Плохая мина при хорошей игре. Сборная России уступает команде Бельгии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нервничая вместе со всей страной, диванные болельщики следили за матчем на «Маракане», который должен был дать ответы на вопросы касательно шансов российской сборной в Бразилии. Тестировала сборная Бельгии. Оценка? Нужна пересдача.

Правда, экзаменовать уже будет другая сборная при других обстоятельствах. И хорошая оценка будет зависеть не только от собственных домашних зада… заготовок.

По афише изначально сборная Марка Вильмотса (подвиги которого 12 лет назад вспомнили уже все, кому не лень) была сильнее. Не только по исполнителям, но и по уровню игры. Правда, после первого матча мы ну не то, чтобы преспокойно, но сделали для себя вывод: сборная Бельгии хороша, однако же играть против них можно, и обыграть их можно.

Загружаю...

По сравнению с первой игрой у бельгийцев произошли три изменения в составе: место на левом фланге обороны занял Томас Фермален (правда, он уже вышел играть не в оптимальном состоянии, да ещё и по ходу матча столкнулся головами с Самедовым), вместо Шадли на правом фланге атаки действовал Дрис Мертенс, а забивший красивый гол Алжиру Маруан Феллайни занял место в центре поля вместо Муссы Дембеле.

Замены в российской команде вызвали некоторое удивление: место Юрия Жиркова на левом фланге полузащиты занял Максим Канунников, а проведшего добротный матч против сборной Южной Кореи Андрея Ещенко заменил динамовец Алексей Козлов. Дону Фабио, однако, виднее.

Играли команды по похожим схемам: четыре защитника, двое в центральной зоне, и три человека находят чуть ближе, чем единственный выдвинутый нападающий. И эти трое постоянно меняются позицией на поле.

Тот самый Канунников ещё в первом тайме показал, что более или менее комфортно чувствует себя. И по воротам бил, и Альдервейрельда на фланге обходил. И кстати, по мнению авторитетной экспертной комиссии, состоящей из Кларенса Зеедорфа, Тьерри Анри и Алана Ширера, заработал пенальти для своей команды. Другое дело, что в этих экспертах не значился арбитр Феликс Брых.

При этом весь первый тайм занести в актив сборной России, даже несмотря на убойный момент Кокорини проблески Канунникова, не стоило заносить. В отличие от тайма второго: там уже сборная России вышла играть на победу. По меньшей мере 30 минут подопечные Капелло давили позиционно, заставляли бельгийцев ошибаться, угрожали воротам соперника. И под это всё дело Фабио Капелло решил выпустить Алана Дзагоева. Правда, это делу не помогло. Если бы чуть раньше…

Загружаю...

У бельгийцев тоже не особо клеилась и в основном сводилась в первом тайме к одному: сделайте, что душе угодно, но оставьте Мертенса на фланге, и он побудоражит. Будоражил-то будь здоров как. Но ранее в матче был показательный момент, когда Кокорин получил мяч, и его никто не опекал, а он отдал пас назад. Случилась потеря, и подобравший мяч де Брюйне заставил понервничать российских оборонцев. В целом уровень технической подготовки у ребят Вильмотса был гораздо выше их сегодняшних визави, и в нацеленности на ворота им было не отказать.

Мертенса хватило только на один тайм, и во втором его заслуженно заменили. Но ещё в первом тайме на диване предположили, что если пока пашет один Мертенс, то во втором тайме бороздить газон «Мараканы» будет Азар и иже с ним. Так и вышло: именно Азар начал работать активнее прочих после российской продолжительной атакующей искры. Бельгийцы словно отдышались и выдали ударную десятиминутку, в которой Азар очень много чего творил. Он обострял, он разрезал, а в итоге он и отдал голевой пас на 19-летнего сменщика не попавшего на мундиаль из-за травмы Бентеке – Дивока Ориги, в этом матче заменившего потерявшегося на поле Лукаку. Занятно, что обошедшая рунет девушка, на отличный французский лад прочитавшая имена всей бельгийской заявки, именно по поводу Ориги спросила: «А кто это?» Ну теперь, к сожалению, будем знать.

Загружаю...

До забитого мяча бельгийцев россиянам не хватило мастерства и немного везения, чтобы завершить атаки своим голом, после же забитого мяча вышел Кержаков, и если в матче против корейцев у него было время, чтобы отыграться, то тут уже и его было в обрез, и соперник не позволил. Словом, с этой заменой Капелло конкретно несколько опоздал. А Вильмотс и его подопечные план на игру выполнили, тем самым подтвердив сказанные ранее слова.

Уступив сборной Бельгии, сборная России вновь поставила себя в положение, при котором перспективы на выход из группы ещё не конкретно затуманены. Но интенсивность этого тумана зависит в большей степени от метеорологов уже других стран.

Диванный протокол

Эстадио Маракана, Рио-де-Жанейро

2-й тур, группа H

Бельгия – Россия – 1:0 (0:0)

Бельгия: Куртуа, Фермален (Фертонген 31’), Компани, ван Бюйтен, Альдервейрельд, Феллайни, Витцель, Азар, де Брюйне, Мертенс (Миральяс 75’), Лукаку (Ориги 57’).

Россия: Акинфеев, Д. Комбаров, Игнашевич, В. Березуцкий, Козлов (Ещенко 62’), Файзулин, Глушаков, Канунников, Шатов (Дзагоев 83’), Самедов (Кержаков (90’), Кокорин.

Гол: Орижи 88’ (Азар)

Предупреждения: Витцель 54’, Альдервейрельд 73’ – Глушаков 38’

Игрок матча: Эден Азар. Вовремя завелась главная звезда сборная Бельгии, уверенно нагнетая обстановку и в нужный момент соорудив момент для взятия ворот.

Загружаю...

P.S. Алжир ведёт у Южной Кореи со счётом 4:1. На данный момент.

P.P.S. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но употреблять в контексте настолько великолепного чемпионата мира и сборной России вместе с её соперниками не самый благозвучный глагол "сливать" - по меньшей мере, в пользу бедных.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Диванная аналитика