«Окленд» идет all-in

Только что состоялся трейд года - вовсе не бедствующий "Окленд" выменял у "Кабс" одних из лучших питчеров Национальной лиги этого сезона: Джеффа Самарджию (2,83 ERA, 108 IP) и Джейсона Хэммела (2,98 ERA, 108.2 IP).

Что это может значить? Ответ очевиден - в этом году "Атлетикс" ставят на карту все ради завоевания долгожданного титула (в последний раз "Окленд" выигрывал в 1989-м). В данный момент калифорнийцы и так являются лучшей командой MLB по проценту побед, и, видимо, Билли Бин решил, что это именно тот год, когда надо рискнуть.

А риск здесь довольно большой. Сами посудите - Самарджии уже 29, Хэммелу - 31. Самарджия провел всю карьеру в "Кабс" и в качестве стартового питчера играет лишь третий сезон, причем нынешний - единственный по-настоящему достойный (3,81 ERA в 2012-м, 4,34 - в прошлом сезоне).

По Хэммелу вопросов еще больше. С 2006 года Джейсон более менее стабильно играет в ротации, проведя лишь один сезон с ERA меньше 4 (2012, 3,43 за "Балтимор").

В итоге что мы получаем - "Окленд" получает двух питчеров с очень короткой историей успеха (хотя в случае Самарджии оптимизм вполне оправдан), а взамен отдает Дэна Стрэйли и двух своих лучших проспектов - Эддисона Расселла (SS) и Билла Маккинни (OF).

Если Хэммел и Самарджия смогут без потерь перевезти свои таланты в Окленд, то A's получат платиновую ротацию из Казмира, Самарджии, Грэя, Майлоуна и Хэммела.

Другой расклад - Хэммел и Самарджия играют так себе в условиях AL, далее "Окленд" остается без титула. Контракт Хэммела истекает в этом году, Самарджии - через год, но уже после этого сезона доступен арбитраж.

Либо "Атлетикс" берут титул, либо теряют двух лучших проспектов за просто так. В любом случае - спасибо Билли Бину за экшн, он не перестает удивлять.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Из Америки с любовью
Популярные комментарии
prosvet
Маленькая поправка-Самара просто так не ушёл бы, за него компенсационный пик получили бы. Но во-первых, в следующем платили бы ему зарплту 10+, и во-вторых, компенсационный пик-это не гарантия качественного игрока. А тут ещё один звёздный инфилдер. Лет через 5 у Кабс будет сильнейший инфилд.
Kiprus_off
Спасибо. Честно говоря никогда не вникал в эту американскую структуру подписания свободных агентов.
Ответ на комментарий lenstra1995
На примере Хэммела (допустим, что он остался в "Кабс"): после этого сезона Джейсон становится свободным агентом. Команда может предложить ему qualifying offer (среднее арифметическое от 125 самых больших зарплат) сроком на год. В прошлом году QO был примерно 14,1 миллиона долларов. Если Хэммел соглашается, то просто подписывается контракт. Если нет, он выходит на рынок свободных агентов. Допустим, его подписывает тот же "Окленд". Тогда "Атлетикс" теряют пик первого раунда на предстоящем драфте, а "Кабс" получают пик между первым и вторым раундами. Если пик "Окленда" был бы в топ-10, они теряют пик второго раунда. Но если Хэммел не подписал бы контракт до драфта, то его можно было бы в дальнейшем подписать без потери пика (как в этом году сделала "Миннесота" с Моралесом). Есть одно важное условие: свободный агент должен быть в составе команды на протяжении всего сезона. То есть, "Окленд" уже не сможет получить пик, если потеряет Хэммела.
Cactus Jack
Очень мало знаю о бейсболе, но Самарджия мне знаком. Рад за Окленд. Думаю, Самарджия начнет прогрессировать в жаркой Калифорнии.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий