Кто испортил ЧМ для России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Друзья, многие провалили прошедший Мундиаль, но для россиян, мне кажется, основными неадекватами стали не арбитры, оракулы или Пранделли, а наши родные комментаторы. Да, я прекрасно понимаю, что кагал с НТВ+ уже очень успешно внедрил в большинство мозгов парадоксальный силлогизм:

"1. Комментатор всегда компетентен и прав

2. Обсуждать комментаторов - удел тех, кто не понимает сокровенного смысла футбола.

Ergo: 3. Пошли все в жопу".

Что ж, в чём - в чём, а в умении продвинуть корпоративные интересы Василию Уткину не откажешь.

Что мы слышим в результате? Истерика Черданцева-Генича в ключевом матче, безусловно, войдёт во все анналы. Забронзовевший Стогниенко, подхвативший плюсовскую идеологическую заразу. Неценко с пресловутым -признаться, весьма неожиданным, словно понос, "борщом опытного повара". Грустный, похожий на бассет-хаунда Розанов на альтернативном канале - Юрию, безусловно, стоит посочувствовать, учитывая то, чего он навидался на Украине, однако слушать его меланхолично- философичный дискурс совершенно невозможно.

И да - конечно, ни одного Православного комментатора. Слесари-энтузиасты есть, но они так мелки, что неимоверно раздражают. Выборнов последователен, однако, слушая его, моментально вспоминаешь советскую программу "Время" и героических хлеборобов.

Слышу оппонетов: Всё осуждаешь, Православнутый? Не видно солнца ниоткуда? Вовсе нет. Я в восторге от Виктора Гусева. Ставший уже знаменитым "Фауст" Гётце - это реально в 100 раз круче того, что наболтали все остальные толмачи футбола за весь чемпионат. Но даже не это важно. Просто Виктор, в отличие от тщеславной гоповатой шушеры, узурпировавшей российское комментирование - нормальный человек. Знающий, в отличие от "суперэкспертов по ведущим европейским чемпионатам" несколько иностранных языков; побывавший, в отличие от молодых телемачо, в горячих точках и научившийся там ценить каждое слово; создавший, в отличие от "вечно молодых, вечно пьяных", чтящую Господа многодетную семью; наслаждавшийся, в отличие от черданцевых-стогниенок тем самым "Фаустом".

Потому он и не любим теми, кто матерится, издевается и пишет на заборах слово из трёх букв. А таких, увы, большинство среди фанатов. Потому и патриотизм Виктора, и замечательный тембр его голоса, и его преданность футболу обесцениваются "поколением кайфа". Потому бездарности от комментирования, в подметки не годящиеся мэтру, собирают тысячи лайков в своих уютненьких.

Потерпите ещё немного, ребята, не пинайте старомодного чудака: Гусеву уже почти 60. Уйдёт на пенсию - и тогда уж вам "останется одно сплошное телевидение"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Великий Пост
Популярные комментарии
offtop
не, ты писал не только о том что тебе не нравится эта присказка. ты заверял что не любишь именно самого комментатора ("Прости Господи, не люблю я Виктора Гусева..") и обзывал его безбожником и себялюбцем ("..этот атеистический оптимизм эгоиста.."). а теперь он оказывается никакой не атеист и даже "создал чтящую Господа многодетную семью". теперь ты от него "в восторге" только потому, что есть другие, кто хуже его. очень уж легко ты, Антоний, гневаешься на людей и обвиняешь их, а потом оказывается что веской причины для того и не было никакой.
Ответ на комментарий Miryanin
Да. друг. Я как-то написал заметку о том, что мне не нравится присказка "Берегите себя". А теперь смотрю - по сравнению с вакханалией бездарей на спортивном ТВ - какой же это пустяк.
.ru
Я в восторге от Виктора Гусева... Ой-ой-ой... брат Антоний
никнейм ботвиннег-корчной
да, чот погано откомментировали мундиаль в диапозоне от "унылое говно" до "упоролся нахрен" слушать, как захлёбываясь словами путает игроков генич, или как черданцев теряет нить повествования посреди фразы - удовольствие ниже среднего хотя, гусев хоже фигово комментировал. Но это его обычный уровень, так что тут никаких новостей
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий