Антуан Гризманн. Карьера французского футболиста на испанской земле

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Начало карьерного пути

Антуан родился 21 марта 1991 года в небольшом французском городке Макон, где и начал свою футбольную карьеру. Однако выступление в провинциальной команде не могло способствовать развитию игрока, поэтому отец возил своего сына на просмотры в более известные команды. Но из-за своих физических данных и постоянных болезней, Антуан часто получал отказ во всех молодёжных академиях.

Только в возрасте 14 лет он получил шанс показать себя широкой публике. В 2005 году Гризманн принял участие в товарищеском матче в составе «Монпелье» против молодёжной команды «Пари Сен-Жермен». В той встрече Гризманн показал себя с отличной стороны, продемонстрировав великолепный футбол, чем заставил заинтересоваться собой скаутов многих европейских клубов. Самым расторопным клубом в этой ситуации оказался испанский «Реал Сосьедад». Вскоре, Антуана пригласили на просмотр в Сан-Себастьян.

Загружаю...

Карьера в «Реал Сосьедад»

В испанском клубе Антуан получил вызов в первую команду не сразу. Главный тренер «Реал Сосьедада» привлёк Гризманна к тренировкам с основным составом лишь только перед сезоном 2009/10. Тогда в четырёх товарищеских встречах француз забил 5 мячей, что и предопределило его дальнейшую судьбу. В то время из-за потери основных футболистов в команде, сильную проблему испытывал левый фланг полузащиты. Безусловно, это был шанс для молодого француза, которым он успешно воспользовался.

Дебют за «Реал Сосьедад» в официальных встречах пришёлся на матч Кубка Короля. 2 сентября 2009 в матче с «Райо Вальекано» Гризманн вышел на замену на 77-й минуте. Четыре дня спустя состоялся дебют в Сегунде. А уже через несколько недель Гризманн забил свой первый гол за клуб. Тогда «Сосьедад» играл матч против «Уэски», в котором Антуан открыл счёт, а его команда в итоге победила со счетом 2:0. Всего же в том сезоне молодой француз провёл 39 матчей, в которых отметился 6 забитыми мячами.

8 апреля 2010 Гризманн подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный до 2015 года. На мой взгляд, именно прошедший сезон был самым выдающимся для француза. В сезоне 2013/2014 Антуан стал настоящим лидером команды. А в одном из домашних матчей против «Эльче»,  Гризманн оформил хет-трик, таким образом перебравшись на 3-ю строчку бомбардиров Примеры. С 14-ю забитыми голами француз, уступал только Криштиану Роналду (22)  и Диего Косте (19). При этом, важно заметить, Гризманн - игрок центра поля, в отличие от Роналду и Косты.

Загружаю...

Невозможно пройти стороной выступление «Реал Сосьедада» в Лиге Чемпионов, где Антуан неплохо себя показал. Конечно, клуб занял последнее место в группе, набрав всего одно очко, но игра басков в элитном европейском турнире запомнилась многим.

Еще в прошлом сезоне можно было догадаться, что Гризманн не надолго задержится в стане «бело-синих». Так и случилось. 9 июля 2014 года Гризманн отклонил предложение «Реал Сосьедада» продлить контракт, рассчитывая перейти в другой клуб. Этим клубом стал мадридский «Атлетико». 28 июля 2014 года «Атлетико Мадрид» объявил о переходе Гризманна за 30 миллинов евро.

Карьера в  «Атлетико Мадрид»

Выступления француза за столичный клуб только начинаются, поэтому много чего-то сказать и нечего. Разве что напомнить, что Гризманн уже стал обладателем суперкубка Испании. В принципиальном мадридском дерби «Атлетико» по сумме двух встреч переиграл «Реал Мадрид».

Загружаю...

Зачастую, новички клуба выходят на поле в составе новой команды не сразу, но зная нестандартность Диего Симеоне, Гризманн появлялся в красно-белой футболке в самых первых матчах сезона. Причем, как уже отмечалось выше, в играх за суперкубок Испании против именитого «Реала». Не знаю как вы, но я всегда уделяю пристальное внимание игре новичков в их новых командах. Антуан в Атлетико не стал исключением. В первом матче против «сливочных» Гризманн вышел на замену на  57-й минуте. В ответном матче француз был на поле с первых минут и отыграл практически весь матч. На 73- минуте он был заменен. Этих минут было достаточно, чтобы оценить игру футболиста за новый клуб. Практически весь ответный матч против «Реала» я наблюдал за связкой новичков: Гризманн-Манджукич. В втором матче против «Реала» хорват уже на 2-й минуте открыл счет, а по ходу матча Гризманн ему помогал в обострении атак, что неплохо получалось. Хочется уже посмотреть на дальнейшую игру француза в матчах Примеры и Лиги Чемпионов.

Карьера в сборной Франции

Из-за того, что Гризманн выступал в испанском чемпионате, он долгое время не попадал на заметку тренерам молодёжной сборной Франции. Вызов в национальную команду он получил лишь в феврале 2010, а его дебют состоялся в матче против сборной Украины, где Антуан забил победный гол на 88-й минуте.

Загружаю...

В начале лета 2010 Гризманн был приглашён в юношескую сборную Франции для участия в чемпионате Европы до 19 лет. На том турнире Антуан отметился двумя забитыми мячами. А Франция в итоге стала чемпионом у себя дома, обыграв в финале сборную Испании со счётом 2:1.

Впервые, в футболке национальной сборной Франции, Антуан вышел 5 марта 2014 года против сборной Нидерландов. Уже через 2 месяца Гризманн был включен в заявку сборной Франции на Чемпионат Мира 2014 и даже отыграл на Мундиале 5 матчей. Помню слезы Антуана, после поражения в 1/4 финала от сборной Германии. Понятное дело, молодой, хочется все и сразу, но ему точно не стоит отчаиваться. Парню еще только 23 года, тем более, что с таким прогрессом, который он показал за последние несколько лет, на ближайшем крупном футбольном турнире Гризманн может стать если не лидером, то как минимум ключевым игроком сборной Франции. В любом случае успехов молодому французу в его карьере!

Автор: Adrian_Seven для блога Young Warriors

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!