Лицо английского футбола. О матче за Суперкубок Англии между «Ливерпулем» и «Лидсом» 40 лет назад

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Английский футбольный сезон 1974/75 годов должен был начаться с матча за Суперкубок Англии, в котором встречались победитель Первого дивизиона 1973/74 «Лидс Юнайтед» и обладатель Кубка Англии «Ливерпуль». Матч был назначен на 10 августа 1974 года. Но давайте пока сделаем небольшое отступление от самой игры.

В июле 1974 года лучшему тренеру в истории «павлинов» Дону Риви предложили возглавить сборную Англии и руководству «Юнайтед» пришлось подыскивать для клуба нового наставника. Им стал 39-летний Брайан Клаф, для которого эта игра за Комьюнити Шилд должна была стать первой официальной игрой в качестве главного тренера «Лидса». Вообще, к этому матчу можно подобрать много определений со словом «первый»: например, этот матч за Суперкубок Англии был первым в истории, проведенным на Уэмбли. Первым матчем за Суперкубок, показанным по британскому ТВ (аудитория игры составила около 4 миллионов человек). Но также к этому матчу можно применить и антоним слова «первый» - это была последняя игра «Ливерпуля» под управлением легендарного Билла Шенкли. Сменщик ему уже был найден - им стал многолетний ассистент Шенкли Боб Пейсли, который также сделает большой вклад в историю «мерсисайдцев».

Загружаю...

Вернемся к матчу. И Клаф, и Шенкли выбрали для своих команд классическую схему 4-4-2.

«Лидс» (4-4-2): Харви - Рини, МакКуин, Хантер, Черри - Джайлс, Лоример, Бремнер (к), Грей - Кларк, Джордан.

«Ливерпуль» (4-4-2):  Клеменс - Смит, Томпсон, Хьюз (к), Линдси - Каллаган, Холл, Кормак, Хайвэй - Киган, Боэсма.

Несмотря на то, что «Лидс» Дона Риви получил известность за неуступчивый, жесткий, а иногда и грубый стиль игры, Брайан Клаф, как он сам признавался в многочисленных интервью после завершения матча, попросил команду сыграть в этом матче интеллигентно, красиво и избегать лишней грубости.

Итак, на Уэмбли собралось 67 тысяч зрителей, среди которых был и новый главный тренер сборной Англии Дон Риви. Судья Боб Мэтьюсон (игравший в прошлом в футбол на профессиональном уровне), которому в тот день придется принять немало тяжелых решений, дал свисток к началу встречи.

Загружаю...

Обстановка началась накаляться с первых минут встречи. Уже на 2-ой минуте правый защитник «Ливерпуля» Томми Смит подкатом с обеих ног буквально срубил Джонни Джайлса, который к тому моменту успел расстаться с мячом. Ирландец был не из тех парней, которые катаются по газону, симулируя боль, и судья это прекрасно знал. Джонни, прихрамывая, вернулся в игру, а рефери выписал справедливое предупреждение игроку «Ливерпуля». Спустя несколько минут грубо сфолил уже игрок «Лидса» - Норман Хантер, чье знаменитое прозвище напоминать никому не нужно, скосил соперника недалеко от своей штрафной. Тем не менее, игра пока еще не вышла из-под контроля.

Что же касается непосредственно футбольного компонента, то преимущество в первой половине встречи имели «мерсисайдцы». За весь тайм со стороны «Лидса» запомнился, пожалуй, лишь опасный удар Билли Бремнера с угла штрафной да привычные финты Эдди Грея на левом фланге полузащиты. У «Ливерпуля» же опасных моментов было куда больше, и, если бы не мастерство Дэвида Харви и транжирство «красных», то счет мог бы стать крупнее. И если сильнейшие удары Кормака и Кигана метров с 20 в первой пятнадцатиминутке к голам не привели, то на 19-ой минуте счет все-таки был открыт. После провала обороны «павлинов» Киган расстрелял Харви фактически в упор, но наш шотландский вратарь этот удар потащил, отбив мяч прямо перед собой. Пытаясь зафиксировать мяч, Дэвид столкнулся с еще одним нападающим «Ливерпуля», от которого мяч и закатился в ворота. 1:0, «мерсисайдцы» выходят вперед.

Загружаю...

После пропущенного «Лидсом» гола стадион запел классическую «We shall not be moved», а «Ливерпуль» продолжал атаковать. После очередной невнятной игры защитной линии капитан «красных» Эмлин Хьюз пушечным ударом направил мяч в девятку ворот Харви - шотландец в кошачьем прыжке вытащил. Спустя считанные секунды тот же Харви ликвидировал выход Стива Хайвэя один на один. В конце тайма, забыв о установке Клафа, «Лидс» начал сбиваться на прежний стиль игры - вместо эффектных, но не эффективных финтов и передач перешел футбол с максимумом силовой борьбы. Тем не менее, на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу подопечных Билла Шенкли.

