Шансон вместо рок-н-ролла. Понравится ли мировому биатлону старая музыка из России?

5 августа Международный союз биатлонистов своим пресс-релизом взорвал сонное межсезонье. Была у российских болельщиков одна радость этим летом – предвкушение летнего чемпионата мира в Тюмени. Теперь же августовскими вечерами можно посмаковать расклады на сентябрьский конгресс IBU, ведь хедлайнером на нем выступит сам Александр Тихонов.

Выборы президента IBU чем-то напоминают конкурс «Евровидение». После рок-н-рольного Сергея Кущенко на арену от России выйдет человек-оркестр Александр Тихонов, выступающий скорее в стиле шансон. Пока непонятно, как к этому отнесется мировое биатлонное сообщество. Ясно, что большим европейским странам – Норвегии, Германии или Франции – такая музыка не по вкусу, но ведь в голосовании примут участие около 50 государств, включая биатлонных карликов.

Загружаю...

Для победы на выборах одному из кандидатов (на пост президента помимо Тихонова претендуют действующий глава IBU Андерс Бессеберг и канадец Джеймс Каррабре) необходимо будет набрать больше половины голосов – то есть примерно 25. К слову, на августовский чемпионат мира в Тюмень приедут представители 28 стран – это отличная возможность для Тихонова поработать с публикой и наобещать ей золотые горы. Это Александр Иванович умеет делать хорошо. Да и будем честны – друзья в странах третьего биатлонного мира у Тихонова остались.

Другой вопрос, будет ли самый неоднозначный рваться к победе во что бы то ни стало? Поговаривают, президент СБР Александр Кравцов, самый влиятельный человек в российском биатлоне на данный момент, изначально хотел заявить Тихонова кандидатом на два поста в IBU – президента и первого вице-президента. Но после консультаций Кравцов все-таки передумал и выбрал более осторожную стратегию. При таком раскладе – Тихонов плюс Майгуров – торговаться на международной арене будет гораздо проще. Берите наш пряник в лице Майгурова, или Россия отправит к вам Тихонова с кнутом.

В марте 2014-го Тихонов на своем сайте привычно ворчал: «Я уверен, что Кущенко со своим лагерем будут уговаривать остаться Андерса Бессеберга, хотя он клялся на последнем конгрессе, что снимет свою кандидатуру». Будет забавно, если в сентябре Александр Иванович снимет свою кандидатуру в пользу столь нелюбимого им Бессеберга. Вероятность этого очень высока.

Загружаю...

Кстати, сняться с выборов Тихонов может еще до Конгресса в Санкт-Вольфганге. В одном из своих интервью Кравцов отметил: «Там же была целая проблема, связанная с тем, что от одной страны на руководящие должности может выдвигаться только один человек. Поэтому мы договорились с руководством IBU, что встретимся во время летнего чемпионата мира и расставим все точки над i».

При всем этом даже такие хитрые игры престолов совсем не гарантируют России место в верхах IBU. Уж больно непростая геополитическая ситуация сложилась в мире. Майгурову придется сражаться с белорусом Сергеем Булыгиным, шведом Олле Далином и украинцем Владимиром Брынзаком. Именно эти выборы в IBU станут первой настоящей проверкой для нового президента СБР. Оставить Россию без руководящих должностей в Международном союзе – значит, проиграть. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Без габаритов
Популярные комментарии
притвиц
когда Россия выигрывает несколько подряд медальных зачетов Ючм...а почему это не связать с деятельностью минспорта и правительства России, допустим.А слово бездарность я прекрасно понимаю и нем Вам меня учить понимать слова ,уважаемый , а своё мнение о Прохорове, пихлере и прочих специалистах оставьте при себе,оно так правильнее будет.
Ответ на комментарий wilddog
Насколько я понял, когда Россия впервые в своей истории выигрывает несколько подряд медальных зачетов ЮЧМов, ДЮСШа начинают в кои-то веки получать инвентарь для юных спортсменов, из сборных исчезает блат, начинают проводиться научные семинары для тренеров, создаются органы для контроля над допенком и т.д., и т.п. - это в Вашей голове - "бездарное руководство"? А даровитое "руководство" Кравцова - это, очевидно, когда юниорские сборные снова расформируют, ДЮСШа, как и в тихоновские времена, снова переведут на подножный корм, в сборные станут набирать исключительно родственников Кравцова, а допенк минспортовские начнут вкалывать спортсменам безо всяких рецептов, как то было в случае со Старых, так? И да, как вишенку на торте - это еще и поругаться из-за Тихонова с Бесом, чтобы о паленых пробах объявили не за две недели до Главного Старта, а прямо на нем, чтобы скандал не замяли, а раздули до исключения сборной России из международных соревнований, вот тогда в Вашем мозгу "руководство" будет исключительно даровитым, да? Вы точно уверены, что понимаете смысл слова "бездарное"?
притвиц
то есть, как я понимаю,Вы принципиально не хотите принимать роль государства для становления спорта, вроде как Прохоров по простоте душевной( или собственной доброте) вбросил несколько лямов ,ли лярдов в развитие биатлона , а в министерстве писаки только бумагу изводили, ну ну прибывайте в блаженном неведении относительно роли государства в финансировании спорта.
Ответ на комментарий wilddog
Экой Вы демократичненький. И давно назначили себя в своей палате на роль Бога, чтобы решать, что там для меня "правильнее будет"? Кстати, как там Ваши соседи Наполеон и Гитлер, не против, чтобы Вы нимб себе на голову каждое утро одевали? Учитывая состояние Вашей психики "связывать это" Вы можете хоть с Путиным или деятельностью ООН, но вот в 2007-м "деятельность минспорта и правительства России допустим" были, а юниорско-юношеских команд в биатлоне на межсезонной централизованной подготовке не было. В 2008-м с "деятельность минспорта" все в порядке - тонн двадцать бумаги извели, если не больше, а до создания юниорско-юношеских команд в биатлоне на межсезонной централизованной подготовке ни Мутко, ни Кравцов с Нагорных так и не додумались. В 2009-м - та же фигня и даже сбоку смотреть не надо. И только в 2010-м Прохоров сам, на свои деньги, создал те самые юниорско-юношеские команды. Так что не стоит всовывать "деятельность минспорта" в каждую дырочку, не везде она влезет. Прикольный Вы образец в общении, Конрад Карлович. Но полечится, все-таки, думаю, Вам стоить попробовать. Авось, и сможете жить в мире, где не все черно-белое. Правда, тогда придется и с нимбом расстаться.
притвиц
" Оставить Россию без руководящих должностей в Международном союзе – значит, проиграть."- после бездарного руководства биатлоном России прохоровско-кущенковской группировкой ничего отрицать не стоит,хотя думается должность вице премьера останется у нас, но АИТу желаю только победы, какой ни есть,но свой ,российский, хотя и ершист Александр Иванович, ох ершист.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий