Газоль отпущения. Как лидер Испании оказался главным претендентом на звание MVP ЧМ-2014

Фото: fiba.com

Блог «Фонарь» – о самом доминирующем игроке чемпионата мира.

Сейчас это немного странно, но в 2010-м выбор лучшего европейского игрока в истории НБА не казался таким уж однозначным. Это было как раз после удивительного финала между «Лейкерс» и «Селтикс», когда Пау Газоль справился с Кевином Гарнеттом, спас калифорнийцев в 7-м матче и вроде бы доказал, что в нем не стоит сомневаться. Испанца, который тогда вполне наиграл на титул MVP финальной серии, понятно, снова обошли, но, пожалуй, впервые его игру разглядели основательно – избавившись от стереотипов «европейской мягкотелости», навязчивых образов страуса и не внушающих уважения криков под щитом. Карьера Дирка Новицки, как на тот момент представлялось, шла на спад и выглядела законченной, и вот этот прогресс Газоля, его ключевая роль в команде, трижды подряд оказывающейся в финале, его победы на международном уровне виделись доводами, как минимум дающими повод для дискуссии.

Загружаю...

Сейчас все, конечно же, иначе. Только надо понимать, что определяющая разница между Новицки и Газолем – все же не в баскетбольных талантах и возможности их применения на площадке, а в том, что окружало их карьеру. Немец прибыл в Америку еще в совсем юном возрасте, быстро адаптировался, оказался в руках тренера, который жаждал его у себя видеть, под началом владельца, готового строить вокруг него команду на десятилетия. Газоль… Газоль, во-первых, испанец. У представителей Пиренейского полуострова традиционно возникают проблемы с адаптацией вне родных просторов: испанцы неохотно уезжают в другие европейские чемпионаты, а их звезды довольно часто предпочитают вернуться на родину, а не мучиться в непривычной среде (Наварро, Фернандес, Родригес). Во-вторых, тот единственный момент, когда клуб НБА вознамерился основательно связать судьбу с испанским «большим», обернулся мини-драмой: Майк Фрателло, который видел в нем суперзвезду, очень быстро вылетел из «Мемфиса». Дальше были страдания в «гризли» и обмен, с одной стороны, вылившийся в самые успешные годы в НБА, с другой, превративший жизнь испанца в ад постоянного сидения на чемоданах и простой лос-анджелесской аксиомы «Если команда побеждает, то благодаря Брайанту. Если проигрывает – то из-за Газоля». Его друга Одома даже меньшие терзания довели до наркологического диспансера.

Газоля начали дергать почти что сразу после завершения «медового месяца», когда прошел первоначальный восторг от того, как гармонично вписался испанец в заумное треугольное нападение. Его критиковал Джексон. Его постоянно мотивировал Кобе Брайант. Против него выступили болельщики «Лейкерс» уже после поражения от «Селтикс» в 2008-м. После ухода Джекоксона сторонняя мотивация и импульсы от авторитетов перестали оказывать положительное воздействие и постепенно перешли если не в открытые конфликты, то в характерную враждебность. «Штанишки большого мальчика», постоянные требования Пау играть внутрь, наконец, столкновение с Майком Д’Антони – Газоль не просто оказался противопоставлен системе, все чаще его оправдания казались необоснованными, все чаще в его проблемах видели возраст и карьерный спад. Его трансферная стоимость упала, а сам он окончательно превратился в такого баскетбольного «парию»: почему-то оказалось, что в НБА существует два вида умных игроков – одних (вроде Шейна Баттье и Гранта Хилла) все уважают, на других же смотрят с каким-то удивлением/пренебрежением. В последние два сезона, когда испанец в одиночку вел вполне обоснованную борьбу с режимом Д’Антони, он потерял все свои козыри. Его «странность», статус легионера, эфемерная неуклюжесть, интеллект, отождествляемый не с «крутостью», а с ботаниками, отталкивали от него болельщиков: как и в моменте с левым данком Гриффина, все спешили бросить в испанца камень. Благо едва ли не каждый день пополняющиеся слухи уже давно заставили не ассоциировать Газоля с «Лейкерс».

Загружаю...

