Совершенное совершенство. Почему сборная Германии должна стать чемпионом Мира

Ватсон, почему совершенное называют совершенным? Лишь за то, что это совершенное даёт постоянный результат? Лишь потому, что совершенство не предусматривает даже малейших ошибок? Глупости.

Сколько лет подряд мы называем совершенной сборную Германии Йоахима Лёва? Машина, эталон силового, атакующего футбола, BMW на футбольном поле. Это всё про бундестим последних 7-ми лет, при том, что, наверняка, пару громких эпитетов я запамятовал. Одним словом, сборная Германии Лёва - само совершенство. Но, постойте, друг мой.. А где же постоянный результат? Где отсутствие малейшего брака? 

Какое-то несовершенное совершенство.. Ватсон, я открываю новое дело. Сегодня мы узнаем, когда наконец совершенство сборной Германии станет полностью совершенным.

Дело №3, кодовое название "Совершенное совершенство".

Вообще, это довольно-таки забавно. Как мы уже сказали совершенное должно давать стабильный результат на продолжительном промежутке времени. Когда этот промежуток времени заканчивается, совершенное перестаёт быть совершенным (как сборная Испании сейчас, например). Команда Лёва же умудряется быть совершенной, при полном отсутствии этого самого результата. Они идут по пути, который является зеркальным отражением пути нормального.

Загружаю...

Путь обычной команды до статуса "совершенства":

Победа -- > Статус "совершенства" -- > Закрепление этого статуса -- > Его потеря

Путь сборной Лёва до статуса "совершенства"

Статус "совершенства" -- > Закрепление этого статуса -- > . . .

Вместо этого многоточия ровно через 27 дней я должен написать слово "Победа". Да, Ватсон, время пришло. Я понял это за просмотром вчерашней встречи немцев с португальцами.

Это было сделано с каким-то устрашающим спокойствием. Это было сделано с монолитной, железобетонной уверенностью. Это было чертовски по-мужски, по-мужицки даже, ибо в этом не было ни малейшего проявления эмоций. Вы видели лицо Мюллера после 2-ого и 3-его гола? Полнейшее отсутствие каких-либо признаков радости или самодовольства. Максимум - короткая, осторожная такая улыбка. Немцы засыпали песком все эмоцианальные ключи в себе, ранее неустанно бьющие. Ключи пробьются лишь после финала и зальют всю "Маракану", всю Бразилию и, не побоюсь этого слова, весь мир. Но сейчас нет, увольте.

Им по шею хватило. Мы же помним их ещё зелёными пацанами. Помним, как они играли в ЮАР. Помним Мюллера, о котором мало кто слышал до начала турнира, и который в последствии стал лучшим его бомбардиром. Мы восхищались той Германией, мы пели дифирамбы той Германии. Эта Германия играла по-пацански задорно, эмоционально. Она ловила кайф от всего, что их окружало: от зелёного газона, от яркого солнца, от игры в футбол и от того, что эта игра у них получается. А потом напоролась на совершенный футбол в лице сборной Испании.

Загружаю...

В 2012-ом тоже были эмоции. Только они рано закончились. Ещё на стадии полуфинала. А треть сегодняшнего состава бундесманшафт играла ещё в 2008-ом, когда папа Карло - Лёв, только начинал точить свой топор. И как-то всё, накушались, хватит.

Этот чемпионат - рубикон для сборной Лёва. Сейчас или никогда. На кону или место в истории, или пожизненное звание "неоправдавших народные надежды". Они отказались от всего. От эмоций, которые всё время мешают. От удовольствия и кайфа, который раньше ловили от игры. Они монахи, держащие свой строжайший пост.

Сборная Германии выходит на поле, как на пахоту, и со стопроцентной ответственностью подходит к своему делу. Может это прозвучит немного грустно, но они похожи на тех самых роботов из мультика от Nike. Они выходят делать свою работу. Но так и нужно, так правильно. Это правильно потому, что у сборной Германии Лёва и у роботов из мультика есть одно огромное отличие. Роботы лишены эмоций, а немцы просто оставили их в стороне до подходящего момента. Они пробовали по-другому, но уже 3 раза осекались. И 4-ая попытка может стать последней.

1

Загружаю...

Я не помню, какова турнирная сетка, но эта сборная Германии на бразильском Мундиале просто обязана встретиться со сборной Голландии, ибо она напоминает мне самих немцев четырёхлетней давности. Как мы уже гвоорили, бундестим тогда проиграли битву совершенной сборной Испании. В этот раз совершенная сборная Германии, должна обыграть будущего претендента на совершенство.

Вообще, Ватсон, это всё жутко условно. Кто-то предпочитает считать, что полоса неудач бундесманшафт тянется ещё со врмён тренерства Фёллера. Но всё же немцы ни с кем так часто не останавливались в шаге от победы, как с Лёвом. Футбольный бог часто плюёт на все наши желания и на любое проявление справедливости. Завтра может оказаться так, что немцы проиграют Гане и США и вообще не выйдут из группы. И наше расследование, друг мой, можно будет смело бросить в топку. Но этого не будет. Не будет, потому что футбольному Богу просто нечего отбирать у этой сборной Германии. Монахи отказались абсолютно от всего.

Да настанет Пасха, да разгавеются монахи чемпионским кубком. Аминь.

Дело №3, под кодовым названием "Совершенное совершенство", закрыто.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Шерлока Холмса