Mundo Deportivo: Все хотят быть похожими на Месси

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

     

     Санти Нолья (редактор Mundo Deportivo)

     Раньше кантеру "Барсы" спокойно можно было назвать фабрикой по воспитанию "четверок" (под номером "4" играл Гвардиола — разыгрывающий полузащитник). Теперь школа превратилась в конвейер по воспитанию нападающих. Времена изменились: в прошлом поколении были "дети Гвардиолы", сегодня это "дети Месси". Перемены налицо, и причину нужно искать в исчезновении той традиционной "четверки", которая выполняла на поле больше созидательных функций, нежели разрушительных.

     Бускетс, взяв "пятый" номер, ранее принадлежавший Пуйолю, и есть "четверка", какими были Маркес и Эдмилсон. Кстати, роль классической "четверки" времен Гвардиолы изменил Франк Райкаард, наделив ее более защитными функциями на поле. До этого момента ее без проблем могли исполнить Гвардиола, Милья, Артета и даже Чави. Сейчас же заменить опорника атакующим полузащитником почти невозможно. По этой причине в какой-то период в "Барсе" были уверены, что Иньеста и Чави не смогут выступать вместе. Но эта пара полузащитников стала самой сильной в истории "Барселоны", ну а с Месси — легендарным трио. Чтобы добиться триумфа для этой тройки был необходим опорник. Сегодня нельзя представить себе "Барсу" без "четверки", умеющей сдерживать соперника.

     Раньше ребята из кантеры хотели вырасти в искусных дирижеров игры, но теперь у них лишь одно желание — стать голеадорами. "Барса" всегда подписывала лучших нападающих и лишь Решак и Караско были исключением из правил. Но на сегодняшний день лучший в мире — выходец из кантеры, а потому существует эффект имитации у молодых футболистов "Ла Масии". Сегодня все хотят быть похожими на Месси.

     И Неймар хочет быть похожим на Месси, и Мунир, и Сандро, и Деулофеу, и Рафинья… В футболе голеадоры всегда возносились до небес. Сегодня цена результативного удара очень велика. Месси и Роналду — отдельная история, но вот Луис Суарес и Хамес Родригес уже стоят больше 80 миллионов. Они бомбардиры. "Четверки" стоят значительно дешевле, но в своих командах они бесценны.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог сайта Barca.ru
Популярные комментарии
Mixer48
Да, выглядит немного странно, но по сути Неймар только делал свои первые шаги в большом футболе, когда Месси уже начал феерить на всю Европу :) Да и вообще они, кстати, с Рафой практически ровесники)
Ответ на комментарий Witch64
Меня смущает Неймар в логическом ряду Мунир, Сандро, Деулофеу, Рафинья))
Witch64
Меня смущает Неймар в логическом ряду Мунир, Сандро, Деулофеу, Рафинья))
Witch64
да,год разница только) Неймар и к Ла Масии не имеет отношения, а в статье говорилось именно о традициях академии. Но тут претензии к редактору MD)
Ответ на комментарий Mixer48
Да, выглядит немного странно, но по сути Неймар только делал свои первые шаги в большом футболе, когда Месси уже начал феерить на всю Европу :) Да и вообще они, кстати, с Рафой практически ровесники)
3 комментария Написать комментарий