Понятно, что Газоль не был лишь страдательной стороной всего этого процесса. Совершенно точно, кризис в «Лейкерс» был спровоцирован нежеланием клуба хоть сколько-нибудь подстраиваться под него, создавать для него условия, а не видеть его в качестве разменной монеты или помощника для Байнэма/Ховарда. Но то, что Кобе называл проблемой «черного лебедя», являлось не следствием этого, а изначальной причиной, побудившей руководство команды искать новые варианты. Помимо «систематических» противоречий, Газоля всегда отличали проблема с мотивацией. Еще до того, как команду принялись разрушать Майк Браун и Майк Д’Антони, Джексон, а затем и Брайант начали пользоваться любой возможностью, дабы накормить Пау «озверином». Внебаскетбольная чувствительность, проявляющаяся в любви к опере, врожденная интеллигентность («эти товарищи из «Наггетс» мне что-то говорили, но это слишком неприлично, так что я не стал их слушать»), гипотетическая мягкотелость, скорее, раздуваемая болельщиками и превращаемая ими в женственность – на самом деле, становились частью вполне конкретной проблемы. Для того чтобы играть на максимуме, Газолю – испанцу, выброшенному из зоны комфорта, лишенному излюбленной роли и находящемуся под постоянным прессингом – нужна была постоянная психологическая накачка. Весна 2011-го, с которой для «Лейкерс» и стартовало «начало конца», прошел под слухи о том, что Пау расстался с девушкой и потому не может реанимировать былую агрессию. Сам он это все время отрицал, но совершенно точно, что это был первый плей-офф, когда ни тренер, ни лидер не смогли разбудить в нем того «черного лебедя», который рвал Гарнетта, а потом говорил, что КейДжи что-то начал сдавать.

Загружаю...

Возвращаясь к сравнениям с Новицки – проблем, которые сопровождают всю клубную карьеру Пау, в команде Испании не существует. Вторая сборная последнего десятилетия может зависеть от тренеров и не лучшей формы игроков задней линии, но лидера ее отличает поразительная стабильность, еще более феноменальная на фоне того, что мы о нем знаем. Газоль открыл чемпионат мира в том стиле, в каком и должен играть «один из лучших «больших» в истории баскетбола», как его когда-то охарактеризовал Кобе. Он снова предлагает тройную угрозу – легко идет в проход против элитных защитников (Сплиттер тут недавно сдержал Новицки), шикарно бросает и пасует так, что от испанского движения мяча бегут мурашки. Он идет на подбор с агрессией того самого Газоля 2010-го. Он не забывает о защите и украшает игру своими блоками. И он, наконец-то, чувствует себя своим – и в команде единомышленников, и в толпе болельщиков.

Загружаю...

Чемпионат мира – это странное мероприятие, в котором побеждают не сильнейшие, а те, кому это больше нужно. Именно поэтому пока Испания видится фаворитом. Пау Газолю эта победа нужна так, как никому больше.

Популярные комментарии
Авторитетный игрок "Уорриорз"
Вот фраза про «поиощника байнэма или ховарда» вообще лучшая и определяющая на мой взгляд, потому что газоль был великолепен в статусе помощника лишь для одного игрока - коби, а в этом случае его загоняли под игроков, которые играли хуже него. Даже свой лучший сезон байнум провел явно хуже пау, но все так восхищались игрой байнума, который между прочим в по вообще пропадал, что стабильная и умная игра газоля не только под щитами, а по всей площадке, остались на втором плане. Потом был большой малыш говард, пусть и после операции, но который наотрез не хотел бороться и показывать то, за что его считали лучшим центром. И снова газоль, который подчищал за ленивым в тот год ховардом, который вел неравную борьбу под кольцом, ведь главной рабочей лошадки(одома) уже не было, снова оказался козлом отпущения и снова его стабильная игра по всей площадке, во всех фазах атаки и защиты оказалась незамеченной и критикуемой. Слов, с которыми ассоциируется газоль последние годы у меня лишь 2: безнадежность и боец. Потому что только упоротые хейтеры будут называть этого великолепного и безусловно одного из лучших больших своей эпохи бабой, истеричкой и слабаком. Даже в год без брайанта он был лидером команды, будучи стабильным в набирании очков, пусть и с упавшим процентом, но теперь нет человека, против которого защищается каждый игрок даже со скамейки у соперника, лидером по подборам, одним из лучших по передачам. Но тугоголовый тренер так и не строил через него игру. Он хотел это делать через пропускающего половину сезона нэша и безумно ленивого маршалла. И как бы здорово ни играл газоль, команда была обречена в любом случае и первым, кто будет облит помоями, будет именно он. Ты был лучшим игроком? Да, но 13 место на западе, а ты кричащая баба, не способная быть лидером. Спасибо газолю за эти 6.5 сезонов что он провел в лейкерс. Уверен, стэйплс центр встретит его овацией, а чикаго будет реальным претендентом на титул и газоль будет играть в этой команде не последнюю роль. Там умный тренер, а это уже большой плюс для умного игрока.
Igorsv
Пау - Великий игрок.
banderos
Если рассмотреть другие сборные, претендующие на золото, то кто бы из их состава смог бы реально бороться за MVP с Газолем? В штатах вообще ничего не понятно. Тоже не было серьезных соперников, но какая-то Турция заставила их реально прос*аться в первой половине матча. А тот же Пау (брат и Ибака в сумме дали всего 13+10) просто разорвал шикарный фронкорт Бразилии (Нене-Варежао-Сплиттер) в одну калитку. Это был слабый соперник? Несерьезный?
Ответ на комментарий mailman321214
У Испании еще не было серьезных соперников, чтобы говорить об MVP. Плэй Офф покажет
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий