Две любви лорда Аттенборо. Памяти пожизненного президента «Челси»

Вчера днем не стало лорда Ричарда Аттенборо. Пожизненный президент "Челси", актер и режиссер-оскароносец скончался, не дожив неделю до своего 91-летия.

Этому человеку Нельсон Мандела говорил о том, что его фильм “Клич свободы” изменил мир, принцесса Диана доверяла ему написание речей и считала его своим другом (именно с ее подачи все стали называть его уменьшительно-ласкательно “Дики”) а Чарли Чаплин называл замечательным актером. Кем же останется лорд Аттенборо в сердцах болельщиков "Челси"?

В Великобритании лорда Аттенборо знали как “дорогого Дики” из-за его манеры обращаться к собеседнику словом “дорогой” - замечательное решение для тех, у кого проблемы с запоминанием имен. Но Дики делал это так, что каждый, к кому он обращался, мог почувствовать себя особенным.

Загружаю...

Итак, Дики родился 29 августа 1923 в Кембридже. “Золотая лихорадка” с Чарли Чаплином, посмотренная в детстве предопределила его дальнейшую судьбу - он решил, что непременно станет актером. Будучи студентом Королевской академии драматических искусств во время Второй мировой войны он и начал захаживать на Стэмфорд Бридж.

Первая его роль в большом кино пришлась на 1942 год, однако настоящую славу ему принес фильм “Брайтонская скала”, подготовка к съемкам которого проходила на Стэмфорд Бридж. “Я не был толстым, однако и стройнягой меня нельзя было назвать, поэтому режиссер и посоветовал мне привести себя в форму, тренируясь вместе с футбольным клубом.”

Мы часто задумываемся о последствиях тех или иных решений, но даже представить не можем, насколько один несущественный на первый взгляд выбор может изменить не только нашу жизнь, но и историю. Осуществляя один из таких выборов - между “Фулхэмом” и “Челси”, Дики выбирает “Челси”, чем впоследствии изменит судьбы очень многих людей, возможно, даже наши с вами.

“Несколько недель я тренировался вместе с командой, а также подружился с одним из лучших английских форвардов всех времен - Томми Лоутоном. Это были невероятные дни, после которых уже ничто не могло разлучить меня с “Челси”.

Загружаю...

                                         Кадр из фильма "Брайтонская скала"

“Брайтонская скала” сделала Дики популярным, и как человек, обладающий невероятной энергией и неподражаемым чувством юмора, он моментально сумел освоиться среди голливудской элиты. Новые знакомства стали использоваться и в целях пропаганды “Челси” - задолго до того, как Голливуд начнет тусоваться на баскетбольных матчах, такие звезды, как Фрэнк Синатра, Джон Уэйн, Джон Миллс, Лоуренс Оливье, а после Стив МакКуин и Ракел Уэлч стали завсегдатаями Кингс Роуд и друзьями самой стильной и хулиганской команды того времени. Все под влиянием одного человека. Тот “Челси” любили за его футбол и за его игроков, но известные болельщики еще больше подогревали внимание обычных зрителей.

                                                   С супругой Шейлой

Аттенборо всегда очень ответственно относился ко всему, за что брался. Это касается и его карьеры, и “Челси”. Одним из наиболее ярко характеризующих фактов его биографии является то, что за свой фильм “Ганди” он боролся 20 лет - его не устраивали предлагаемые сценарии, а кинокомпании отказывались финансировать подобный финансово непривлекательный, по их мнению, проект. Он продал автомобиль и заложил свой дом, играл в “дерьмовых фильмах” исключительно ради гонораров. “Мое каждое карьерное решение с тех пор охлаждалось романом с этим проектом. Я отказался от сорока ролей и десятка режиссерских работ, чтобы все силы вложить в этот фильм. А приняв предложение стать заместителем директора Лондонского Национального театра, я бы навсегда распрощался с “Ганди”.

Загружаю...

Фильм вернул своему создателю все вложенное в него - 8 статуэток Оскар, в том числе и за лучший фильм, пять премий “Золотой глобус” и пять призов Британской киноакадемии. 

                        Ричард Аттенборо с Беном Кингсли, исполнившим роли Ганди

В 1969 Аттенборо вошел в состав правления «Челси», вскоре став его директором. На этой должности он пробыл до 1982 года, когда работа над вышеупомянутым проектом стала занимать все его время, и совмещать основную работу и клуб перестало быть возможным.

“Как-то у меня был пункт в контракте, согласно которому вечерние спектакли по субботам не должны были начинаться раньше 17:30, чтобы у меня было время добраться со Стэмфорд Бридж. Но когда ты режиссер, такое перестает быть возможным. Именно из-за съемок я пропустил Афинский финал [Кубка кубков]. Это одно из самых больших огорчений в моей жизни”.

Однако, уход из клубного правления не означал расставание с “Челси” - один из самых важных эпизодов случился как раз после этого. Клуб, обладающий всеми правами на инвестиционно привлекательные земли, перешел в другие руки, акции сильно упали — и нависла угроза не только потери стадиона, но и существования самого клуба.

Именно Аттенборо отказался продавать свои акции, чем в итоге и спас клуб, позволяя сохранить контроль и впоследствии вернуть все права на земли. В благодарность Кен Бейтс в 1993 году отметил его вклад назначением пожизненным вице-президентом клуба. Но перфекционист Дики никогда не занимал должность символически - он всегда принимал активнейшее участие в жизни и развитии клуба.  

Загружаю...

Всю свою жизнь лорд А огромное внимание уделял благотворительности. Социальную ответственность ему привили еще в детстве - мать Мэри была главой комитета по эвакуации детей в ходе гражданской войны в Испании, а в разгар Второй мировой войны родители решили удочерить двух немецких девочек с еврейскими корнями. Тема социальной несправедливости и неравенства пронизывает всю кинематографическую карьеру Аттенборо. Он много помогал актерам с ограниченными возможностями, работая в “Челси” он оказывал огромное внимание болельщикам с аналогичными проблемами. 33 года Дики являлся президентом фонда по борьбе с мышечной дистрофией, благодаря которому осуществился небольшой прорыв в лечении этого недуга. Как и любой своей деятельности, этой он уделял уйму энергии и средств - встречался с семьями больных, ездил по стране, чтобы поблагодарить пожертвовавших свои средства для фонта.

Сложно сосчитать и перечислить все посты, занимаемые Аттенборо. Из ключевых - это должность председателя Королевской академии драматического искусства и посланника доброй воли при ЮНИСЕФ. Именно за эту работу он был посвящен в рыцари в 1976 году, а в 1993 получил титул барона, став членом Палаты лордов.

Загружаю...

В 2004 семью Аттенборо настигла трагедия - цунами в Таиланде в канун Рождества унесло жизни его дочери и внучки. “Я совершенно бессилен - я не могу это пережить. Сейчас могу лишь сожалеть, что увлеченность работой, всеми своими делами отняла у меня столько времени, которое я мог бы провести с детьми. Я невыносимо скучаю по Джейн и Люси. Как я с этим справился? А кто сказал, что я справился? Боль утихла? Конечно нет, не утихла. Просто со временем появилась способность припрятывать ее в ящик”.

В 2008 году лорд А официально стал пожизненным президентом клуба. В момент получения памятной награды он сказал: «Я отодвину подальше все свои Оскары и поставлю в центр эту награду. Сейчас она так же много для меня значит, как любая другая награда в прошлом». И он говорил это искренне, поскольку бесконечно обожал «Челси».

"Иногда я смотрю на Стэмфорд Бридж и вижу его прежним - еще без Западной трибуны, некрытым. Вот я прихожу за час до матча, чтобы занять местечко поближе к полю для девушки, за которой ухаживал. Когда была хорошая погода, мы приносили бутерброды и обедали прямо на стадионе, а иногда мы вымокали до нитки или замерзали там. У меня есть две любви - Шейла и “Челси”, они со мной всю жизнь с тех самых пор, с 1942 года..."

 

                                       Презентация новой эмблемы клуба

Загружаю...

Для болельщиков “Челси” Дики останется примером того, как нужно поддерживать и любить свою команду. Его вклад в историю и развитие "Челси" невозможно переоценить, так вполне оправданной выглядит идея назвать восточную трибуну в его честь.

Нам действительно будет его не хватать.

Покойся с миром, Дики.

P.S. На субботний матч против “Эвертона” игроки “Челси” выйдут с траурными повязками. 

Основано на материалах The Guardian, BBC, kinopoisk.ru, Chelsea FC. The Official Biography be Rick Glanvill

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Rows about Chelsea
Популярные комментарии
NurzhanKZ
Пусть земля будет пухом! Спасибо за спасение Стэмфорд Бридж! Полностью поддерживаю название восточной трибуны!
Антон Гончаренко
RIP Надеюсь, Восточную переименуют в его честь!
darksay
Спасибо большое за статью. R.I.P. Richard Attenborough.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий