О показе МХЛ в сезоне 2013-2014

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Идея о создании этого поста у меня родилась ещё в июне. Опыт подсчета количества показанных матчей у меня уже был (это размышления о показе матчей КХЛ на России-2). Эта тема меня несколько завлекла. Мне захотелось посмотреть, как же показывают другие матчи. Так появилась идея: а почему бы не сосчитать, сколько матчей МХЛ было показано на федеральных каналах.

Немного предыстории

Молодёжная хоккейная лига была создана в 2009 году, спустя год после запуска КХЛ, по прообразу и подобию CHL (молодежной канадской хоккейной лиги). Цели и задачи понятны: это цельный турнир между молодежными клубами (считай, своими же сверстниками) как из КХЛ, так и ВХЛ, иностранных лиг, а также самостоятельными клубами с престижным призом, а не смесь молодежи и ветеранов, как это было в РХЛ. На данный момент лига разделяется на Чемпионат МХЛ и Первенство МХЛ (так называемое МХЛ-Б или МХЛ-2). В Чемпионате МХЛ 39 клубов из России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Чехии, Австрии, находящиеся по географическому признаку (хотя в случае с Хабаровском и в новом сезоне с Южно-Сахалинском география не соблюдена) в дивизионах "Запад" и "Восток". Матчи МХЛ показывает канал КХЛ, его HD-версия, а также местные и региональные компании. Некоторые матчи (например, матч открытия или Кубок Харламова), показывают и на "России-2"

Загружаю...

 

Перед прошлым сезоном, помимо обширных разговоров о правах на пользовании имени Валерия Харламова на кубке победителей МХЛ и о календаре, который был утвержден лишь в середине августа из-за неясности с участием венгерского "Патриота" (который, к слову, заявился, но так и не сыграл ни одного матча и был исключен), было много вопросов и о регламенте, в частности о его технической части. Ходили слухи о том, что все клубы обяжут показать минимум 3 домашних матча чемпионата. В появившемся регламенте, к счастью, этот слух опровергли (там традиционно описаны требования к показу в виде наличия ПТС и т.д.). Но в этом интервью управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов сказал об увеличении трансляций матчей лиги на КХЛ-ТВ. Ранее канал показывал около 60 матчей за сезон. 

Показ по командам

Как и в посте о показе матчей КХЛ на Р-2, я воспользовался архивом телепрограммы и ветками новостей на сайте КХЛ-ТВ. Здесь хочется выделить 2 вещи:

1. Нередко на архивных сайтах вместо конкретного матча указывается просто вид спорта и/или лига (например, 16:00. Хоккей). С этим столкнулся и я в некоторых неделях. Иногда спасали вышеупомянутые архивы новостей на КХЛ-ТВ. Да, где-то возможно, что я упустил 1 матч. Но, как мне кажется, это все-таки маленький процент, к тому же погрешность никогда не следует исключать. ;)

Загружаю...

2. Отмена трансляций. Об этих случаях пишут на сайте канала. В частности, были отменены трансляции одного матча "Алмаза", и одного - "Капитана" из Ступино. Эти матчи я решил не учитывать.

После сбора всех матчей я составил, как и в прошлый раз, 2 таблицы. Первая - о том, сколько раз показывали команд МХЛ.

Первый момент, на который стоит обратить внимание, это лидерство в таблице молодёжного коллектива из Астаны. Целых 15 домашних матчей! Для клуба МХЛ это невероятный результат. Я, честно говоря, не припомню хотя бы одну трансляцию МХЛ из Астаны в предыдущих сезонах. Объяснения такому количеству матчей, впрочем, есть. Перед сезоном в Астане поставили HD-оборудование, поэтому помимо матчей "Барыса" телевизионщики решили его использовать и на матчах МХЛ. При этом были показаны как рейтинговые матчи, так и встречи с не самой притягательной вывеской (например, с курганским "Юниором"). Хотя в этом случае и хорошо, что курганская команда хотя бы так появилась в эфире. Но когда показывают матч, в котором команда из нижней половины принимает не попадающую в плей-офф, то явно её будут смотреть очень немного людей.

Второй момент - это появление новых городов в эфире или возвращение ранее показываемых. Хоть вышеупоянутый пункт не был включен в регламент, но у КХЛ-ТВ осталось право выбора матчей для показа, куда направляются местные ПТС. Например, это Новосибирск, Ярославль, Новокузнецк, Минск и т.д. 

Загружаю...

Третий - отсутствие показа. Самих городов охвачено очень мало, но там либо нет возможности предоставить картинку, либо сама картинка очень плохого качества. Вообще не было показано 5 команд. В список попали 2 иностранные (не правда ли, похоже на то, как показывал матчи КХЛ "Россия-2"?), а также 2 подмосковные команды и одна из трех команд Санкт-Петербурга.

В остальном же примерно то же самое как и раньше (разве что трансляций из Омска стало больше). Приоритет - Омск, Челябинск, Рига.

 

Количественная величина показа

В следующей таблице представлено сравнение показа матчей по месяцам и процентное соотношение от общего количества. Матчи плей-офф (как и в предыдущей таблице, к слову) здесь также включены.

Как видно, в сумме был показан 71 матч (плюс-минус 2 по погрешности, а также Кубок Вызова). С одной стороны да, их стало действительно больше. Но итоговый процент от 1187 игр всё же очень низок. Причина - в общей загруженности канала матчами собственно самой КХЛ. Не всегда удается найти тот момент, когда одновременно есть и свободное место в сетке КХЛ, и есть возможность показать матч МХЛ вживую. Из-за этого связан показ всего 5 матчей в январе, когда сетка КХЛ чуть ли не полностью была забита. Когда же появляются паузы (например, на кубок Карьяла; в новом сезоне такой паузы не будет), тогда матчи показывают в наибольшем объеме. Второй момент - это несостыковки календаря. Например, в декабре есть пауза на кубок Первого канала. Однако в этот же момент и МХЛ уходит на паузу на североамериканское турне и на молодежный чемпионат мира. В феврале было показано больше всего матчей - 23. Но их можно было показывать больше и каждый день, но именно в феврале и заканчивался регулярный чемпионат. Календарная сетка в тот месяц напоминала туровую (один день 16 игр, второй - 0 или 1, третий - те же 16 и т.д.).

Загружаю...

В плей-офф было показано всего 10 матчей: это полностью финальная серия, а также матчи "Белых Медведей" дома - 2 с Омском и 1 с "Красной Армией". Здесь, как говорят, проблемы со стоимостью прав. 

"Россия-2" же показала в этом сезоне... всего 1 матч: матч-открытие. Ни Кубок Вызова, ни финальная серия Кубка Харламова не были показаны никак: ни впрямую, ни в записи, как это было до этого. И это очень странно, особенно с учетом популяризации хоккея (точнее, о речах об этой популяризации). Хотя что уж говорить, если решающие матчи МЧМ делят место с трансляциями кубка мира по биатлону, а трансляции юниорского ЧМ закупаются только с полуфинала (!), куда Россия не попала, и в результате их отменяют.

 

Альтернативный показ

Как мы видим, КХЛ-ТВ удалось увеличить число показанных матчей. Однако оно до сих пор кажется очень маленьким. Как их можно увеличить? Есть 2 варианта:

1. Создание телеканала МХЛ. Об этом говорят чуть ли не каждый раз с момента запуска КХЛ-ТВ. Но здесь есть 3 "подводных камня": дороговизна самого канала; новый штат сотрудников (возможно, отличный от КХЛ-ТВ) и очень ограниченный круг зрителей. Поэтому вероятность его появления практически равна нулю.

Загружаю...

2. Трансляция матчей в Интернете. Собственно, так и делают некоторые клубы: "Чайка", "Красная Армия" и т.д. Проблем здесь 2: это размещение трансляций у себя на сайте (причем используются все возможные сервисы - Youtube, Ustream, обычный флеш-плеер и т.д.), в результате чего возникает неразбериха, а также то, что не все клубы используют подобный способ показа матчей.

На мой взгляд, проще перенять опыт ВХЛ.

1. Внести в регламент пункт об обязательной онлайн-трансляции матчей (или же поставить определенное количество, не обязательно показывать весь сезон).

2. Трансляции организовывать на едином Youtube-канале. Тогда можно будет избежать неразбериху.

Ну и вместо послесловия не мог не оставить эту картинку.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На диване и трибуне
Популярные комментарии
Alli
Насчет опыта ВХЛ абсолютно согласна. Матчи плей-офф против Ястребов на ютуб-канале Авангарда были весьма кстати.)
Irving27
Интересно, хороший текст, создание единого канала на ютьюб, на подобие ВХЛ-ТВ, отличная идея. В этом плане Ефимов пока тупит, а жаль.
парэдокс
за МХЛ на самом деле из-за отсутствия трансляций-то и следить не выходит — на матчи переться в другой конец города (ладно ради «Сибири» себя пересиливать, а тут…), да ещё по времени раньше основы (в 18:30 — попробуй успей). А так хотя бы в интернете глянуть — там, глядишь, и желание появится на матчи ездить. Кстати, вспомнилось, что ОТС показывала один домашний матч бердского «Кристалла» в плей-офф. Я офигел, когда увидел — тем более там такой эпичный просёр наших соседей был…
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий