Первые размышления. (ПИЛОТНЫЙ ВЫПУСК)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

- Даже не знаю с чего начать.

-Начни с того, какого черта ты здесь делаешь

                                                                   (Гримм)

Знаете, когда начинаешь писать текст для всеобщего прочтения, то невольно становишься заложником ситуации, когда тебе нужно оправдаться перед  читателями. Ну что ж, раз так, то мое оправдание заключается вот в чем: наша сборная вылетела из турнира в Бразилии, удалилась прочь из колыбели футбольного карнавала и нет такого места на Земле, где футбол бы возводился в религию через призму неприличного (в хорошем смысле этого слова) экстаза. Грустить об этом будем разве? Да нет уж, что за вздор. Мы продолжаем наше путешествие по грандиозным футбольным пиршествам. И ничто этому не сможет помешать.

Время - 12:27. Кухня. Телевизор на холодильнике. Спорт-1. Стогниенко. Повтор матча Аргентина – Швейцария. Исход противостояния заранее ясен. И в унисон предсказуемому зрелищу открываю я вашему взору мой первый блог.

Загружаю...

В каждом выпуске данного блога я буду выбирать тему, не обязательно связанную с футболом как с видом спорта. В пилотном же выпуске будет пробам пера, не судите меня строго.

---------------------------------------------

Нет, честно. Я вместе со всеми российскими болельщиками надеялся, ждал и еще раз надеялся на то, что ну вот наконец-то российский футбол покажет себя на мировой арене спустя 12 лет. Покажет себя достойно и не обязательно при этом выходить из группы. Вон, посмотрите на сборную Австралии: набрали 0 очков и только попробуйте её покритиковать. Но увы. Снова российская ментальность вкупе с итальянским прагматизмом отложила на 4 года наше достойнейшее выступление. Родные стены помогут в 2018 году, говорите вы? Посмотрите на бразильцев и на то, какое чудовищное давление оказывает население страны с канареечно-зелёным флагом. Шутка ли, отсутствие культуры боления в российском обществе может благоприятно сложиться для тех футболистов, кто будет представлять нашу сборную на ЧМ-2018. Понимаете ли, это для бразильских футболисты только сейчас понимают то, что они ввязались в авантюру государственного мастшаба. А у нас что будет?

«Шутка ли, отсутствие культуры боления в российском обществе может благоприятно сложиться для тех футболистов, кто будет представлять нашу сборную на ЧМ-2018.»

Раз уж на то пошло, то давайте поговорим про российскую команду, если вы непротив. И, пожалуста, перестаньте называть нашу страну нефутбольной. Неужели все так поверили высказыванию Пеле про то, что Россия выиграет Чемпионат мира в том случае, если Бразилия выиграет Чемпионат мира по хоккею? Проблема кроется в российской ментальности, спросите любого профессора-культуролога и он вам это подтвердит. Русскому человеку свойственно самобичевание. А хоть кто-нибудь вкурсе того, что мы выигрываем Чемпионат мира по пляжному футболу? Пеле вообще вкурсе? Помимо инфраструктуры, нужно ментально воспитывать наших многострадальных футболистов и подготавливать к этому наших многострадальных болельщиков, а не рекламировать препараты для улучшения потенции по телевизору. Кстати в данный момент по нему (телевизору) швейцарцы чудом не сравнивают счёт на последних минутах овертайма под эмоциональные порывы Стогниенко. Швейцарцы не смогли, не успели исправиться за пропущенный гол. Сможем ли мы успеть подготовить конкурентоспособную команду на домашний Мундиаль транзитом через французское Евро? Ситуация прямо как перед матчем с Алжиром, когда мы прижаты к стене. Помните? Ведь мы же, русские, любим сначала создать проблему, а потом с подвигом её решить. Ну ладно, с нашим футболом придется попотеть, как выяснилось это не так легко, как казалось  на первый взгляд. Что, правда надеялись на итальянца, которому под семьдесят, а выглядевший на пятьдесят пять сможет мигом решить проблемы? Боже, мы даже всей страной не можем их решить, что уж говорить про одного человека. Напоминает сюжет американского боевика, когда на помощь людям приходит он – супергерой, который спасает всех. Ну да, ведь наши спортивные управленцы наверное очень любят такие фильмы.

Загружаю...

«Сможем ли мы успеть подготовить конкурентоспособную команду на домашний Мундиаль транзитом через французское Евро?»

Но что-то же заставляет нас снова и снова верить в положительный исход (до сих пор слышны голоса Марибора и Польшы). Да, пусть сборная Коста-Рики будет лучом света в тёмном царстве, пусть российская сборная уже в Москве, но праздник футбола, он до сих пор там – в Бразилии. Сегодня нас ждет два замечательных четвертьфинала и не вздумайте их пропустить. Считайте что весь плей-офф Мундиаля (равно великолепный футбол) – курс реабилитации после моральной травмы от увиденного нами футбола в исполнении сборной России. В Бразилии праздник, в Бразилии карнавал. Удачи вам!

Загружаю...

P.S. Это мой первый текст блога, пожалуйста, пишите в комментариях ваши замечания, предложения, чтобы я уже в полноценных выпусках сформировал специфику моих текстов. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
К генеалогии футбола