Китайский квартал. Вернется ли команда НФЛ в Лос-Анджелес?

В Сент-Луисе забастовка. Ничего кардинального: не смещение губернатора, не вопрос безработных, здесь не Детройт.

Город, вернее группа «Keep The Rams In Saint-Louis» («Оставьте «Рэмс» в Сент-Луисе»), даже не разъярена. Они не идут к зданию городского совета, они заявляют о себе парой сборов и постами в Facebook. Они платят налоги.

Волна не подошла – «Сент-Луис Рэмс» не объявили о переезде, хотя 1 февраля 2014-го владелец команды Стэн Кронке купил 60 акров земли в Лос-Анджелесе, от Форума до Голливуд-парка, с высоты полета — как раз под стадион.

Загружаю...

Провоцирует и то, что в следующем году «Рэмс» получат опцию ухода из региона. Такую же получили «Рэмс» в начале 90-х, когда у бастующих было зеркальное название — «Keep The Rams», но — «In LA». Тогда, в 1994, болельщики потеряли команду, а «Лос-Анджелес Рэмс» стали последней франшизой НФЛ во втором по величине городе США.

В следующем году «Сент-Луис» получает опцию ухода из региона

Спустя 20 лет «Рэмс» могут вернуться. Об этом заговорили владельцы (Роберт Крафт: «Коллективно мы скорее обеспокоены тем, что в Лос-Анджелесе нет команды») и комиссар лиги Роджер Гуделл («Нет никого в НФЛ, кто не поддерживает возвращение команды»). И, будь я из Сент-Луиса, тоже бы поддержал возвращение. В отличие от «Keep The Rams In Saint-Louis».

Заигрывания с Лос-Анджелесом начались, как только стало ясно, что LA потерял третью франшизу НФЛ: «Рэйдерс», «Чарджерс», «Рэмс». Меньше, чем за 50 лет второй город Америки стал обделенным кварталом для команд главного вида спорта. Как написал Сэм Фармер из LA Times: «Второй по величине рынок наблюдал за первым по величине спортом из Окленда или Сан-Диего».

Загружаю...

Лос-Анджелес потерял уже три команды НФЛ

И наблюдал за тем, как в Окленде или Сан-Диего управляли командами. Управляли штатом, городом. В конце 90-х Гуделл (а с ним и «синдикат» владельцев) подчеркнул — миссия по выводу команд НФЛ от зависимости от госсубсидий становится «крестовым походом». Поход может пройти через надпись «HOLLYWOOD» и, наверное, Гуделл, и тем более Крафт, говорящий «коллективно» за владельцев, действительно этого хотят. Команды НФЛ формируют 60% прибыли от распределения доходов. Это определяет поведение лиги. В MLB эта цифра на уровне 40% (большинство процентов — права на телепоказ), в НБА – 20%, НХЛ – 10%. Поэтому в баскетболе владельцы редко говорят «коллективно».

Учитывая, что НФЛ зарабатывает на ТВ едва ли не 6 миллиардов, а баскетбольные «Лос-Анджелес Лейкерс» заключили в 2013 году контракт с Time Warner на 20 лет и 3,6 миллиарда (а за футбол платят вдвое больше), Крафту, Гуделлу и остальным владельцам действительно могло быть приятно, получить бонус в виде, например, «Рэмс» в Лос-Анджелесе. Неважно, какая именно команда поедет в LA, важно – чтобы она построила стадион.

И для Гуделла – скорее «неважно», кто будет за него платить.

Загружаю...

«-В этом отличие НФЛ от других лиг: неважно, где ты играешь – важно, насколько хороша арена», Джон Вауман, специалист по спортивной экономике, университет Вандербильта.

Но так ли нужен Гуделлу и владельцам Лос-Анджелес? Задумайтесь. Не вызывает ли это сомнений? Второй рынок в США простаивает 20 лет в индустрии, которая только с телевидения может получить 17 миллиардов. С кабельным ТВ Лос-Анджелеса – еще больше.

Байки про команду НФЛ всплывают, как только у кого-либо открывается возможность на переезд, и комиссар лиги всегда высказывается за. Нет смысла высказываться против: когда за 20 лет разговора никто не переехал, начинаешь думать, что это не угроза. Это «Keep Rams In Saint Louis», активны лишь в Facebook.

И нет ни одного слова от мэрии самого LA, подтверждающего необходимость команды. Не из-за того, что они потеряли три за 50 лет и кажутся черной дырой для любого франчайза. Лос-Анджелес не может быть черной дырой, они сделали деньги на Ченнинге Татуме. «Черной дырой» кажется франчайз НФЛ.

Нет ни одного слова от мэрии LA, подтверждающего необходимость команды

В 2013 году губератор Вирджинии республиканец Бобб Макддонелл выделил из бюджета округа 4 миллиона для «реконструкции тренировочных полей «Вашингтон Редскинс» (которые находятся в Вирджинии). Перед прессой и законодателями штата он отчитывался постфактум: по данным Грега Истерброка из The Atlantic, день проведения субсидии, каким-то чудом совпал с выходным законодательного собрания.

Когда директория Далласа отказала в субсидировании постройки стадиона «Ковбойз», Джерри Джонс нашел субсидирование в Форт-Уэрте и Арлингтоне, 32 километра от Далласа. Поэтому стадион «AT&T» находится там. Там госбюджет покрыл 30% от стройки (325 миллионов). Бюджет, который пополняется 40% федеральным налогом от тех, кто создает «Keep The что-то там» (команду/город добавить по вкусу).

Загружаю...

«Миннесота Вайкингс» получила 506 миллионов от штата на новый стадион. Штат Миннесота на тот момент имел дефицит бюджета в 1,1 миллиард. Губернатор Майк Дэйтон: «Я не единственный, кто защищает экономику профессионального спорта».

И, правда не единственный: в Огайо построили стадион для «Бенгалс» и бейсбольных «Редс», получив из бюджета штата 26 миллионов. Возвращает команда 1 миллион в год, это 4% от общих субсидий.

«Миннесота Вайкингс» получила 506 миллионов от штата на новый стадион

Самое запоминающееся случилось в Сан-Франциско, когда арена понадобилась «49-м».

«Левайс-Арена» «Сан-Франа» — это 1,3 миллиарда, округ Санта-Клара выделил 116 миллионов и мог покрасоваться в экономичном свете, заявив – мы первые, кто пожалел налогоплательщиков, дав символический мизер, который, если будут возвращать, как в Огайо, окупится в первый год.

После объявления дотации в 116 миллионов, была создана группа «Santa Clara Stadium Authority», консорциум, поддерживаемым банком Goldman Sachs, едва ли не все члены которого – члены городского совета Санта-Клары.

По закону, штат или команда не обязаны раскрывать субсидирование, когда оно проводится в частном порядке.

«Santa Clara Stadium Authority» выделила на «Левайс-Арену» более приемлемые 950 миллионов. Наверное, был выходной день. По факту (116+950), у «Сан-Франциско» проект за счет госсубсидий.

Загружаю...

И два факта: когда губернатор Майами отказался субсидировать постройку арены для «Долфинс» за счет штата – его не переизбрали («Keep The NFL Team!»).

Когда командам НФЛ грозят отказать в субсидиях, они повторяют, как мантру – «Мы переедем в LA».

«-В вымогательной игре НФЛ пустой Лос-Анджелес намного дороже, чем занятый», Джон Вауман, специалист по спортивной экономике, университет Вандербильта.

Возможно, на этот раз все серьезно, и Гуделл, как и владельцы, действительно хочет команду в LA. Там может пройти Scouting Combine-15, за право проводить драфт-2015 борются, как раз Лос-Анджелес и Чикаго, НФЛ становится ближе. Но лишь от того, что лига не договорилась о продлении аренды нью-йоркского «Радио-сити-холла».

LA борется с Чикаго за проведение драфта-2014

Сомнительно, что лига упустит возможность подобного рычага, который «построил» арены в Миннесоте, Сан-Франциско и Индианаполисе. С командой в LA – некуда «сбегать», а риск остается: губернатор Северной Каролины Пэт МакРори в 2013 году заявил, что штат не будет покрывать 220 миллионов расходов на ремонт арены и тренировочного комплекса местных «Пантер». Теперь «Каролина» выпрашивает «хотя бы» 113. Дальше, пока дверь открыта, может сказать, что переедет в LA. Где нет пикетчиков с плакатами «Верните нам «Рэмс!», и вряд ли появятся «Дайте нам «Пэнтерс!» — в вымогательной игре НФЛ пока побеждает «пустой» Лос-Анджелес, от Форума до Голливуд-парка.

Загружаю...

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

10 лидеров НФЛ по продаже футболок на Rashmore.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Академия Рашмор
Популярные комментарии
Navi88
"В 2013 году губернатор Вашингтона республиканец Бобби Макдонелл " у Вашингтона нет губерантора - это не штат (не путать со штатом Вашингтон, там где Сиэтл), там только мэр! Bob McDonnell - это губернатор штата Вирджиния! мда, материал надо лушче готовить
kali-yuga
49-е по сути переехали в Сан-Хосе, поэтому "Рэйдерс" можно перевозить обратно в ЛА - расстояние от нового стадиона 49-х, что до С-Ф, что Окленда одинаково. Баранов оставляем на среднем западе П.с. Столица Техаса - Остин, а не Даллас
Шелтон
Переезд команды из города - удар по имиджу муниципалитета в глазах избирателя, а шантаж по вопросу "куда", это уже вторично. Тут даже скорее наоборот, чем большая дыра место переезда, тем должно быть страшнее.
Ответ на комментарий Dmitry Tikhomirov
Хорошая статья, спасибо. На самом деле, даже если LA займут в течение ближайших лет - Гуддел уже подстелил соломку. Новым пугалом, скорее всего, станет Лондон, в котором команда, по его словам, "появится в течении 5-10 лет". И разумеется, это вряд ли будет совершенно новый франчайз.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий