Supertaça de Portugal — 2014. Птица счастья

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

10 августа на стадионе «Муниципал де Авейру» прошел 36 матч Суперкубка Португалии, в котором померились силами действующий чемпион страны, обладатель Кубка и Кубка португальской Лиги лиссабонская «Бенфика» и скромный клуб из города Вила-ду-Конди «Риу Аве», финалист Кубка и Кубка португальской Лиги прошлого сезона. В предыдущем сезоне подопечные Педру Мартинша были биты «орлами» в двух кубковых финалах подряд, теперь у них оставался последний шанс на то, чтобы схватить за хвост свою улетающую «птицу счастья».

Жорже Жезуш и его визави решили выбрать такие расстановки на эту встречу

Загружаю...

Как мы видим, в составе «Бенфики» нет ни Оскара Кардосо, ни Яна Облака, ни Эсекиэля Гарая, многих своих ключевых игроков «орлы» продали этим летом. Что ж, на этом и строится вся политика португальских клубов — получение как можно большей прибыли на трансферном рынке. Взамен были приобретены такие игроки как Бебе и Дерлей, однако они вряд ли смогут стать равноценной заменой ушедшим игрокам.

«Сколько нас ни разбирайте — все равно мы будем парить над всеми»

Нет больше той «Бенфики», нет больше команды-чемпиона, благодаря которой Лиссабон облачился в красно-белые цвета, и не быть «орлам» чемпионами в ближайшее несколько лет...а хотя, постойте-ка. Неспроста орел является символом этого португальского клуба, так как именно эта гордая птица как нельзя лучше отражает дух данной команды. «Сколько нас ни разбирайте — все равно мы будем парить над всеми» — именно так живет «Бенфика» последние несколько лет. Игроки приходят и уходят, а команда продолжает успешно выступать, даже несмотря на серьезные кадровые потери. Главным творцом всех успехов «орлов» конечно же является этот седовласый господин — португальский тренер Жорже Жезуш. Именно этот человек сделал из «Бенфики» команду, которая вот уже пятый год не дает прохода топ-клубам на евроарене. Разумеется, «орлы» тоже имеют полное право называться топ-клубом, однако в нынешнем футбольном мире бал правят немного иные клубы.

Загружаю...

Этот матч должен был показать, что невзирая на всяческие проблемы с составом, «красно-белых» пока рано списывать со счетов. Однако ничего подобного не произошло. Игроки «Риу Аве» вышли на этот матч как на последний бой, в душе мечтая о, возможно, главном успехе всей своей карьеры.

Однако мечтам этой маленькой команды не суждено было сбыться. Они проиграли, но проиграли достойно, хотя, наверно, достойных поражений все же не бывает. Возможно, парни из Вила-ду-Конди никогда больше и не сыграют в матче за Суперкубок, однако они получили столь бесценный опыт, который так необходим для развития всего португальского футбола. Как финалисты Кубка Португалии, команда получила не только право сразиться в битве на «Авейру», но и шанс проявить себя в Европе. «Риу Гранд» прошли шведский «Гетеборг», теперь до группы им остался только один шаг.

Загружаю...

Игра дала наглядное понятие о том, как будет выглядеть «Бенфика» в этом сезоне. Если «Порту» перестанет хандрить, а «Спортинг» все также остервенело будет стремиться к трофею, то «орлам» судьбой будет предрешено занять 3 строчку в чемпионате, т.к. выше я их просто не вижу. Да, возможно им и покорится Кубок Лиги, почему бы и нет, но на большее у этой команды вряд ли хватит сил.

Жорже Жезуш: цель «Бенфики» — приглашать не особо известных игроков

Наставник «Бенфики» Жорже Жезуш прокомментировал трансферную деятельность «орлов» во время летнего рынка. Летом «Бенфика» потеряла Эсекьеля Гарая, Лазара Марковича, Родриго, Яна Облака, Гильерме Сикейру, Оскара Кардосо и Андре Гомеша, но Жорже Жезуш намерен построить новую команду не хуже предыдущей.

«Бенфика» уже приобрела девять игроков, включая группу молодых перспективных португальцев и таких опытных игроков, как форвард Малаги Элизеу.

«Бенфика» расплачивается за свои успехи. Люди увидели, насколько хороши наши игроки благодаря достижениям в минувшие два сезона. Само собой, более богатые клубы уже начали приглядываться к нашим футболистам» — приводит слова Жезуша официальный сайт УЕФА.

«Наша цель — приглашать игроков, которые, за некоторыми исключениями, еще не особо известны. Мы вынуждены пойти на этот риск».

Загружаю...

«Поражения в контрольных предсезонных матчах? Конечно, пока это еще не совсем та «Бенфика», какой мы привыкли ее видеть. Однако при помощи нескольких новичков мы сможем построить команду, которая будет соответствовать великому имени клуба», — отметил Жезуш.

«Бенфика» словно феникс сгорает дотла, чтобы через некоторое время возродиться вновь, озарив всю Португалию красными языками лиссабонского пламени. Benfica sempre...

Обзор матча

1

Награждение

2

Загружаю...

P.S. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу возвращения «Боавишты» в Лигу Сагреш.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Неформат 2.0
Популярные комментарии
Дима Богатырев
Ждал такого обзора) Спасибо.
Valent
Боавишта - это здорово, клуб с традициями и недурной академией. Бенфику растащили полностью. таких распродаж не было очень давно. Обидно, но таковы реалии всего португальского футбола
Antti*
Из состава, который играл в финале ЛЕ кажись игроков 6 уже продали, остались только Луизао, Перейра, Гайтан, Лима, но на них далеко не уедешь, они могут некоторые ключевые матчи на себе вытянуть, но на весь сезон их не хватит. Думаю по результатам будет где-то так: Лига Сагреш - 3 место, Кубок - полуфинал, Кубок Лиги - полуфинал или финал (тут при учете, что ни драконы, ни львы не встретятся орлам в кубках до 1/2), ЛЧ - максимум 3 место в группе, может до 1/4 в ЛЕ доковыляют, не больше. Как-то так.
Ответ на комментарий Valent
Боавишта - это здорово, клуб с традициями и недурной академией. Бенфику растащили полностью. таких распродаж не было очень давно. Обидно, но таковы реалии всего португальского футбола
3 комментария Написать комментарий