Крул summer. Как Луи ван Гал притягивает внимание к своей «Оранье»

Наблюдать за игрой сборной Голландии на этом чемпионате мира возможно сколь угодно долго. Каждый матч бразильского первенства у Луи ван Гала выписан в стилистике хорошего сериала, где в самый неожиданный момент сюжет может повернуться в любую сторону. Однако неизменным остается итог - все пока что оборачивается хеппи-эндом. Блог "Открывая Оранж" воздает должное новаторству "сумрачного гения" "Оранье".

Игра этой сборной Голландии на этом чемпионате мира по футбола по-хорошему наркотична. Местами может наступать депрессия, откровенное уныние. Однако за всеми плохими моментами вроде 1-2 от Австралии, 0-1 от Мексики в "Оранье" имени Луи ван Гала приходят суперудары Депая, пенальти Хунтелаара в тот момент, когда за кромкой поля уже находится кажущийся "вечным" в атаке Робин ван Перси. Ну или как в матче против Коста-Рики - внезапный выход Тима Крула. Сюжет в этом бразильском сериале, который пишет Луи ван Гал, достоен "Оскара".

Загружаю...

Игра против Мексики в первом раунде "на вылет" - подтверждение если не несгибаемого командного духа, так просто потрясающей слаженности и безбашенности в командных действиях. Да, гол в ворота еще вчерашнего дублера "Аякса" Силессена - плохо. Но перемены, которые внес Луи ван Гал и их последствия - это очередной приток позитивных эмоций, которые заставят в следующий же раз жадно смотреть на игру команды, которая способна играть так, что до последней секунды поединка тебя пробирает до кончиков пальцев. Местами в поединке против команды Мексики казалось, что "ага, вот оно, они возят "оранжевых" как мы в 2008 вместе с Хиддинком". А нет же ш! Нет! Сборная Голландии прошла за 2 года такой путь становления, какой у других команд уходят поколения. Склок и разборок больше нет. Есть шальная банда, которая заставляет следить за ними.

Вариативность, открытость новому и отсутствие какой-то внутренней закостенелости даже несмотря на свой возраст - это ван Гал. По этой причине в конце игры на поле вышел Клаас Ян Хунтелаар. Его история в чем-то схода с неудавшимся романом Артема Дзюбы и сборной России. Но только если форвард теперь уже "Спартака" остался дома и не поехал в Бразилию, то Хунтелаар, который уж точно является запасным на этом турнире, не сплоховал в нужный момент. Подойдя к "точке", он переиграл самого "обсуждаемого" вратаря этого чемпионата мира, подарив своей команде четвертьфинал!

Загружаю...

Встреча с командой Коста-Рики была, опять же, выиграна благодаря своевременной и оперативной замене. Яспер Силессен, для некоторых непонятно почему выбранный первым вратарем на этот турнир, за минуту до конца дополнительного времени уступает место Тиму Крулу. И вылетевший на поле с безумным настроем на серию пенальти голкипер становится героем матча, проведя меньше всех времени на поле. А все потому, что ван Гал знал как использовать эту часть своего арсенала. Вы думали, что у Луи ван Гала за стеклом с надписью "разбить стекло в случае крайней необходимости" стоит Клаас Ян Хунтелаар? Нет, рядом еще и Тим Крул.

По-хорошему, возглавляй Луи ван Гал сборную России, в Бразилию бы поехал и Артем Дзюба. Просто по той простой причине, что ему бы точно нашлось место в хитрых маневрах гениального тренера.

Так что следующая игра против сборной Аргентины, римейк финала чемпионата мира 1978 года, наверняка будет таить в себе очередной сюжетный поворот. И даже в тот момент, когда покажется, что на полуфинал так и захочется навешать ярлык "скучного матча", ван Гал с выверенностью ученого, сможет синтезировать нечто, что вновь привлечет внимание. Для того, чтобы довести Голландию до второго подряд финала чемпионата мира. Чего не видели в Нидерландах с 70-х годов прошлого века.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Открывая Оранж
Популярные комментарии
Святой Аквариум
Ни Сабелья, ни Сколари, ни Лев не соперники ван Гаалю конкретно здесь Другое дело, что ростеры никто не отменял Все-таки Месси есть Месси, да и Игуаин с Лавесси не пальцем деланы Впрочем, защита у Аргентины тоже не из Мальдини состоит Пройти можно, главное - не пропустить первыми
Аян Шомбин
У Ван Гаала не таких ресурсов как у Германии и Аргентины, посмотрите на немцев и аргентинцев, у них в составе, что не на есть матерые бойцы у которых есть опыт выступления на больших турниров, а у Голландского молодняка из восьмого по силе чемпионата, даже нет опыта выступления в ЛЧ. По сути сборную Голландию тащят два человека Роббен и Луи ван Гаал
Виктор Иванов
Не знаю, никаких идей, мыслей и комментариев о вчерашней игре, а о будущих - тем более. Любой исход будет и справедлив, и приятен - либо мечта сбудется, либо останется.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий