Dallas Time: Part 2. Межсезонье

Сразу начну с благодарности тем пяти пользователям, которые не проигнорировали мой позыв к активности. Более того, у многих из них (они... слишком пафосно звучит для такого ничтожного количества) накопилось даже по несколько вопросов. Спасибо, ребята! Без вас не было бы второй части нашего Dallas Time. Ну и, пожалуй, стоит попросить прощения за то, что я задержал написание этого материала на пару дней. Уж как-то много всего накопилось в жизни, и эти проблемы невозможно было отложить... Так, хватит лишних слов, поехали! 

Чендлер Парсонс или Луол Денг? Почему? (Контракт Эрика Дампьера)

Загружаю...

Все мы знаем, что теперь на позиции третьего номера в "Мэвс" будет играть именно Чендлер Парсонс. Довольно молодой, вариативно атакующий, более-менее сносно защищающийся белый парень, при этом не являющийся Адамом Моррисоном. Неплохо, согласитесь? Однако в его подписании есть маленький нюанс. Вру, 46 миллионов на 3 года - это же ни черта не мало.

Денг в то же время прописался в "Майами", только в год он будет зарабатывать не 15, а 10 миллионов долларов. Британец отлично может защищаться против любого игрока с первого по четвертый номер, а это именно то, чего не хватает для полной гармонии нынешнему "Далласу". Тем более с атакой у Луола никогда не было нереальных проблем - может и трех-очковый закинуть, и в проход пойти, и пас открытому партнеру вовремя отдать. 

Думаю, из всего вышесказанного легко понять, что я бы предпочел десятку Денгу, чем пятнадцать Парсонсу. Однако в последнее время у меня зарождается скрытый оптимизм по поводу выбора "Маверикс". Ведь в серии в "Портлендом" Чендлер защищался лучше большей части состава "Хьюстона" (передаю привет Хардену). Да и Карлайл, будьте уверены, сможет использовать Парсонса в нужном русле и вырастить из него звезду. Может быть, именно он через три года перенимет роль вожака у Дирка Новицки и станет новым олицетворением "Далласа". По крайней мере, верить в это приятно.

Фелтон, Харрис, возможное подписание Мо плюс разговоры про Васкеза. Возможные, на ваш взгляд, развития событий по поводу позиции пг в команде? (Smalya15)

На данный момент позиция стартового разыгрывающего в "Маверикс" провисает больше всего. Харрис, Фелтон, Мекель - вот кто числится в составе нашей команды. Из оставшихся свободных агентов, которые реально могут усилить "Даллас", я вижу лишь две кандидатуры - Мо Уильямса и отчисленного недавно из "Орландо" Джамира Нельсона. Если руководство решит подписать контракт с первым, то Карлайл, скорее всего, будет использовать его, как "шестого игрока", этакого Картера-2013. Если же Кьюбан и Нельсон (Донни) договорятся с Нельсоном (Джамиром), то, думаю, именно он станет стартовым пойнт-гардом. Все-таки он first-pass игрок, да и из-за дуги умеет стрелять (хоть и в последнем сезоне он показал некий регресс в этом плане).

Загружаю...

Не исключен вариант, что ни тот, ни другой не согласятся идти на зарплату в 2.7 миллиона долларов (на минималку и подавно). Тогда стартовым разыгрывающим я вижу... Нет, не Харриса, а нашего малыша-пухляша Фелтона. Сейчас объясню почему. Во-первых, Рик Карлайл в отличие от Вудсона не позволит своим игрокам выглядеть, как будто они круглосуточно питаются в Бургер Кинге. Добавим к этому то, что игра "Мэвс" будет существенно отличаться от игры "Нью-Йорка"-2013, единственной тактикой которых было "дай пас Мело, он разберется", то есть тренер сможет задействовать сильные стороны Рэймонда по всем фронтам. Во-вторых, Девин Харрис отлично принял на себя роль, если так можно сказать, "седьмого" игрока. Помню, как он разрывал оборону "Пейсерс" в матче регулярного чемпионата, когда плохо шли дела что и у стартового состава, что у Винсэнити. На мой субъективный взгляд, Харрису не стоит менять свою роль в команде, ибо так будет лучше для всех. 

Годится ли Харрис на стартового разыгрывающего? (storm[KRG])

Да, безусловно. Делится ли с партнерами мячом? Ага. Может ли закинуть важнейшую трешку? Да, бывало в прошлом сезоне, и не раз. Умеет ли проходить под кольцо и забивать с фолом? Ответ, идентичный прошлому. Однако, как я уже говорил, лучше оставить роль Девина неизменной, добавив лишь пару дополнительных игровых минут. Ну а в битве за роль основного разыгрывающего многое будет зависеть от Фелтона: если он недалеко уйдет от своей игры образца прошлого сезона или его вообще обменяют, то Девин - это наш основной разыгрывающий.

Загружаю...

Если вдруг по стечению обстоятельств нам не удастся обменять Рэймонда (забегая вперед), удастся ли Карлайлу сделать из него, скажем так, боеспособного во всех отношениях игрока? И впишется ли он вообще под схему Карлайла? (DirkMavs) 

Можете называть меня сверх оптимистичным в этом плане, но я думаю, что да. И у меня есть обоснования к такому предположению. Первое - Рик Карлайл, как бы это банально не звучало. Он славится тем, что может подстроить свою схему почти под любого игрока, если это не айзо-маньяк (передаю привет Кармело). Второе - Рэймонд, может быть, и не был никогда элитным пойнт-гардом (видимо, он бы со мной не согласился), но давайте посмотрим на статистику. Сезон 2010-2011 - 17.1 очко в среднем за игру, 9.0 передач, 1.8 перехватов.

Я уже вижу человека, который пишет о том, что "Никс" образца того сезона была дно-командой, что если бы не Фелтон, то "Нью-Йорк" бы просто опозорился со всемирным масштабом. Но вот что я скажу - вероятно, это мнение правдиво. Однако раздавать по девять ассистов в среднем в убогой команде, где, по вашим потенциальным заверениям, некому было играть, невероятно сложно и требует уважения. И также не стоит забывать, что в бытность игроком "Шарлотт" да и того же "Нью-Йорка" Рэймонд никогда не был проходным двором в защите для его оппонентов. Фелтон, на мой взгляд, был когда-то хорошим игроком. Значит, при нужном подходе сможет стать им снова.

На что можно обменять Фелтона прямо сейчас? (Norway)

Загружаю...

Если быть уж совсем честным, я бы дал ему шанс. Если разочарует, то всегда можно будет обменять Рэймонда перед делайном - цене на него, думаю, ниже падать просто некуда. Однако мне задали вопрос - я должен на него ответить.

Сколько я не играл с trade machine, сколько вариантов не искал, более-менее реального и адекватного не нашел. Зато усвоил один нюанс - Фелтона нельзя менять в комбинации с другими игроками до 25 августа этого года. То есть вариант из параллельной вселенной, где все идеально для "Далласа", и "Санз" соглашается на сделку Райт + Фелтон на Драгича, сразу отлетает. Самый адекватный вариант обмена один в один - Гэри Нил из "Шарлотт". У новоиспеченных "Хорнетс" все еще нет сменщика Кембы Уокера, а у "Мэвс" помимо Эллиса на двойке лишь Краудер. Однако это не меняет общей картины, и я не вижу смысл делать какие-либо поспешные решения по поводу Рэймонда.

