Хуже пьянства. Что еще дал понять исполком РФС

Россия, ты не перестаешь удивлять! Любой здравомыслящий человек, обладающий открытым сознанием, не витает в облаках и понимает, что, в принципе, во всех сферах жизни в нашей стране все не так хорошо, как могло быть, но материалы, подобные вчерашней стенограмме заседания исполкома РФС, еще больше прибивают к земле. В продолжение догадок Дмитрия Навоши блог "Все обо всем" рассказывает, что еще дала понять выжимка из жгучего мозгового штурма первых лиц отечественного футбола. 

Для того, чтобы зарабатывать миллионы евро в этой стране, не нужно быть глубоко интеллигентным и образованным человеком 

Загружаю...

То же мне открытие, скажете Вы. Да, но те времена, когда братва подминала под себя целые отрасли экономики, казалось бы, уже минули, поэтому можно было смело полагать, что с приходом более-менее рыночных отношений, да еще и с участием западных игроков, в отечественном бизнесе появятся люди, которые смогут обходиться на официальных мероприятиях без междометий и обесценной лексики в своей речи. 

Казалось бы, чего тут сложного? Обычное проявление элементарной человеческой воспитанности. Как бы тебе ни был неприятен оппонент, его всегда можно стереть в порошок монументальными доводами в корректной форме, если, конечно, ты достаточно образован, чтобы их сгенерировать.

Увы, например, господина Гинера настолько пугают неприятные перспективы, замаячившие на горизонте в связи с необходимостью принять крымские клубы под крыло РФС, что сразу же после вводной казенной фразы президента Толстых, он обвиняет последнего в анимализме, причем в довольно открытой и категоричной форме.

Да и вообще вся риторика Евгения Ленноровича изобилова обывательскими сентенциями: "я отвечаю", "Блаттер с Платини сцепились", "я позвонил Сереге, он мне сказал...", "рвануть на себе рубаху", "дадут по ушам" и т.д. И вам сразу становится понятен уровень дискуссий, ведущихся в исполкоме РФС. Удивительно как еще участники сего действа умудрились обойтись без риторических вопросов в стиле: "ты по фене ботаешь или по помойкам летаешь?" 

Впрочем, все это относится не только к господину Гинеру, просто владелец ПФК ЦСКА позволил себе выразиться ярче остальных. Другие наиболее активные заседающие, разве что, за исключением Галицкого и Колоскова, даже не подумали хоть немного приподнять от пола интеллектуальный уровень обсуждения заданной темы.

Загружаю...

Если ты чиновник и не понимаешь о чем речь, расскажи всем о патриотизме и понятии "гражданин" 

"...Вы о чем рассуждаете? У нас страна под санкциями. У нас президент один на бруствере стоит!". Вот таким лихим спичем Владимир Якунин, обращаясь "как гражданин Российской Федерации", перевернул обычное заседание исполкома, на котором, по идее, должны обсуждаться футбольные вопросы, в плоскость великодержавности.  

Шутки шутками, но когда у тебя стоит вполне конкретный вопрос, который надо решать, а вместо этого ты начинаешь взывать к "гражданскому самосознанию" и рассказывать коллегам, что все эти ваши "Магниты", капитализации, лампочки и десятки миллионов евро - полная туфта, я здесь держу экономику своими РЖД, это даже в театре абсурда под названием "Российский футбольный союз" смотрится дико.

Якунин лишний раз подтвердил реноме человека, которому футбол абсолютно до лампочки, и в исполкоме он выполняет роль надзирателя, который не позволит всякой мелочи типа Гинера и Галицкого с Дюковым напрягать своими вопросами Хозяина.

Вообще, его диалог с владельцем ЦСКА больше походил на разговор слепого с глухим, - настолько разными категориями мыслят эти два человека. В связи с этим напрашиваются простые вопросы: какого черта эти двое делают вместе в одном помещении и как они сообща могут помочь развитию нашего футбола?

Колосков - единственный в исполкоме знает, как правильнее будет сделать в наших реалиях 

Как бы ни критиковали Вячеслава Ивановича за все его прегрешения, он по-прежнему остается единственным человеком в нашем футболе, который в спорных ситуациях, завязанных напрямую с внешней футбольной политикой, не похож на слепого котенка, тыкающегося носом во все подряд. 

Азарт и предприимчивость вкупе с бесконечным шастанием по коридорам и кабинетам ФИФА и УЕФА помогли ему стать не только одним из самых уважаемых людей в этих структурах (или вы до сих пор думаете, что полученный ЧМ-2018 и самые слабые группы на всех ЧМ и Евро обыкновенное везение?), но и дали бесценный опыт, позволяющий разруливать вот такие ситуации.

Загружаю...

Всего двумя фразами он сперва не позволил дискуссии уйти в неправильном направлении, а затем и перевел своих бестолково вопящих обо всем подряд коллег от слов к действию.

Сергей Галицкий очень хочет сделать наш футбол лучше, но у него ничего не выйдет 

В нашем спортивном сообществе, пожалуй, не осталось никого, кто бы хоть раз не выразил респект владельцу "Краснодара". О всех его достоинствах писалось неединожды, а его новых интервью все ждут, как выход очередной части "Хоббита".  

Вот и на исполкоме, который по форме больше походил на шабаш сотрудников трубного завода, он в максимально корректной и доступной форме изложил не только опасения за свой бизнес, но и за будущее отечественного футбола, которое он при помощи своего бизнеса активно строит.

Но всем его коллегам абсолютно наплевать на какие-то отдаленные перспективы, главное для них, чтобы "нас не поимели" и не "дали по ушам" #прямосейчас, ну или в крайнем случае завтра. Удивительно, как еще Сергей Николаевич, циркулируя в потоке посредственностей, управляющих нашим футболом, умудряется сохранять веру в свои идеалы.  

В российском футболе, как и в большинстве сегментов российского общества, почти полностью отсутствуют самодостаточные люди, царит тотальная безответственность и раболепие 

И это тоже констатация всем известного факта. И опять-таки, здесь есть как минимум одно обстоятельство, которое могло бы поставить его под сомнение. И зовут это обстоятельство Николай Толстых. 

По крайней мере, большинству он поначалу представлялся, как вменяемый (особенно на фоне Фурсенко), амбициозный, жесткий человек, не отступающий от своих принципов. Он с большим трудом выгрыз себе должность президента РФС и, в целом, его приход давал определенные надежды на лучшее.

Загружаю...

Но результатов его работы за последние 2 года практически не видно, зато свои шкурные интересы он блюдет исправно. Безусловно, "мочить в сортире" "Ростов" из каких-то одному тебе понятных принципов важнее, чем разобраться с одним наемным человеком, который получает очень большие деньги, проваливает очень крупный турнир, а потом вешает всем вокруг лапшу на уши и чувствует себя при этом прекрасно.

Очень похоже, что Николай Александрович так и работает, как проводил вчерашний исполком. Полное самоустранение и желание спихнуть ответственность на "дядю", сопровождающиеся советским "давайте проголосуем", ну и "вот здесь вот галочку поставьте".

Но самое главное, что даже в таком, казалось бы, простом вопросе, на который есть только два варианта ответа, почти никто не смог обойтись без отсылки к Хозяину. Один печется за его спокойствие, второй опасается его гнева, третий боится, что Хозяин его пошлет... 

В общем, все, как у обычной компании, которая собралась на лавках попить пивка и перетереть за жизнь, и ведь не обошлось даже без стандартной шуточки над женщиной, которая "не догоняет": "Хорошо. Оля, ты с Якуниным проконсультируйся. И прими решение. (Смеется.)".

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Все обо всем