Записки с вишнёвого побережья. Знакомимся с «Борнмутом»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Думаю, что для начала нужно познакомиться с командой. Но для того, чтобы сэкономить время и место, команда представит вам сама себя. В традиционной английской футбольной забаве Hit the Crossbar Challenge. Здесь вы увидите всех игроков основного состава. А подробнее о них поговорим походу сезона. 

1

Загружаю...

Победителем соревнования стал молодой полузащитник Юнан О^Кейн. 

Североирландский центрхав, пришедший в команду в 2012 г. из «Торки Юнайтед», в начале сезона выходил в основном на замену, но во второй половине чемпионата О^Кейн стал твёрдым игроком основного состава. 

Юнан - один из игроков, на которого возлагается будущее и на уровне национальной команды. В марте им было подписан новый контракт с «Борнмутом», по которому О^Кейн останется в клубе, как минимум, до 2017 г. 

К сожалению, того, кого вы видели первым, команда этим летом не досчиталась. Лучший нападающий команды, Льюис Грэббен, сменил южный берег на восточный. Вместе с «Норвичем» Грэб будет пытаться добраться до Премьер-Лиги. Пожелаем ему в этом удачи. Не будем таить обиду и досаду. 

Инфографика выступлений нападающего «Норвич Сити» в прошлом сезоне. 

Вместе с Льюисом клуб расстался ещё с рядом игроков. 

Покинувшие «золотые пески».

Загружаю...

В межсезонье «Дин Корт», который два года назад получил официальное наименование в честь главного спонсора «Goldsands Stadium», покинули двое игроков, которые ковали «вишнёвую» славу «Борнмута». Причём оба объявили о завершении футбольной карьеры.

Ричард Хьюз - опорный полузащитник. 

Шотландец начинал свой путь в академиях «Аталанты» и «Арсенала», но уже в 1998 г. подписал свой первый профессиональный контракт. Как раз с «вишнями». Молодой игрок обороны быстро стал игроком основного состава, и четыре сезона, проведённые в «Борнмуте» стали основой для его успешной игры в составе гиганта южного побережья «Портсмута». В составе «помпи» Хьюз выходил в Премьер-Лигу и пережил падение в Чемпионшип в 2011 г. 

Второй приход Хьюза в «Борнмут» совпал с возрождением команды, второе дыхание которой придал вернувшийся из «Бёрнли» главный тренер команды Эдди Хау. Хьюз был частью той команды, которая вышла в Чемпионшип. Но для игры в подэлитном дивизионе сил у возрастного опорника уже не хватало.

Пять появлений в регулярном сезоне и два выступления в Кубке Лиги - последний раз шотландец появился в гостевом матче против «Блэкпула». 

Загружаю...

Стивен Пёрчс - тренер молодёжной команды. 

Не стал писать про Стивена каких-то пафосных слов. Про легендарного форварда Стивена Флетчера, который отдал клубу в общей сложностии практически двадцать лет карьеры, и ушёл только в том году смело можно сказать, что «кровь Флетча - вишнёвая». Кстати, одна из трибун на стадионе теперь носит его имя.  

Пёрчи также, как и Хьюз, играл в составе «Борнмута» дважды. И первые семь лет защитника в команде были, конечно, великолепны. Пропустить всего три игры в течении семи сезонов - это стоит, как минимум, любви и почитания у местной публики. 

Но лондонца Пёрчса внутренне тянуло в столицу. Переход в «Лейтон Ориент» он воспринял с большим энтузиазмом, но через три года судьба опять вернула его на «Дин Корт». Опытнейший игрок продолжал играть в защите, показывая свою незаменимость, выступая на всех оборонительных участках поля. 

Перелом ноги, полученный в феврале 2012 г. в матче против «Рочдейла», как оказалось позже подвёл черту под карьерой Стивена в качестве футболиста. 

В прошедшем сезоне Пёрчс ни разу не появился на поле, но на Стивена была возложена другая обязанность - забота о молодёжной команде.

Несмотря на оптимистичные интервью о достигнутом в ходе восстановления прогрессе, врачи не рекомендовали Пёрчсу продолжать карьеру игрока. После завершения сезона Пёрчи объявил о заверешнии карьеры игрока и продолжении работы с молодёжкой.  

Загружаю...

Шван Джалаль - перешёл в «Бери».  

Обиднейшая потеря. Иракский голкипер был стабильным номером один, когда «Борнмут» бился за повышение в Лиге Два и Лиге Один.   

Приход в команду опытнейшего Дэррила Флэвена, а потом и более молодого Райана Оллсопа усадили Швана на скамейку. Короткая подмена Оллсопа, получившего красную карточку, аренда Ли Кэмпа из «Ноттингем Форест», и всё - краткосрочные аренды в нижестоящие лиги, а потом и вовсе отсутствие игровой практики. Зато в «Борнмут» пришёл некий Бенджамин Бюхель, которого видел узкий круг лиц. Бюхель не провёл ни одного матча за клуб и был сплавлен в аренду в «Пул Таун» из седьмой дивизиона. 

Но Дэвид Флиткрофт всё-таки заметил опытного голкипера и дал возможность голкиперу проявить себя в «Бери».   

Мэтт Таббс - аренда на сезон в «АФК Уимблдон».  

Хороший нападающий, но пока что для высоких целей в виде попадания в плей-офф (хотя Хау пока что говорит только про попадание в топ10). Учитывая наличие Керморганта, который во многом перерос даже Чемпионшип, подписание Каллума Уилсона, и присутствие Бретта Питмена, который, к сожалению, вступает в игру на последние 10-20 минут, полноценной игровой практики для Таббса в команде бы не нашлось. Возможно, что сезонная аренда закончится подписанием полноценного контракта. 

В любом случае, пожелаем удачи Мэттью в его выступлениях за «банду Эрдли»! 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Правь, Британия, полями!
Популярные комментарии
Rune
Это правильно, Once Red forever Red xD
Ответ на комментарий Михаил Гуреев
Ну на нтв плюс был, да сплыл. Да я и не говорю, что я болельщик Борнмута, они мне симпатичны и я их поддерживаю.
Rune
интересно, а можно спросить от чего такой интерес к Борнмуту?
Михаил Гуреев
Не сомневаюсь).
Ответ на комментарий Трусики в крови
Я когда-то проходил фифу за этот клуб, клёвое время было.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий