Спартак. Смерти вопреки

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нет повести печальнее на свете…чем повесть о хоккейном «Спартаке»… Да простит меня Шекспир за невольное посягательство на его шедевры о двух влюбленных…

До старта очередного сезона КХЛ остались буквально считанные дни, а мысль о том, что этот сезон пройдет без участия московского «Спартака» и сегодня едва ли укладывается в голове. Да еще на фоне успехов молодежной одноименной команды, которые лишь подогревают нежелание принимать имеющуюся действительность – команды «Спартак» больше нет в списках участников КХЛ... И даже кажется на первый взгляд, что все, чего сегодня добивается МХК «Спартак» - как знак какого-то негласного протеста, откуда-то свыше указывающее на эту вопиющую несправедливость.

Загружаю...

Новость о том, что «красно-белые» на грани банкротства и над судьбой народного клуба навис вопрос жизни и смерти добралась до хоккейных болельщиков в декабре прошлого года. В то время молодежь «Спартака» в каждом матче продолжала биться за победу, словно не касаясь взрослых разборок, а выйдя в плей-офф, и вовсе играла за «спасибо» преданных болельщиков. И что самое признательное, за это самое «спасибо» и еще чуть-чуть команда не только дошла до финала, но и сумела в нелегкой борьбе против «Красной Армии» завоевать Кубок Харламова.

...кажется, что все, чего сегодня добивается МХК «Спартак» - как знак какого-то негласного протеста, откуда-то свыше указывающее на эту вопиющую несправедливость...

А дальше пока молодые игроки приходили в себя от заслуженного успеха и вникали в суть да дело взрослых проблем, умные головы всего российского хоккея продолжали говорить о том, кто и как должен спасти команду «Спартак», откликнувшись на призыв болельщиков о том, что СПАРТАК ДОЛЖЕН ЖИТЬ! С этим призывом мало кто мог поспорить, но одного согласия и пустых разговоров об этом в данной ситуации оказалось мало… Московский «Спартак» ушел в небытие, а вся «жизнь» легендарного клуба сохранилась лишь в лице отдельно взятых игроков, в одночасье купленных питерским клубом. Конечно, в данной ситуации и такую сделку можно назвать подвигом, но обозвать это акцией по спасению той команды, за которую в декабре переживали все зрители КХЛ, даже своеобразной, я бы не решилась. Да, у молодых и, бесспорно, талантливых ребят подписаны неплохие контракты, они трудоустроены и хотелось бы верить игрового времени в стане питерских армейцев у них тоже наберется приличное количество. Но они – чемпионы МХЛ, часть той команды, которая и сегодня неплохо существует. Хотя, быть может, и  существует благодаря средствам, на которые руководством СКА были выкуплены Шестеркин, Воронин, Денежкин, Батрак и другие? Тогда вполне себе разумный повод дать денег «Спартаку» на выплаты долгов, при этом пополнить состав своего клуба «золотой» молодежью. Правда, с таким составом, который на сегодняшний день имеет СКА, в ней вряд ли была необходимость, и гарантии на то, что эта молодежь заиграет в стане питерских армейцев, тоже нет, но это уже другой вопрос. Главное, еще одно дело с пометкой «доброе» руководство СКА в свой актив записало.

Загружаю...

...через поражения и неудачи, через сложности существования, эти парни выходят на лед и оставляют не у дел молодежь Канады, Чехии и нашей Уфы...

Ребята же из молодежной команды «Спартак» в своем поредевшем (обновленным) на 16 человек составе продолжают выступать в рамках молодежных турниров, с достоинством защищая цвета родной команды и завоевывать новые титулы. Например, такие, как «Обладатели Кубка Мира среди молодежных команд - 2014". Да-да, вот так, через поражения и неудачи, через сложности существования, эти парни выходят на лед и оставляют не у дел молодежь Канады, США, Чехии и нашей Уфы. Усилиями Трушкова, Юдова, Ткачука и других, чьи фамилии, я уверенна, мы будем слышать теперь гораздо чаще. И кто знает, может именно в этих успехах молодых ребят и кроется бессмертие «Спартака»? Ведь пока они играют и выигрывают, их команда живет. Живет, смерти вопреки.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гол+Пас
Популярные комментарии
alleny
Наглядный пример поговорки "что не убивает,то делает сильнее". Пока их рвению к победам хочется только аплодировать
Ответ на комментарий TAHK73
Не знаю, чем дело кончилось, но была информация, что «Сокольники» признаны банкротом. Спартак ещё и без базы может остаться.
alleny
Да, эта "кратковременность" чудес и заставляет им радоваться сильнее, чем чему-то еще:) Конечно эта молодежь одними своими победами не спасет и не возродит Спартак, но тут хотя бы радостно за то, что сама эта молодежь не потеряна, не растеряна, а играет и выигрывает. Как говорится, таланты не пропадают и их хочется видеть дальше...Вряд ли в основе "Спартака" (пока), но все же. Думаю, после того, что творил Трушков в воротах, он бы и в сборной лишним не был:)
Ответ на комментарий DobEmpty
это всё здорово, но чудеса рано или поздно кончаются - вот что грустно, что этот "протест" скорее всего ни к чему не приведёт (по крайней мере в краткосрочной перспективе)
TAHK73
Не знаю, чем дело кончилось, но была информация, что «Сокольники» признаны банкротом. Спартак ещё и без базы может остаться.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий