«Будни». Как сборная России вылетела с чемпионата мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Фабио Капелло сделал все правильно, но проиграл.

Не надо винить Капелло. Он все делал строго по плану. Без Широкова россияне не способны позиционно атаковать, поэтому — ставка на быстрый гол и на то, что команда Капелло умеет лучше всего, — удерживать преимущество. Выход на поле Кержакова и Кокорина удивил многих, но ход сработал: Кержаков отвлекал на себя защитников и позволил Кокорину играть в оттяжке, получая больше свободного пространства. Динамовец стал чаще получать мяч и смог больше перемещаться по фронту атаки, что и привело к голу, когда он выскочил из-за спин неразобравшихся защитников замкнуть навес. Стартовое давление принесло плоды, нужный счет горел на табло — россияне отдали мяч и стали играть на контратаках. Репетиция этого была в Осло перед мундиалем: в спарринге с норвежцами россияне начали очень активно, но после быстрого гола Шатова мгновенно сбавили обороты и ушли в оборону.

Загружаю...

Не надо винить Капелло

Алжирцы хорошо работали с мячом, неплохо взаимодействовали на дальних подступах к штрафной, но опасных моментов у ворот Акинфеева не возникало. Россияне дождались перерыва, и Капелло продолжил гнуть свою линию: вместо более креативного и атакующего Глушакова вышел Денисов. Тренер играл на любимый счет 1:0, но его команда, как и в упомянутом выше спарринге с норвежцами, вновь пропустила со «стандарта». Слимани опять всех перепрыгнул, Акинфеев опять ошибся — 1:1.

Теперь забивать нужно было россиянам, причем в ненавистном им позиционном нападении: алжирцы после гола спокойно отошли назад и принялись защищаться. Капелло быстро отреагировал, выпустив Дзагоева. В академичном футболе первого часа эмоциональному и взрывному Алану нет места, а вот в концовке, где судьба матча решается одним касанием, он выглядит гораздо органичнее. Кстати, за свои неполные полчаса Дзагоев показал, почему при Капелло он не играет в старте: на 84-й минуте в центре поля он прямой ногой прыгнул в борьбу со Слимани — Чакыр простил. Азарт Дзагоева, свежесть Канунникова и даже дерзкие проходы Березцукого не помогли: алжирцы защищались очень уверенно и сохранили ничью. Россияне создали больше моментов, но в позиционной игре выглядели хуже — итоговый счет по игре.

К Капелло претензий нет. На ключевой матч он выбрал самую отработанную и привычную для себя и команды стратегию, максимально уменьшив риски: вместо более смелого и активного в атаке Ещенко на правый фланг обороны вышел Козлов, а после перерыва зона перед штрафной была укреплена Денисовым. Когда нужно было выжать из команды хоть какой-то креатив, появился Дзагоев. А как только Кержаков чуть сбавил напор и потерял темп, его поменял резвый Канунников. Имеющимися ресурсами Капелло влиял на игру как мог, а то, что обычно надежный Козлов придумал у углового флажка ненужный фол, который привел к голу, а лучший вратарь страны допустил два результативных «ляпа» за три матча, так это вопросы, пожалуй, не к дону Фабио.

Загружаю...

Сборная Алжира просто сильнее

Сборная Алжира просто сильнее. Фегули сильнее Самедова, а тем более Шатова: Софьян сделал больше удачных обводок и выиграл больше единоборств, чем оба россиянина вместе взятые. Слимани сильнее Кокорина и Кержакова. Кокорин один раз выскочил из-за спин и попал в «девять», а алжирец выиграл вообще весь верх в чужой штрафной. Подслеповатый М’Боли надежнее Акинфеева, две ошибки которого, по сути, стоили команде четырех очков. В Браими больше созидательной мощи, чем во всей средней линии россиян. А все почему? Потому что Браими и Фегули играют в футбол на «Сантьяго Бернабеу», «Камп Ноу» и «Висенте Кальдероне», а россияне — на стадионе «Труд» в Томске и на «Родине» в Химках.

Вся сборная России собрана из игроков родного чемпионата, а его международный статус, мягко говоря, невысок. Примеры на поверхности. Лучшие игроки Премьер-лиги Данни и Думбия вообще не получили вызов в сборные, причем в не самые сильные сборные, которые вылетели на групповом этапе. О выступлениях «Зенита» и ЦСКА в последней Лиге чемпионов вспоминать как-то не хочется. Российский футбол варится в своем котле, но по привычке остается мнение, что какие-то алжирцы и какие-то корейцы нам не соперники, хотя объективно сравнить уровень игроков возможности нет. На чемпионате мира она появилась — результат плачевен.

Загружаю...

Браими и Фегули играют в футбол на «Сантьяго Бернабеу», «Камп Ноу» и «Висенте Кальдероне», а россияне — на стадионе «Труд» в Томске и на «Родине» в Химках

Капелло просит ужесточить лимит на легионеров: ему просто не из кого выбирать. За наигранной основой в 15 человек — пустота. Потеря даже одного игрока больной бьет по команде, все замены и перестроения легко читаются, а свежая кровь вроде Канунникова хоть и появляется, но ключевую роль сыграть не в состоянии. Не просто так со сборной весь чемпионат мира работал Денис Черышев. Пусть его испанские дела идут не лучшим образом, но на безрыбье… Капелло ищет. Он не зря слепо верит в Шатова и не зря наигрывает Канунникова — это хоть какое-то движение вперед.

Разговоры об увольнении Капелло — бред. Он уже проделал огромную работу, и проделает еще. Форс-мажор с травмой Широкова ударил по сборной сильнее, чем можно было предположить, а чемпионат мира подчеркнул, что нивелировать собственные недостатки самоотдачей и горящими глазами россияне не способны. Благо еще есть время поучиться у греков и костариканцев.

Что дальше? Дальше все просто: немцам без разницы кому «закидывать» три-четыре мяча. Разница была нам…

Фото: Getty Images

 

Читайте также:

«Ограбление по-итальянски». Почему Фабио Капелло должен России 8 миллионов евро

Репортаж из Бразилии. Вокруг матча Россия ― Алжир. «Пока, чемпионат!»

«Консерватизм. Коррупция. Геронтократия». Почему футбол заслуживает лучшего, чем Зепп Блаттер

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гусь и вода
Популярные комментарии
последний из пацаков
Так и есть: мастерства просто у наших маловато, а так-то все старались.
Evengar
Просто блестящий текст! Все очень чётко и по делу. Без лишней "шелухи". Жаль только, что наши спортивные руководители подобные материалы, скорее всего не читают..
Олег Смолеров
Спасибо, старался трезво смотреть на вещи, а не лепить на эмоциях.
Ответ на комментарий Evengar
Просто блестящий текст! Все очень чётко и по делу. Без лишней "шелухи". Жаль только, что наши спортивные руководители подобные материалы, скорее всего не читают..
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий