Фавориты седьмого сезона. Восток

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Авангард"

Номинация: Давай по новой, Раймо

Несмотря на большое количество трофеев в КХЛ (Кубок Континента, Кубок фанатских сердец и Кубок Надежды) омичи ждут от своей команды гораздо большего. Кажется, "гораздо большее" лишь недавно было совсем рядом, но фактически между финалом 12-го года и сегодняшним днём целая пропасть. Пропасть не во времени - пропасть в череде событий, которое это время вместило: сумасшедшая текучка кадров и удручающие результаты. Всё это гораздо сильнее стёрло из памяти казалось бы недавний финал. Нынешний сезон обязывает ко многому, и, возможно, станет для команды определяющим.

Загружаю...

+ В первую очередь это, конечно, смена руководства и традиционное за ней приглашение Раймо Сумманена. Приход Владимира Шалаева видится чуть ли не главным достижением клуба в это межсезонье. Отсутствие чёткого разделения обязанностей, прозрачности, наличие нехоккейных людей в руководстве - при нём всё это должно уйти в историю. К тому же, Шалаев имеет хорошую репутацию в КХЛ, что позволяет рассчитывать на некоторую лояльность со стороны Лиги. Наладил новый президент и селекцию. Конечно, её эффективность покажет сезон, но прошлогодних приобретений по принципу: "бери всё, что плохо лежит" не наблюдается. Похоже состоялось долгожданное появление центра для Попова и Пережогина в лице Владимира Соботки, воссоединилась связка Паршин - Широков, оставили лучшего защитника прошлого сезона - Блатяка, который вызывал огонь на себя, играя в одной паре с Баранкой. Ну и мечта всех омских болельщиков Раймо "Ночной кошмар Дениса Куляша" Сумманен снова в деле и жаждет реванша.

- Самым неоднозначным в это межсезонье для омичей выглядит обмен Барулин - Костицын. Один из самых ярких нападающих ЧМ 2014 обменян на голкипера, проигравшего конкуренцию молодому сменщику. Можно много говорить об игре Барулина в "Атланте", но нельзя отрицать, что Константин провёл в Казани не самый лучший этап своей карьеры, умудрившись потерять место в сборной, играя под боком у Билла. В Омске за плечами Барулина будут такие же голодные до игры вратари, как и Гарипов. Поэтому не стоит расслабляться, увидев в сменщиках, например, Костина. Остаётся вакантной позиция центра второго звена для связки Паршин-Широков. При этом в команде центральных нападающих достаточно, но это разрушители: Курьянов, Непряев,Ванделль и чемпион Мира 2014 Сергей Калинин, которому нужно сделать шаг вперёд. 

Загружаю...

Прогноз: финал конференции.

"Ак Барс"

Номинация: Главный претендент на Кубок

После нескольких лет забвения и неудач, и, в особенности, после фиаско прошлого сезона, казанцы решили сделать большой камбэк и закупились под завязку. Если "барсы" выступят на том же уровне, что и в сезоне 13/14, то болельщики и руководство вряд ли это поймут. В таких случаях принято говорить, что команде нужно "отмазаться" за вылет в первом раунде от "Сибири". За эту задачу руководители клуба принялись с удвоенной энергией и уже в межсезонье попытались запугать соперников, отказавшись от Терещенко и Стэплтона, дескать ребята-то хорошие, но у нас в составе таких много. Во многом благодаря усилиям "Ак Барса" Восток снова перетянул звёздное одеяло на свою сторону.

+ Казанцы провели самую мощную селекцию в лиге, собрав сливки многих команд: Мирнов, Малыхин, Азеведо, Костицын - лучшие игроки своих бывших клубов. При этом "барсы" отказались от некоторых не менее звёздных игроков: Стэплтона, Петружалека. И это даже не потери для команды в контексте тех приобретений, которые сделаны. Вернулся после тяжёлого вояжа в сборную Зинэтула Билялетдинов. Это его команда по философии и по духу, и он здесь тоже свой. На позицию первого номера приехал Андерс Нильссон, которому всего-то 24 года, но опыта уже не занимать. К сыгранной линии обороны добавился Яков Рылов, а убавился Георгий Панин. Не стоит забывать, что у Казани всегда под рукой их неофициальный фарм из Нижнекамска, который в случае своего непопадания в плей-офф всегда готов отправить в Казань лучших игроков, так что может, того же Стэплтона мы ещё увидим в столице Татарстана. 

Загружаю...

- Для "Ак Барса", пожалуй, новая разметка будет самой существенной проблемой среди команд Лиги. Капканы в средней зоне и игра в откат просто неэффективны при уменьшении размеров этой самой средней зоны. Биллу, его тренерскому штабу, нужно вносить изменения в годами наигрываемую модель игры. Не самую хорошую репутацию клубу сослужило расставание с Алексеем Терещенко. Ещё один интересный вопрос, как уместить всех нападающих в составе, согласно философии Билялетдинова, но это скорее приятные хлопоты.

Прогноз: финал Кубка Гагарина.

"Металлург"

Номинация: Победный состав не меняют

Магнитогорский Металлург вступает в новый сезон в ранге чемпиона, доказав всем скептикам, что и одним звеном выигрываются кубки. В седьмом сезоне команда не изменит своей философии. Нас по-прежнему ждёт круговорот Мозякина, Коваржа и Зарипова. Хотя, кто знает, может в Магнитке раскроется новый игрок, который сможет набирать очки на уровне лидеров.

+ Вне всякого сомнения в актив "сталеварам" нужно занести сохранение 3/4 победного состава во главе с Майком Кинэном. На руку магнитогорцам и увеличение зоны атаки. Имея такую спецбригаду большинства, защитников уровня Ли и Антипина, "Металлург" будет машиной по реализации лишнего, не говоря уже об игре 5 на 3. Соперникам "Магнитки" удаляться в новом сезоне смерти подобно. Выстоять будет весьма непросто. Приход Максима Якуцени добавит мощи третьему звену. Предстоит реализовать потенциал тройке легионеров: Осала - Брент - Паре. "Металлург" - это команда скрытых за спиной лидеров резервов, где каждый чётко понимает расстановку приоритетов в составе. Кто-то играет на рояле, а кто-то его таскает. По-прежнему на страже ворот команды Василий Кошечкин, на которого груз незаменимого голкипера не просто не давит, а наоборот - придаёт уверенности.

Загружаю...

- В какой-то степени плюсы "сталеваров" могут сыграть с ними злую шутку. Заточенная под звено Коваржа команда может потерять остроту в случае травмы лидеров. Возможно, кто-то из легионеров возьмёт лидерское бремя на себя, но до этого пока не получалось. Вообще "Металлург" одна из немногих команд, где иностранцы не выступают на ведущих ролях, а находятся, так сказать, на подхвате. Временами выстреливал Паре, временами Осала. И всё это лишь временами. Ожидать, что в новом сезоне они зажгут не то, чтобы наивно, но не совсем оправданно. Думается, что и приобритения "Металлургу" всё таки нужны. Если линия атаки с приходом в прошлом сезоне Юнькова и, уже в нынешнее межсезонье, Якуцени и Шафигулина стала опытнее , то про линию обороны сказать то же самое трудно. Глубиной состава команда похвастаться не может. По сути пара Ли - Антипин незаменима, и случись травма, то у тренеров будет не много вариантов. 

Прогноз: полуфинал конференции.

"Салават Юлаев"

Номинация: Рабочая лошадка

Загружаю...

"Юлаевцы" - самый загадочный фаворит нынешнего сезона на Востоке. Контрольный смотр команды прошёл на домашнем предсезонном турнире, где хозяева по определению должны выкладываться больше остальных команд, чтобы порадовать местную публику. Судя по двум поражениям: от не самой сильной и мотивированной Риги, и разгрому в решающем матче от "СКА", команде есть над чем работать. Прежде всего в реализации моментов, большинства.

+ В это межсезонье "Салават" серьёзно обновил линию обороны, подписав пару Кутозов-Лекомцев из "Сибири", а также финна Хейккинена и Бодрова, заключив при этом новый контракт с Кольцовым. Расставание с Прошкиным, Сопелом - шаг к омоложению, необходимый шаг. Многим покажется необходимым и расставание с некогда обладателем одного из самых дорогих контрактов Сергеем Зиновьевым, которого часто упрекали в недостатке мотивации и преследовали не всегда понятные травмы. Уехал в Ханты-Мансийск Никита Филатов, а в обратном направлении проследовал Игорь Скороходов. Потихоньку команда превращается рабочий коллектив, что, наверное, и желал видеть Владимир Юрзинов, оставляя по ходу прошлого сезона вне заявки Заборски, Филатова, Зиновьева, которым не нашлось места в команде к сезону нынешнему.

- Потеря Василевского будет главной для Уфы. Заменить такого голкипера непросто. Приглашение Виталия Коваля - спорный шаг. Коваль уже возрастной игрок, к тому же он лишь единожды занимал позицию первого номера в клубе. Теперь ему предстоит тащить "Салават", где, как мы знаем, придерживаются вратарской ротации по ходу сезона. Удержит ли Коваль за собой №1 пока вопрос. Не менее ощутима потеря Игоря Мирнова, которому тоже нужно искать замену на роль забивного форварда. Кто возьмёт на себя бомбардирское бремя - покажет только время. 

Загружаю...

Прогноз: полуфинал конференции.

Могут удивить: "Барыс", "Автомобилист", психика Раймо Сумманена, бюджет новокузнецкого "Металлурга".

Автор: Антон Евстигнеев

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
РХЛ-Мод
Популярные комментарии
Артур Альфредович
Ак барс и Динамо Мск-хочу такой финал)
Roman055
Косов в магнитке заиграет
Dextam
Финал будет такой: СКА-Авангард
3 комментария Написать комментарий