регулярного чемпионата. Команду пополнили Джош Смит, Брэндон Дженнингс, вернулся Чонси Биллапс, на драфте под 8-м номером был выбран талантливый Кентавиус Колдуэл-Поуп. Но в итоге, всех небезразличных к судьбе Пистонс снова ждало разочарование. По ходу сезона произошла смена тренера – Морис Чикс не отработал и целого сезона. Если при Чиксе команда еще сохраняла шансы побороться на слабом Востоке за плэй-офф (21 победа, 29 поражений), то с приходом Джона Лойера Пистонс стремительно стал отдаляться от проходной зоны (8 побед, 24 поражения).

Загружаю...

Отставка Мориса Чикса была вполне логичной. Команда, обладающая ростером «на бумаге» мощнее половины команд конференции, имеющая одну из сильнейших по именам переднюю линию в лиге, с самого начала стартовала ни шатко, ни валко, и в итоге обосновалась вне зоны плэй-офф. Чиксу в первую очередь приписывали неумение использовать сильные качества своих подопечных, а также отсутствие контроля над настроением команды и разлаженную «командную химию». Конечно же, никто уже не ждал чуда от Лойера. Пистонс просто «доживали» регулярный чемпионат. Ниже опуститься было уже просто невозможно.

 

Разговоры в СМИ о прощании в конце сезона с Джо Дюмарсом еще более нагнетали обстановку вокруг команды. Как наследника «детища Дюмарса», фигурировало имя Айзеи Томаса, в свое время «прославившего» своими деяниями Нью-Йорк Никс. Чем ближе дело было к весне, тем вероятней была смена генерального менеджера команды. Что в итоге и произошло. Джо, конечно, войдет в историю франчайза, как один из строителей уже легендарных «Плохих парней-ІІ», принесших в Город моторов третье чемпионство ассоциации. Но одними былыми заслугами сытым не будешь. Необходимо двигаться вперед.

Загружаю...

Стэн Ван Ганди личность в НБА достаточно авторитетная. Тренерский рекорд Стэна 371 победа, 208 поражений (64,1%). Ни разу еще в тренерской карьере команды Ван Ганди не опускались ниже 50% побед за сезон. Команды Ван Ганди всегда выходят в плэй-офф – один раз он играл в финале НБА (Орландо), дважды в финале Восточной Конференции (Майами, Орландо). В чемпионском сезоне Майами 2006 года, именно Ван Ганди "построил" ту команду с Шаком и Уэйдом, но после неудачного старта 11-10, Стэн подал в отставку, а на пост главного тренера пришел Пэт Райли. Если верить традиции Ван Ганди в НБА, то Детройт в наступающем сезоне должен добавить к прошлогодним 29-ти победам еще, как минимум, 12 побед (41 победа, 50%) и выйти наконц-то в плэй-оф. Что есть у Ван Ганди, чтобы не подпортить данную статистику?

У Стэна Ван Ганди есть пятилетний контракт на 35 млн долларов. Сумма достаточно немалая, но деньги за свою работу Ван Ганди получит не только, как главный тренер, но и как президент по баскетбольным операциям, что означает контроль над вопросами комплектации команды. В новый сезон Лига вступает сразу с несколькими главными тренерами с расширенными обязанностями: Флип Сондерс, Док Риверс, Стэн Ван Ганди. Прямо какая-то тенденция! Вскоре тренер, не занимающийся комплектацией команды, будет считать себя не полноценным. А ведь большая часть ответственности за результат всегда ложится на тренера. В английской футбольной Премьер-Лиге, например, главный тренер – он же менеджер команды. Команды ассоциации тоже постепенно идут к этому? Думаю, нет. Это, как если бы у вас было две высокооплачиваемые ответственные работы. Сил иногда на одну не хватает, а тут две… В НБА нет столько компетентных специалистов, способных полноценно и, главное, качественно, справляться с двумя обязанностями одновременно. Прецеденты тренера-менеджера уже были и раньше (Дон Нельсон, Лари Браун, Пэт Райли, Грэгг Попович) и, не всегда результат оправдывал средства.

Загружаю...

 

Приход Стэна Ван Ганди означает, что команда в самом начале большого «строительства». С теми картами, что есть в руках у Ван Ганди сегодня, можно сделать результат уже в этом сезоне, правильно распорядившись ними. Откладывать результат в долгий ящик не получится, деньги потрачены немалые на контракты игроков, да и самого Стэна. Необходимо возвращать зрителей на трибуны. От Ван Ганди ждут чемпионства в период его контрактных обязательств, то есть пяти лет. Последняя пятилетка получилась провальной и на ее фоне, даже малейший успех станет положительным сигналом, который сможет вдохновить всю команду и самого Ван Ганди к большим свершениям. Тем более, материал, с которого можно лепить результат, у специалиста есть.

Последняя новость для Пистонс: Грэг Монро принял квалификационное предложение от Детройт Пистонс и проведет следующий сезон в составе команды, перед тем как выйти на рынок свободных агентов. Хорошая это новость или нет? Ответ сможет дать тренер.

Загружаю...

Какие первые решения Ван Ганди-менеджера? Ростер команды пополнили Ди Джей Огастин (41,1%), Джоди Микс (40,1%), Кэрон Батлер (39,4%), Картье Мартин (39,1%), Аарон Грэй (1,8 очка + 3 подбора) и Спенсер Динуидди (38 пик). Грэй призван заменить отчисленного Джоша Харрельсона, а Динуидди, проведший из-за травмы лишь 17 матчей в последнем сезоне NCAA, постарается оправдать выписанные ему до травмы авансы, как универсальный с хорошим броском и виденьем площадки атакующий защитник. Что объединяет первых четырех игроков? Правильно. Все они достаточно неплохо умеют выполнять трех-очковые броски (в скобках процент реализации бросков из-за дуги в последнем сезоне в своих командах). Еще в прошлом сезоне было очевидно, что у Пистонс проблема с растягиванием обороны соперника и организацией бросков из-за дуги – уж больно тяжелую артиллерию бросил тренер на позицию 3-го номера. Детройт стал 22-м по количеству трех-очковых попыток (19,3 за матч) и 29-м по реализации бросков из-за дуги (32,1%). При этом Детройт с существенным отрывом (+2,1) лидировал в лиге по подборам, собранным в нападении (14,6 подбора), а Андре Драммонд – стал лидером по количеству подборов в нападении (5,4). Имея такое тотальное преимущество в подборах на кольце соперника, Пистонс не смогли конвертировать его в набранные очки и итоговое преимущество в счете.

 

Снайперы призваны отладить главное несовершенство атакующих построений Пистонс – дальнюю артиллерию. В бэккорте команды Ван Ганди должен решить, кто составит пару Брэндону Дженнингсу на позиции атакующего защитника – Джоди Микс или Кентавиус Колдуэл-Поуп. Микс получил неожиданно роскошный контракт и теперь просто обязан рвать и метать, чтобы доказать всем скептикам, что заслужил 19 млн за три года. Кентавиус еще точно не сказал своего последнего слова. У парня только начинается период, когда он будет кому-то что-то доказывать, но уже в прошлом сезоне он регулярно получал игровое время.

Загружаю...

Брэндон Дженнингс стал настоящим разочарованием прошлого сезона. У разыгрывающего снизились практически все показатели эффективности в сравнении с последним сезоном в Милуоки. На позицию бэкапа Дженнингса претендуют новичок Ди Джей Огастин и Уилл Байнум. Огастин, не пришедшийся ко двору в Торонто Рэпторс, прекрасно проявил себя в прошлом сезоне в Чикаго, заменив Нэйта Робинсона. Контракт от Буллз Ди Джей так и не получил, но, если он покажет хотя бы прошлогодний уровень игры, у Пистонс будет очень сильная ротация на позиции разыгрывающего.

Интереснее всего, как распорядится Ван Ганди фронт-кортом команды. Кажется, что самым простым вариантом является наигрывать 3-4-5 позиции в сочетании Смит-Монро-Драммонд. Но прошлый сезон показал, что все не так предельно просто. Когда Детройт был на паркете с таким сочетанием больших, Пистонс уступали соперникам 6,5 очков за 48 мин, при том, что по итогам сезона результат команды -3,7 очка. То есть, ударный фронт-корт, наводящий ужас на команды под щитами, один из сильнейших в лиге, делал команду еще слабее. Можно рассматривать каждого игрока в разрезе его индивидуальной статистики и игровых качеств, но основной вывод напрашивается сам собой – подобное сочетание больших было неэффективно для командной концепции Пистонс.

Загружаю...

Первое, с чем следует разобраться Ван Ганди, как именно наиболее эффективно использовать Джоша Смита. Нельзя отнести этого игрока к выдающимся большим, но и «клевать» его за один неудачный сезон рано. А сезон однозначно неудачный, если вспомнить Смита в Атланте. Смита, за которого дали тяжелейший контракт в 54 млн на 4 года, три из которых еще впереди. Придя в НБА в Атланту легким форвардом, лучшую свою игру Смит показывал, став впоследствии на позицию тяжелого форварда. Как и Дженнингс, Джош значительно регрессировал в своем первом сезоне в Пистонс практически по всем статистическим показателям. Столько трех-очковых попыток (265), сколько ему довелось выполнить в прошлом году, играя на 3-ке, Смит не выполнял ни в одном из 10-ти сезонов за свою карьеру. А количество подборов за игру (6,8) у него было меньше только первые два сезона (тут сыграл фактор Драммонда/Монро).

 

Грэг Монро остался еще на сезон, но скорее не из-за спортивных побуждений, а финансовых, рассчитывая получить следующим летом более солидное денежное предложение. В любом случае, в этом сезоне Ван Ганди предстоит попробовать то, что уже долгое время муссируют средства массовой информации – посадить кого-то из пары Монро-Смит на скамейку. Монро, чей прогресс замер еще в сезоне 2011/12, на второй его год в ассоциации, явно завышает требования, говоря через своего агента о максимальном контракте. Конечно, на фоне вундеркинда Драммонда, да еще и играя с ним одновременно на паркете, проявлять себя сложно, но игру в защите никто не отменял. Монро уже третий год «топчется на месте», выдавая от раза к разу хорошие игры, и просто меркнет на фоне чуть более молодого центрового.

Загружаю...

Анализируя ошибки предшественников, мудрый аналитик Ван Ганди обязательно к этому придет, и попробует разные варианты сочетаний трех элитных больших на двух позициях. Джош себя дискредитировал как легкий форвард. Монро еще год в обойме Пистонс. Место Драммонда в старте не гарантированно на 100%, но подлежит сомнению меньше других в этом составе команды.

Новая эпоха Детройт Пистонс уже началась. Сумеет ли подтвердить Стэн Ван Ганди свое реноме успешного руководителя? Посмотрим по составу участников плэй-офф 2015. Ждем среди них Детройт.

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на Мысли о НБА.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбольный вирус
Популярные комментарии
michaeli
Исправьте пожалуйста слово "кузников" - режет слух. Нет такого слова в русском языке. Думарс может быть кузнецом но никак не кузником.
Sacramento Kings
Безусловно эксперимент Детройта с попыткой соединить Смита, Драммонда и Монро в одном составе привел к печальному последствию в регулярке в виде провала в целом.Вообще думаю самое важное для Детройта – понять, что нужно избавляться или от Смита, или от Монро?
doraborman
Эх, всем бы коучам похожие проблемы! А, вообше, тупо Чикс себя вел! Ну не пошло у Смита на 3-е - смести на 4! 96 минут на 3: по 32 минуты. Уверен, где-то столько они и бегали(может Смит на 3-4 минуты больше - но и пусть эти 3 минуты и бегает ЛФ). Результат: на корте постоянно пары суперских больших(благо-дело Монро может и центрить при Смите, и слегка оттягиватся при Дрпммонде) - мечта любой команды! А так, получилось ганво...
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий