Арсенал - Эвертон: приключения лилипутов на Гуддисоне

Игроки постепенно набирают форму, возвратились из отпуска немецкие сборники – можно наконец-то в разрезе прошедшего матча, который дал немало пищи для размышлений, поговорить о футболе: о том, в каких ролях игроки Арсенала могут провести этот сезон, о том какие проблемы могут в очередной раз встать на пути возвышения Тетана.

Защита

Болячки Кирана Гиббса слишком быстро начинают аукаться команде. Об игре Арсенала мы поговорим ниже, а вот про Эвертон можно рассказать сразу: 2 удара в створ – 2 гола. За весь матч, да. И самое грустное, что оба момент пришли с левого фланга.

Загружаю...

Можно было бы начинать уже минутку ненависти в честь Монреаля, но я воздержусь: это уже не первый раз, когда фланг Начо разрывают в матче с сильной командой, и это не новость. Так же как не новость и то, что испанец, как ни крути, очень хорош в атаке. Что важнее, например, в матчах со второй десяткой АПЛ. Именно поэтому Монреаль хорош как запасной: можно долго и упорно расписывать все его недостатки, но хорошенько подумав, мы обнаружим лишь то, что найти запасного лефтбэка выше уровнем, чем Начо не так-то и просто. И то, что проблема на этой позиции лежит именно в плоскости травматичности Гиббса. Остается надеяться, что новый немецкий знахарь Форсайт научит тело британца лучше переносить тяготы футбольных нагрузок.

В начале этого сезона новый молодой проспект Чамберс, который покупался вроде как правый деф, успел сыграть уже с тремя разными партнерами в центральной зоне защиты. И пока производит просто невероятное впечатление, особенно если вспомнить, как начинали свою карьеру в Арсенале его старшие партнеры и то, что ему всего лишь 19 лет. Нельзя сказать, что он не совершает ошибок, совершает, конечно.

Например, во втором голе есть и частичка его вины. Но, пока Чук и Гек Мерт и Кос не набрали оптимальную форму, даже в самых смелых фантазиях нельзя было предполагать, что английский юноша так безболезненно их заменит. Если смотреть на статистику, то там Калум вообще смотрится монструозно, но я бы не хотел заострять на этом внимание, тем более что позиционные ошибки компьютер считать пока не научился. Когда немец с французом будут готовы играть вместе, Калум уйдет из центральной зоны.

Загружаю...

Но вполне может уйти на фланг, где пока очень серо смотрится Дебюши, так серо, что кроме как крупными планами красивых татушек и периодическими вспышками мыслей «а где же Дебюши, когда он так нужен?» он мне уже четвертый матч ничем не запоминается.

Полузащита и атака

Батя (Артета) травмирован, псевдоБатя (Фламини) стареет, Уилшир продолжает гробить талант, активность Окслейда, пока, по большей части, лишь активность, Эзил не оборонец, Эзил – созидатель, вот и получается то, что получается: великолепный и восхитительный валлиец держит, подобно древним титанам, всю хрупкую конструкцию на своих плечах.

Игровая модель Арсенала в данный момент настолько сильно заточена под наличие на поле мощного нападающего, что в его отсутствие, даже в течение одного тайма, вся эта толпа полуросликовзащитников сбивается на тупейшую тактику – пройти по центру с помощью стеночек-забеганий. Но как только вся эта веселая компашка встречает на своем пути хорошо организованную оборону – становится грустно:

Загружаю...

И самим игрокам, и нам, как заинтересованным зрителям. Так было с Пэласом, так случилось и с Эвертоном: в обоих случаях лишь выход Оливье Жиру вносил нужное разнообразие в атакующие действия:

Вряд ли что-то нужно пояснять. Каким бы интересным трансфером нам не представлялся приход Алексиса и как бы мы не ждали выздоровления Уолкотта (20 сентября, по последним данным), и как бы мы не надеялись на созидающий гений Эзила, ключевым игроком атаки в Арсенале является Оливье Жиру. То что произошло субботним вечером с Санчесом, мы уже видели, и не раз: попытки сделать Подольского центр-форвардом, робкие появления Тео на этой позиции – все упирается в то, что эти ребята растворяются на поле, так же как и огромное количество передач в штрафную через центр разбиваются о центр обороны соперников. Всей этой толпе арсенальских лилипутов (средний рост полузащиты/атаки в первом тайме – 176 см), нужен свой Гулливер, который будет давать ту самую вариативность в атаке. Пускай Жиру и не забил пару явных даже в этом матче, но с ним на поле эти моменты появились. И в итоге обе голевые передачи во втором тайме пришли с флангов.

А как итог матча – у команды есть характер, и даже в условиях сильного недобора формы у многих игроков, прошлосезонные 0-3 на Гуддисоне превратились в 2-2 с одним оффсайдным голом у соперника. Если рассматривать этот результат с точки зрения чемпионской гонки – то он безусловно хорош, так же как и стиль в котором было добыто это очко. Многие недосчитаются очков дома у ребят Мартинеса.