РГ: Мария и Рафа

Сравниваем некоторые элементы игры.

Мужской теннис нельзя сравнивать с женским. Точно так, как нельзя сравнивать женщин и мужчин и в других видах спорта. Вы не услышите легкоатлета или штангиста, сравнивающего себя с женщинами, чтобы показать свое превосходство.

Но в теннисе теннисисты часто сравнивают себя с теннисистками, чтобы подчеркнуть, насколько они лучше.

К сожалению, культура и мышление у некоторых теннисистов далеко уступают спортсменам в других видах спорта.

Я буду сравнивать некоторые данные из матчей Рафы и Марии на РГ 2014 не с целью показать, кто лучше, а чтобы мы могли оценить правильнее некоторые достижения Марии.

Подготовил эти таблицы:

Загружаю...

Они показывают следующие данные для всех матчей Рафы и Марии:

- время (продолжительность) в минутах для каждого сета и матча;

- средняя скорость второй подачи Марии и Рафы;

- средняя скорость второй подачи соперника/соперницы Марии и Рафы;

- процент попаданий первой подачи Марии и Рафы;

- процент выигранных очков на первой подаче Марии и Рафы;

- процент выигранных очков на первой подаче соперника/соперницы Марии и Рафы;

- имя соперника/соперницы Марии и Рафы;

Я умышленно показал отдельно сумму для последних 4 матчей Рафы и Марии. По существу, они решили, кто завоюет титул РГ, и в них Мария и Рафа встретили самых сильных соперников.

В финале, полуфинале, 1/4 финале и в 4-ом раунде Рафа был на корте 558 минут, а Мария 578 минут. То есть на 20 минут больше.

Хочу спросить вас - видели ли вы судорогу (спазм мышц ног) Марии в ее матчах?

Нет, не видели. Потому что их не было.

А у Рафы были.

Использую это сравнение, чтобы Вы смогли точнее оценить физическую подготовку Марии. Все знают, насколько физически силен Надаль.

Не только на РГ, а вообще в грунтовом сезоне, Мария показала, насколько хорошо она подготовлена физически. По- моему, Мария никогда раньше не была в такой физической форме. 

Это невозможно доказать, но я думаю, Мария была лучшей среди теннисисток по этому показателю.

Блестящая работа Марии, Ютаки и Жерома в этом плане!

Загружаю...

Вот почему Мария могла улучшить свою игру в 3-ом сете. У нее был запас сил, который она использовала, чтобы взвинтить темп игры и победить соперницу в 3-ем сете.

Многие критиковали подачу Марии. Но неужели она была столь плохой?

Давайте сравним ее с подачей Рафы.

В среднем, в последних 4 матчах процент попаданий первой подачи Рафы был 67.8%, а процент Марии только 62%. Однако только в финале и полуфинале Рафа был лучше Марии по этому показателю. В других 2 матчах Мария и Рафа имели те же самые проценты.

На своей первой подаче Рафа выиграл в среднем 73%, а Мария 68.5%

Однако эта разница получилась в основном из-за 81% в матче Рафа - Лалович. Если отбросим этот матч, проценты Марии и Рафы почти одинаковые.

Соперники Рафы выиграли на своей первой подаче 59.3% в среднем, а соперницы Марии 58.3%

Опять данные Рафы и Марии почти совпадают.

Посмотрите скорость второй подачи Рафы, Марии и их соперников.

Наверное, удивитесь, но только Феррер и Майер подавали сильнее Марии. Все остальные - Рафа, Ноле, Энди, Лалович, Thiem и Ginepri подавали слабее Марии. И не только Марии - Стосур и Мугуруза тоже подавали сильнее некоторых мужчин.

Этот факт доказывает, насколько ниже своих возможностей большинство мужчин выполняют вторую подачу. То есть риск на второй подаче гораздо выше у женщин. Но об этом комментаторы редко говорят.

Как Вам кажется, многие критиковали подачу Рафы, если по многим показателям она близка к подаче Марии и даже уступает по некоторым?

:):):)

Загружаю...

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в этом месяце:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
creamy_breeze
браво, Денни)
Денни Тенн
Подача - единственный элемент, который не зависит от игры и не зависит от соперника. Не понимаю, почему Вы пытаетесь "выдумать’ мою мысль, когда я давно написал ее и она совершенно другая, а не та, которой Вы написали. Я принимаю подачу Марии такой, какой она сейчас и есть. Не утверждаю, что она лучшая, но и не утверждаю, что она худшая. Вот Вы называете подачу Марии "тухлой", а по моему это неправильно и необоснованно. Вы спрашиваете "где тут _необосновано_?". Отвечаю: связь количество эйсов - количество ДО необоснованна. Количество ДО зависит только от подающего, а количество эйсов зависит и от принимающего. Почти все, кто критикуют подачу Марии, не принимают в виду игру на приеме ее соперницы. А без правильной оценки игры соперницы Марии на приеме, невозможно оценить качество подачи Марии.
Ответ на комментарий avsm
ох, Денни)) хорошо, сформулирую по-другому - "Мария подаёт (_выполняет_ подачу) лучше, когда играет хорошо, допускает мало анфорсов и т.д." это ваша мысль. Денни, ну я правда не знаю как может быть необоснованной критика подачи, если у Маши двойных в два раза больше чем эйсов. да одно это только - уже ОЧЕНЬ плохо. потому что даже из этого простейший здравый смысл подсказывает очевиднейший вывод - на ключевом мяче вероятность двойной у Марии в два раза выше, чем эйса. и отсюда же - вероятность удобной, легко принимаемой подачи у Марии в два раза выше, чем хорошей подачи, с которой она получит сразу преимущество. где тут _необосновано_? Шарапова выигрывает свои матчи с _такой_ тухлой подачей, потому что общий класс её игры ОЧЕНЬ высок в сравнении со всеми остальными (кроме обычных подозреваемых), а не потому что подача Марии "не столь плохая".
Денни Тенн
Подача Марии одна и та же против разных соперниц. Мария не имеет одну подачу за одну соперницу и другую подачу за другую соперницу. Поэтому прием подачи Марии в основном зависит от мастерство принимающего, а не от подачи Марии. Для некоторых подача Марии и особо ее вторая подача, неудобная, а для других теннисисток, наоборот - удобная. Поэтому фактор "принимающий" очень важен в оценку подачи. Нельзя оценить подачу правильно, если не принимаем в виду качество приема. По моему в этом состоится и основная ошибка болельщиков, когда оценивают подачу Марии.
Ответ на комментарий voice25
1.Не знаю про кого Вы говорите, наверное в общем про всех теннисисток, а я говорю КОНКРЕТНО про Марию 2. Я не говорила, что ТОЛЬКО от подачи зависит характер розыгрыша, но зависимость НЕМАЛАЯ. К сожалению, нет такого показателя : эффективность подачи, поэтому пользуюсь тем, что есть, что дает статистика. 3. Потом я провела ПАРАЛЛЕЛЬ, которую Вы не заметили, между тем: какая подача Марии и какой будет прием подачи соперницей И ОБЪЯСНИЛА ПОЧЕМУ прием по возможности ожидается агрессивный : большинство СОПЕРНИЦ Марии стараются НЕ ДАТЬ Марии инициативу в руки. Забьет же их бедных!!! Поэтому многие рискуют на приеме именно подачи Марии, а не кого-бы то ни было. Возможно, исключением могут быть Аги и Симона, которые не столь агрессивны на приеме в матчах с Марией. И то, Симона в финале РГ поняла свою ошибку и добавила агрессии во 2-м сете, включая прием подачи. Эжени очень агрессивно по восходящему принимала подачу Марии. От Кербер я ожидала более мягкого приема, но увы и та старалась затруднять Марию сразу же с подачи и т. д.
Еще 78 комментариев
81 комментарий Написать комментарий