Возвращение Тайсона было первой приоритетной задачей «Далласа» в этом межсезонье. И у нас это отлично получилось. Какие плюсы и минусы имеем? И на что претендуем в грядущем сезоне? (DirkMavs) 

По большому счету, и наши плюсы, и наши минусы можно сформировать в одной фразе - большой крен в сторону атаки. Действительно, к нам на данную минуту пришли разносторонний в атаке Парсонс, имеющие стабильные трех-очковые броски Льюис и Джефферсон. По поводу Тайсона Чендлера в этом плане сложно судить, но мы еще о нем поговорим, буквально через пару строк. Об атакующем потенциале Грегга Смита не знаю, но помню, что в NBA 2K13 его общий рейтинг составлял 71 (неплохо, правда?) и во многом засчет хорошей игры под кольцом. Из более мелких аспектов нашей сильной стороной является способность почти всех игроков поливать из-за дуги. Ну и не стоит забывать про опытность наших ребят, которая, безусловно, сможет помочь и во время регулярного чемпионата, и особенно во время плэй-офф, куда мы обязаны попадать.

Загружаю...

С другой стороны площадки, как все мы знаем, приходится защищаться. Безусловно, с приходом Чендлера за "краску" "Мэвс" можно быть намного спокойнее. Так же, как и за количество подборов на обоих полюсах площадки. Однако на этом какие-либо изменения в плане оборонительного потенциала заканчиваются. Суммарные умения Джефферсона, Льюиса, Парсонса и Фелтона в этом плане приблизительно равны сложению навыков Мэриона, Картера и Блэйра. Может быть, даже и уступают. В общем, это наше самое слабое место - защита. Хочется верить, что Карлайл придумает, как решить эту проблему.

Претендовать же "Даллас" в грядущем сезоне должен, как минимум, на Полуфинал Конференции. Да, прогноз осторожный, но я реалист. Даже за западный Финал будут биться "Шпоры", "Клипперс", "Оклахома". Не будем опять же забывать и о внешних факторах. Травмы, например, которые могут случиться как и у нас, так и у соперников (но лучше, конечно же, было бы обойтись без них).

Будет ли этот сезон походом за гайкой? Ведь состав усилился. (storm[KRG]) 

Следующие три года теперь будут своеобразными "походами за гайками". Это главная цель как и Кьюбана, так и Новицки и Ко. Другой вопрос - реально ли это воплотить в жизнь. С тем набором исполнителей, который набрался в "Маверикс" сейчас, выиграть НБА будет, мягко говоря, затруднительно. Только на Западе, как минимум, три команды выглядят симпатичнее в плане состава. Однако не будем забывать сезон-2011. Мало кто тогда предрекал успех "Далласу". И выехал он, по большому счету, не на какой-то одной личности, а за счет командной игры и тренерской задумки. Ну ладно, Дирк еще тогда феерил, что будь здоров. Но что помешает ему это делать в этом году? Возраст? Пффф, пересмотрите записи прошлого сезона.

Загружаю...

Покажет ли Тайсон уровень того года, когда была завоевана гайка? (storm[KRG])

Хотелось бы верить в это. Статистически Тайсон держится на том же уровне, что и три года назад (то есть около 10 очков, 10 подборов и 1.5 блока). Поэтому многое будет зависеть от здоровья центрового. В "большом яблоке" в этом аспекте Чендлеру не везло, но как я уже говорил в одном из своих предыдущих материалов, медики в Далласе будут при всем уважении квалифицированнее. 

Как по-твоему должна выглядеть стартовая пятёрка в сезоне 2014/15? (Контракт Эрика Дампьера) 

Говорил уже об этом, но теперь закреплю официально: Фелтон-Эллис-Парсонс-Новицки-Чендлер. Ну и запасных распишу для полной красоты: Мо Уильямс (верим, надеемся, ждем!), Джефферсон, Льюис, Харрис, Райт, Смит, Краудер, Мекель, Ледо, Бернард Джеймс или Эрик Гриффин (оба, чертяки, мне нравятся в Летней Лиге).

Какие перспективы у Джея Краудера? (Контракт Эрика Дампьера

Не сказать, что у Джея очень радужные перспективы прямо сейчас и то, что он может и должен заиграть как игрок на 5-6 миллионов уже в этом сезоне. Зато можно смело заявить, что все в его руках. На данную секунду у Джея имеется роль бэк-апа Монты Эллиса. Вообще, так выходит, что у нас сейчас имеется два атакующих защитника (два с половиной, если Ледо будут предоставлять ну хоть чуточку времени). И если Краудер будет проявлять себя в отведенное ему время, он легко сможет шаг за шагом подниматься в иерархии ролей "Мэвс" и стать, как минимум, крепким ролевиком.

Загружаю...

План С с легким форвардом: кто оптимальный вариант - Пол Пирс, Тревор Ариза или Аль Фарук Амину? (Norway) 

Начну с того, что Тревор Ариза, как ты его ни крути, больше смахивает на план В. Хоть и в контрактный для себя год, но показал он себя дюже хорошо. Так что для плана С он по моим критериям не подходит. Среди же пары Пирс-Амину я бы выбрал Аль Фарука. Дело не в том, что я не люблю Пола или "Селтикс". Бывшего кельта я и вовсе уважаю за преданность одному клубу на протяжении многих лет. Да, я знаю, что Пирс сильнее Амину почти по всем фронтам. И в этом слове "почти" таится причина моего решения. В плане обороны, особенно на периметре, бывший легкий форвард "Пеликанс" будет симпатичнее Пирса современного розлива. Я уже говорил о проблемах "Далласа" с обороной, именно поэтому, на мой взгляд, этот форвард нужнее.

Артем Клименко - будущий бэкап, а затем и стартовый центровой Далласа? (Norway

Закончу рубрику любимым и самым любопытным вопросом. Для начала российскому центровому было бы неплохо попасть в команду к Греггу Поповичу, набраться уму-разуму там годика два, а лучше три. Под предводительством этого великого тренера он бы заматерел, освоился в лиге и набрался уникальных знаний. Затем было бы отлично, если бы Клименко осознал, что ему по силам стать "русским Новицки", только слегка повыше. Потом было бы просто великолепно, если бы в первом матче за "Маверикс" он был поставил сверху через условного Ховарда и попал в топ-10 игрового дня сразу на первое место. И, напоследок, было бы просто шедеврально, если бы в течение остальных пятнадцати лет в Техасе Артем выиграл бы 3 или 4 гайки, доведя этим самым Кьюбана до экстаза. Ах, мечты, мечты... Если же серьезно, то Клименко на данном этапе в "Далласе" абсолютно не нужен ни как бэкап, ни, тем более, как стартовый центровой.

Загружаю...

Думаю, на такой фееричной ноте можно заканчивать вторую часть нашей рубрики. Спасибо вам еще раз за вопросы. Надеюсь, вы получили ответы на заданные темы. Если согласны со мной - я безумно рад. Если нет - всегда можно пообсуждать все написанное в комментариях. Буду только за. Всего доброго, удачи и до следующего поста!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Wild West Mavs
Популярные комментарии
DirkMavs
Отлично Марк.Получил более чем исчерпывавший ответ.Аргументировано и четко расписано.Все по полочкам, как положено, грамотно и по существу.Вообще молодчина,что так придумал.Давай на будущее частенько будем практиковать.Желаю тебе творческого процветания, и всего самого наилучшего.Я обожаю Даллас, люблю всем сердцем,болею аж с 2002 года.Благодаря тебе.....у нас есть любимый "Wild West Mavs" благодаря тебе, есть наш любимый форум "Dallas Mavericks" где мы повседневно....... дискутируем, делимся мыслями, дополняем друг друга,узнаем что то новое итд. Спасибо тебе огромное. МОЛОДЧИНА.
Lovecraft
Огромное спасибо, вас всегда интересно читать)
rh-creep
все по делу. по фелтону те же мысли - надо дать ему шанс, посмотреть, что получится. единственное, что режет глаз, - это краудер на двойке. он же всегда на тройке играл.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий