Проявление силы. Как стартовал «Ливерпуль»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первый тайм. Внимание практически сразу же привлекла некоторая растерянность главной силы нынешнего «Ливерпуля» имени Брендана Роджерса — атаки.

  Сложилось впечатление, что с уходом Луиса Суареса ушёл не просто один футболист, хоть и невероятно мощный. Ушла сама атака, агрессия и движение вперёд как понятие. Так, «Саутгемптон» без особенных проблем отражал наиболее «опасные» нападки «красных» на протяжении большей части первых 45-минут. Хорошо двигались защитники команды, центральные полузащитники регулярно вступали в прессинг, то тут, то там навязывая сопротивление, разрушая дороги, нарушая сообщения, всем своим видом демонстрируя, что хозяевам «Энфилда» здесь не рады. И «Ливерпуль» действительно был неубедителен.

Загружаю...

  Однако — до поры до времени. Сначала в центре поля. Затем, уже ближе, у штрафной. А уже после — и первый, по-настоящему громкий звонок, для нового кипера «святых» Фрейзера Форстера и вообще всей команды, когда Старридж одним движением ноги вспорол всю защиту «Саутгемптона», отыскав набегающего Коутиньо. Однако тогда повезло. Но это было уже что-то. Время шло, вылазки «святых» исполняли собой чисто декоративные функции, нежели реальные, в то время как «Ливерпуль» становился лишь сильнее, успешно боролся с робостью, вскоре поведя и в счёте. И вновь — для опасного момента хватило не так уж и многого. Остро отточенный пас Хендерсона, и прорвавшийся через двух центральных защитников, Стерлинг послал мяч аккурат с выскочившим Фрейзером, пустив по стадиону волну первых аплодисментов.

 Получив повреждение, «святые», вопреки вероятности, не устремились отыгрывать упущенное, сосредоточившись на том, что уже было: цепкости в центре, строгости сзади, редкости/неожиданности впереди — но и тут оказалась не так просто, поскольку «красные» уже почувствовали «кровь». Линии команды Роджерса выпрямились, каждый занял исконное место, занимаясь исключительно своим делом, и намного лучше — чем прежде, что уже совсем скоро дало свои плоды. И «Саутгемптон» начал захлёбываться. Сначала Ваньяма и Шнайдерлин, затем и далее, в защиту, но общее напряжение и постоянный прессинг «Ливерпуля» раскрылся во всей ширине, поставив перед гостями уже очень сложные задачи по тому, как дальше жить. И в своем стремлении хозяева «Энфилда» были неутомимы?

Загружаю...

 Второй тайм. Стремления эти были не неутомимы. Или, по крайней мере, футболисты «Ливерпуля» решили, что если не вся, то большая часть дела уже сделана, и можно расслабиться.

 Рональд Куман думал по-другому. Ему, не только как просто тренеру проигрывающей команды, а тренеру-дебютанту, хотелось большего. Пошли перестановки. Прежде всего — в самой атаке. Постепенно потухающая опорная зона хозяев, появившееся спокойствие, как и стремление самих игроков Кумана вывело дальнейшее противостояние «красных» и «святых» на новый уровень, когда коллективы сравнялись по общему уровню, вскоре продемонстрировав это и на табло. Мастерский пас от умницы Тадича, и, приклеившийся к атаке «Саутгемптона» крайний защитник Натаниэл Клаин, пронзил ближний угол ворот Симона Мионьоле, дав игре новый импульс.

  Забудьте про бесславную толкотню в центре поля. Забудьте про неубедительную позиционную возню что одних, что других. Когда в середине второго тайма маятник качнулся, устремляясь то к воротам хозяев, то к воротам гостей, победить мог кто угодно. Атака на атаку, прессинг на прессинг, единоборство на единоборство — даже четыре произведённые замены не смогли сломать течение всей игры — невероятно плотной, ровной и интересной.

 

  В подобной ситуации многое решает класс, и «красные» его таки проявили, хоть и с запозданием. Дэниел Старридж оказался в нужном месте в нужное время атаки своей команды, чтобы с самого  близкого расстояния расстрелять ворота Форстера. Битва была окончена.

1

Загружаю...

 Плюс

 Класс есть класс (Рахим Стерлинг, «Ливерпуль»)

  А у юного нападающего сборной Англии он есть, как ни у кого другого. Не особенно отличаясь в другие, более рабочие моменты матча, 20-летний футболист всё-таки нашёл возможность стать лучшим игроком по системе «гол+пас» — 1+1. С чем его и поздравим.

В том же духе (Виктор Ваньяма, «Саутгемптон»)

  Если Виктор и дальше будет продолжать в том же духе, ростер игроков покинувших «святых» пополниться ещё на одного.

  Особенно сильно кениец проявил себя в середине второго тайма, когда, подгоняемый общими огнедышащими порывами своих соратников «по оружию», он возглавил борьбу в центре поля, а после — и дальше!. Мяч здорово прилипал к его ноге, Виктор сам вёл игру и помогал партнёрам, одним-двумя движениями заряжая на дальнейшие подвиги и других «святых». Тадич, Клайн, Уорд-Праус, наконец, Шнайдерлин. Каждый парень из «Саутгемптона» может похвастаться чем-то сильным в этом матче.

Загружаю...

Не забываем подписываться на наш Блог!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
То что нужно
Популярные комментарии
Ded Mitrich
Я б сказал ‘проявление характера’, а не ‘силы’. Ибо собраться по ходу матча сложнее, чем настроиться перед ним. Хорошо, что хватило характера, веры в успех и удачи. А вот девка в конце поста не к месту, на мой взгляд. Хороший текст и без девок хорош.
Maikov (M.A.)
По характеру - согласен, но на главную страницу такое сложно выставить) По девкам: к сожалению, не в том положении, чтобы я мог делать, что хочу. Да и неплохо это) Народ подтягивается, на красоту посмотреть. Если удачно выбрано, конечно - эта, например, не оч. Спасибо за визит!
Ответ на комментарий Ded Mitrich
Я б сказал ‘проявление характера’, а не ‘силы’. Ибо собраться по ходу матча сложнее, чем настроиться перед ним. Хорошо, что хватило характера, веры в успех и удачи. А вот девка в конце поста не к месту, на мой взгляд. Хороший текст и без девок хорош.
2 комментария Написать комментарий