Наставники команд не совершили никаких замен в перерыве и спустя 15 минут начался второй тайм. «Лидс» начал этот период встречи куда лучше, нежели предыдущий - йоркширская команда владела мячом, била по воротам и на 50-ой минуте имела  свой первый реальный шанс для взятия ворот - после паса МакКуина с фланга удар Бремнера метров с 15 чуть-чуть разминулся с воротами. Но основные события этой встречи были еще впереди.

На 55-ой минуте встречи после очередной атаки «белых» в штрафной «Ливерпуля» грубо сбили Алана Кларка, нанеся тому серьезную травму. Тем не менее, мяч остался у игроков «Ливерпуля» и они побежали в контратаку, которая завершилась неудачным прострелом в штрафную Харви. Хантер отобрал мяч и вынес его подальше в поле, чтобы дать возможность травмированному нападающему покинуть поле. Тем не менее, футболисты «мерсисайдцев», позабыв о фейр-плей, подобрали круглого и снова понеслись в атаку. Уэмбли начал свистеть. Секунды идут, а «Ливерпуль» продолжает атаку, которая заканчивается опаснейшими ударами Боэсмы в створ ворот «Юнайтед». Но мяч снова подбирают футболисты «красных" и продолжают кружить возле штрафной «павлинов». Уэмбли уже не приглушенно, а откровенно освистывает игроков Билла Шенкли. И тут ирландец Джонни Джайлс находит оригинальный способ остановить игру - плотным хуком с правой он наносит удар в голову Кевину Кигану. Будущий тренер сборной Англии медленно осел на газон. Мэтьюсон, находящийся в 5 метрах от эпизода, после длительных раздумий показывает нашему ирландцу желтую карточку. А травмированный Алан Кларк тем временем покидает поле вовсе не своим ходом, а на спине физиотерапевта «Лидс Юнайтед» (носилок в футбольном обиходе тогда еще не было).

Загружаю...

Розыгрыш штрафного за нарушение ни к чему не приводит, Рини выносит мяч на половину поля «Ливерпуля», а Киган... начинает мстить. Только мстить почему-то не своему обидчику Джайлсу, а Билли Бремнеру. Такой же плотный хук с правой - и капитан «Лидса» начинает озадаченно почесывать свой нос. Общекомандная заварушка, минута ожидания, и рефери удаляет и Кигана, и Бремнера с поля, а комментатор произносит фразу «It is the face of English football that we don't want to see».

Загружаю...

Кстати говоря, тот самый удар Бремнеру так и не попал в ТВ-трансляцию, но фото этого эпизода, растиражированное многими изданиями, стало одним из самых знаменитых футбольных снимков века.

И вот теперь игра окончательно выходит из-под контроля. Футболисты обеих команд стараются попадать вовсе не по мячу, а по ногам соперников. Вместо травмированного Кларка на поле выходит только что подписанный Клафом Данкан МакКензи, на 65-ой минуте защитник «Ливерпуля» Алек Линсдей ногой бьет лежащего в штрафной Джо Джордана, на 70-минуте Тревор Черри после изумительной подачи Лоримера сравнивает счет. Больше голов в матче забито не было, а в серии пенальти «Ливерпуль» победил со счетом 6:5. Впрочем, кому это теперь было интересно...

На следующее утро ни одна английская газета не писала о последнем матче Шенкли, первом матче Клафа или победе клуба из Ливерпуля в серии пенальти. Кстати, этот матч стал в какой-то мере определяющим для Брайана Клафа - на послематчевой пресс-конференции Клаф обвинил во всех смертных грехах Билли Бремнера. После такого шансов стать успешным менеджером «Лидс Юнайтед» у Брайана не было.

На следующее утро каждая английская газета посчитала нужным написать о неподабающем поведении игроков обеих команд. Английская футбольная ассоциация выписала Бремнеру и Кигану рекордный штраф в 500 фунтов и дисквалификацию на рекордные тогда 11 матчей. Под руководством Клафа капитан «Лидс Юнайтед» больше не сыграл.

На следующее утро каждая английская газета сочла необходимым опубликовать тот самый снимок Кигана и Бремнера, чтобы показать своим читателям лицо английского футбола. Лицо, которое мы не хотим видеть, как сказал 10 августа 1974 года комментатор BBC Питер Брэкли.  

Загружаю...

1

 

Источник: lufc.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Snoddy will not return
Популярные комментарии
lalas1968
Класс! Автору респект!!!!!!!!!!!!!
Keith Moon Jr.
Спасибо. Мне почему то это "Лицо английского футбола. Лицо, которое мы не хотим видеть" нравится больше нынешнего.
Keith Moon Jr.
Было бы интересно еше про старые игры почитать. Например Лидс - Челси(финал кубка 1970). Забойная игра была. Где-то год назад смотрел. В 1965(если не путаю) с МЮ финал.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий