Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Центральные защитники)

Еще перед Евро-2012 многие болельщики и даже футбольные специалисты твердили о кризисе центральных защитников в Голландии. Матейсен? "Старый", медлительный. Баума? Еще "старее", еще медлительнее. Хейтинга? Да знаем мы его по АПЛ. Не уровень. Рон Влаар? Разве может в Эредивизи играть первоклассный защитник? Вот, ван дер Вил переехал (как раз после "укропного евро") во Францию. И что?.. Благополучно сел на лавку.

 

Рон Влаар и Стефан де Врей - одни из лучших центрбеков ЧМ в Бразилии

Фото: telegraf.nl

Прошло два года. Всего два сезона. Рон Влаар и Стефан де Врей - среди лучших центрбеков ЧМ в Бразилии. (В символическую сборную турнира ФИФА они, разумеется, не вошли, поскольку где-то вверху решили, что негоже им занимать место "дырявых" бразильцев). А сборная Голландии пропустила всего четыре мяча: два из которых с игры и два - с совершенно неочевидных пенальти. И всего один (!) в играх плей-офф. "Уровень Коста-Рики и Мексики невысок"? - поспешит заявить скептик. Расскажите это итальянцам и англичанам. А факт оснанется фактом: две сильнейшие южноамериканские сборные за 210 минут игрового времени не смогли распечатать ворота Силлессена ниразу! Еще раз: 210 минут и 0 пропущенных мячей! Для сравнения и любопытства ради можно посчитать, сколько пропустили команды, в составе которых выступали самые дорогие защитники в мире.

Загружаю...

По ходу отборочного турнира к ЧМ Луи ван Гаал окончательно сформировал ту линию обороны, которая так приятно удивила на мундиале. Мартинс Инди (8 матчей, 2 гола), Янмаат (8 матчей), Влаар (7), де Врей (4), Блинд (4) и Виллемс (4). Старая гвардия (Матейсен - 1 игра, Хейтинга - 3 игры) "отпала", словно корочка засохшей крови на заживающей ране молодой команды. Брума (1) и ван Рейн (3) конкуренцию не выдержали с "себе подобными" - такими же неопытными игроками Эредивизи. Весной "билет" в Бразилию сумели забронировать Жоэль Фельтман, Теренс Конголо и Пауль Верхэг (последние двое, вероятно, из-за травм Грегори ван дер Вила и Джетро Виллемса).

Загружаю...

Бруно Мартинс Инди способен остановить нападающего одним взглядом

Трио основных центральных защитников на ЧМ-2014 состояло из де Врея (22 года), Влаара (29 лет) и Мартинса Инди (22  года). Идеальный сплав "молодсти и опыта". Хотелось бы верить, что это отлаженное трио задержится в основе Оранье на долгие годы (минимум на два цикла - ЧЕ и ЧМ). Однако конкуренция на этой позиции разгорится в нынешнем сезоне с новой силой. Новый тренер - новые аргументы в пользу собственной состоятельности. К тому же "молодые", наверняка скоро переберутся в зарубежные клубы. А им в любом случае потребуется время на адаптацию (пример ван дер Виля), что чревато потерей игрового времени в клубе и сборной.

Однако уже сейчас с легкостью можно назвать десяток имен, которые будут дышать героям ЧМ в спину. Ограничусь списком из девяти (три тройки) центрбеков, выступающих в Голландии, которые в ближайшие 2-3 года смогут составить конкуренцию де Врею, Мартинсу Инди и Влаару.

ТОП-9 центральных защитников, выступающих в Эредивизи:

#9 Мэтью Стеенворден (21 год, "Фейеноорд")

21 марта 2014. Мэтью Стеенворден в составе "Дордрехта" против "Йонх Твенте" в матче Юпилерлиги (3-1)

Фото: www.fcdordrecht.nl

Путь в основу родного клуба для Мэтью Стеенвордена растянулся почти на два года. Стажировка в "Эксельсиоре", аренда в "Дордрехте". И вот, наконец, замена Стефану де Врею готова. В контрольных матчах Рюттен выпускает Стеенвордена в паре с юным ван Бееком или с ветераном Матейсеном. Посмотрим, каков будет расклад после официального ухода де Врея.

Загружаю...

#8   Стефано Денсвил (21 год, "Аякс")

В основной состав "Аякса" Стефано Денсвил ворвался стремительно. Помогла травма Фельтмана. Но прошлый сезон всех расставил по своим местам. Фельтман превратился в оплот обороны Амстердама и поехал с командой ван Гаала на ЧМ. А вот Денсвил немного сдал. Теперь, чтобы вернуться в основу первой команды, ему придется изрядно попотеть. О чем, собственно, Стефано предупредил и Франк де Бур.

Гол Стефано Денсвила в ворота "Милана", увы, победным не стал. Симулянт Балотелли "переиграл" судью и принципы fair play

Фото: www.oranje-wk2014.nl

#7 Йоррит Хендрикс (19 года, ПСВ)

Йоррит Хендрикс недостаток роста (182 см) компенсирует прыгучестью и быстротой

Фото: telegraaf.nl

Два года назад Йоррит Хендрикс стал чемпионом Европы U-17. Из той команды во взрослом футболе пока заиграли двое - Тони Вильена и сам Хендрикс. В прошлом сезоне воспитанник ПСВ провел 20 матчей и отметился несколькими голевыми передачами. В команде Коку Йоррит не только один из самых молодых, но и один из самых низкорослых. Но это не мешает ему играть ни в клубе, ни в сборной U-19, где Хендрикс, к слову, носит капитанскую повязку.

Загружаю...

Пожалуй, единственное, что может немного затормозить развитие Йоррита - это возвращение Карима Рекика. Связка Брума - Рекик отлично сыграна по прошлому сезону и именно на нее тренерский штаб будет делать основная ставку.

#6 Джеффри Брума (22 года, ПСВ)

20 августа 2013. Джеффри Брума радуется голу Матавжа в ворота "Милана" (1-1)

Фото: zimbio.com

Джеффри Брума, как и многие голландцы, рано уехавшие на Туманный Альбион, вполне мог загубить свой талант на переходе из молодежного футбола во взрослый. Помогла своевременная аренда в "Гамбург". После двух неплохих сезонов в Германии воспитанника "Фейеноорда" выкупил ПСВ. Прошлый сезон, не смотря на неудачное выступление команды, пожалуй, можно назвать лучшим в недолгой карьере Брумы. 

#5 Майк ван дер Хоорн (21 год, "Аякс")

Майк ван дер Хоорн был "первым парнем на деревне" в Утрехте, но так и не стал основным защитником в Амстердаме

Загружаю...

Фото: telegraaf.nl

Сезон 2012/2013 Майк ван дер Хоорн провел в составе "Утрехта" выше всяких похвал. Наградой стал контракт с "Аяксом". Однако летом у ван дер Хоорна обнаружились... проблемы с "кармой". Более нелепого игрока в составе голландской "молодежки" на Евро-2013, пожалуй, было не сыскать. Трудности начались и в Амстердаме. Майк очень быстро угодил в Юпилерлигу - в команду "Йонх Аякс".

Нынешний сезон - очередная попытка закрепиться в основе. Судя по первому туру, старые проблемы никуда не делись. "Мистер нелепость" забил мастерский гол после розыгрыша углового, но вскоре позволил Вийеновичу сделать из себя клоуна. В "Аяксе" столь грубые ошибки могут обернуться ссылкой в "молодежную команду". Ван дер Хоорн рискует проделать этот путь во второй раз.

#4 Джеффри Гаувелеу (23 года, АЗ)

Кинжальных сольных проходов в исполнении Джеффри Гоувелеу после перехода в АЗ стало меньше, но, возможно, Марко ван Бастен исправит этот сбой в игре воспитанника "Херенвена"

Фото: az.nl

Прогресс Джеффри Гоувелеу несколько замедлился в последние два сезона. Один из самых умных центрбеков Эредивизи захандрил в "Херенвене" ван Бастена, не отличался стабильностью при Вербеке и Адвокате в АЗ. Но судьба толи в благодарность, толи в наказание посылает Гоувелеу очередную встречу с Сан-Марко. Надеюсь, на сей раз совместная работа пойдет на пользу обоим.

#3 Карим Рекик (19 лет, ПСВ / "Манчестер Сити")

Загружаю...

Карим Рекик в составе ПСВ окреп и возмужал. Второй сезон в Брабанте пойдет ему только на пользу.

Фото: psv.nl

Пожалуй, на сегодняшний день Карим Рекик - самый талантливый и многообещающий центрбек в Нидерландах. У него есть все задатки, чтобы уже в ближайшее время превратиться в защитника экстра-класса. По сути, у воспитанника "Фейеноорда" нет слабых мест. Рекик быстр, физически крепок, силен в отборе. Он подкован тактически, хорошо читает игру и не испытывает проблем с "первым пасом". А главное, почти никогда не ошибается. Второй сезон в Брабанте пойдет ему на пользу. С Брумой они отлично "спелись" еще в прошлом сезоне, так что в этом году болельщики в праве ждать прогресса как от отдельных игроков, так и от всей команды Коку.

#2 Теренс Конголо (20 лет, "Фейеноорд")

 

После ухода "ветеранов" де Врея и Мартинса Инди место в основе для Теренса Конголо практически гарантировано

Фото: feyenoord.nl

"Де Кюйп" - главная кузница талантов в Нидерландах. А лучше всего в Роттердаме получается с защитниками. Многие центрбеки, вышедшие из академии "Фейеноорда", равно успешно способны действовать как в центре, так и на фланге. Вероятно, именно поэтому ван Гаалу столь легко далось внедрение схемы с тремя центральными защитниками. Теренс Конголо ворвался в основу родного клуба стремительно. Рональд Куман не мог нарадоваться на юного защитника всю весну. По итогам второго круга Конголо получил приглашение в сборную и поехал на ЧМ.

Загружаю...

С уходом Мартинса Инди и де Врея Теренс Конголо, безусловно, станет главной силой в оборонительных порядках "Фейеноорда". Причем неважно, на какой позиции - слева или в центре.

#1 Жоэль Фельтман (22 года, "Аякс")

Чудесное превращение Жоэля Фельтмана: за один сезон из игрока Йонх Аякс до участника ЧМ в Бразилии

Фото: www.voetbalprimeur.nl

Как преодолеть путь от участника второго голландского дивизиона до бронзового призера ЧМ за один сезон? Секретом успеха может поделиться воспитанник "Де Тукомст" Жоэль Фельтман. Защитник "Аякса" своей игрой в Эредивизи и Лиге чемпионов доказал, что может выступать на самом высоком уровне. Единственное, что пока может насторожить - это нет-нет, да случающиеся "помарки" в виде необязательных удалений (например, в матче против "Барселоны"). По всей видимости, все идет от чрезмерного желания. Фельтман - один из немногих защитников, который еще при отборе мяча уже думает, как начать атаку своей команды.

*   *   * 

Выбор у Гууса Хиддинка заметно расширится, если убрать "возрастное и легионерное ограничение". Даррил Лахман (24 года, "Зволле" / "Твенте") и Ян-Ари ван дер Хейден (26 лет, "Витесс") отлично себя проявили в прошлом сезоне. Ник Фирхевер (24 года, АЗ / "Аякс") пошел на повышение в амстердамкий клуб, а под руководством Франка де Бура молодые защитники "футбольно растут" как на дрожжах. Вирджил ван Дейк (23 года, "Селтик") быстро адаптировался к британскому футболу и стал одним из лучших игроков чемпионата Шотландии (обычно, самые заметные футболисты этого турнира перебираются в АПЛ). Наверняка Гус Иванович вспомнит и о "бразильском голландце" Дугласе (26 лет) из московского "Динамо". Да и талантливейший Натан Аке вот-вот должен уже "выстрелить" - пока, правда, не совсем ясно, на какой позиции найдет себя универсал из "Челси" (слева или в центре обороны, в опорной зоне или ближе к атаке). 

Загружаю...

Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? (Левые защитники)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
sven.kr
Как всегда хорошая статья!Прочитал с удовольствием.Автору -респект!Friso-один вопрос!Как болельщик оранжевых-болельщику оранжевых.Словосочетание"укропное евро"(как я понимаю Вы имели ввиду ЧЕ 2012 в Украине и Польше)-это влияние Киселёва и К ,или Вам вдруг захотелось подхватить "знамя обгаживания",передаваемое из рук в руки оголтелыми юнцами,без разбору орущими гадости об Украине,или это всё таки Ваше личное,глубокое убеждение,что украинцы-это "укропы" и по-другому их назвать никак нельзя?Как говорится,ничего личного.Просто становится немного печально....
de Ruyter
отличная статья.. но я бы добавил Свена ван Беека для компании и ровного счета..
de Ruyter
если говорить о тех, кто меня удивил по первым двум турам, то из оборонцев я бы отметил Элсо Брито из Эксельсиора.. в первых играх отлично боролся за мяч, был хорош в перехватах и организации атак.. вполне допускаю, что он может пополнить список кандидатов в левые защитники на ЧМ-18..
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий