Куда уходит детство. По горячим следам о матче Уругвай - Коста-Рика

Я не знаю, Ватсон, верите ли вы в экстрасенсорные способности человека, но я определённо знаю одного прорецателя. Станислав Рынкевич - главная Ванга "трибуны". Святые угодники, откуда, откуда он знал об этом?! И верил ли в такой результат кто-нибудь, кроме него, и, собственно, самой коста-риканской сборной и их болельщиков? Теперь все ходим к Рынкевичу на сеансы массового гипноза. Вдруг он ещё и Кашпировским окажется.

А если без шуток, Ватсон, то только что я посмотерл пока лучшую игру на этом Мундиале, несмотря на сумасшедший вчерашний день. Сборная Коста-Рики подкинула мне материал для нового расследования. И сегодня ваш покорный слуга выходит из тени, чтобы снова найти ответы на самые волнующие вопросы.

Дело №2, кодовое название "Куда уходит детство". 

Помнится, в детстве я, как и все, гонял футбол во дворе. В нашем небольшом городке было всего пять дворовых команд, и, откровенно говоря, мы были самой слабой. Нашим основным нападающим был очкастый, субтильный ботаник Андрей (в простонародии - Андроп), весивший в свои 17 лет всего 45 килограмм. Но, справедливости ради, скажем, что хоть один вид Андропаи вызывал при встрече невольную улыбку, забивал он почти в каждом матче, и был нашей самой грозной силой. А ещё у нас был Ванька Чванов (в простонародии - Чван), который забивать, конечно, тоже умел, но делал это крайне редко, по настроению. Основным форвардом всегда был Андроп. На воротах же стоял Игорь (в простонародии - Игорь). Он никогда не занимался футболом, но раму защищал просто великолепно. В одно время его даже заметил тренер из футбольной секции и позвал заниматься под своё крыло, но Игорь благородно отказался, оставшись верным настольному теннису. Ну и было ещё 2-3 парня, в том числе я, которые играли довольно-таки средненько, посредственно даже, но пользу приносить могли.

Загружаю...

Фишка нашей команды была в том, что мы были, без приувелечения, семьёй. Один за всех и все за одного, a la guerre comme a la guerre, и прочее. Пока ребята в других командах крыли друг друга трёхэтажным матом, я, на правах капитана, собирал своих парней в кружок и мы, обнявшись, мотивирвали друг друга на предстоящую игру. Как в кино, в общем. Романтика. Скудный же технический арсенал, мы восполняли умением прикрыть спину друга и надеждой на своих лидеров Андропа, Чвана и Игоря.

Это был наш первый сезон. Нас нещадно били все, кому не лень. Однажды, мы играли с самой сильной командой города, где половина ребят профессионально занимались футболом. Мы сражались достойно, забив аж 3 мяча, а пропустив всего на 20 больше. Итоговые 23-3 заставили нас задуматься о том, что пора повесить бутсы на гвоздь. Чёрт знает как, но соперники уломали нас на повторную встречу, видимо, в надежде снова покуражиться и поржать над нескладной физиономией Андропа.

Загружаю...

А мы просто вышли, как в последний раз (потому что тогда и правда думали, что последний матч играем), я по привичке собрал свою банду в кружок и сказал: "Парни, просто ловите кайф." А потом был хет-трик Андропа, и уже наш ботаник глумился над унылыми и ничего не понимающими лицами соперников. Но это ещё не всё. Ещё был хет-трик от Чвана, чья пушка стреляла лишь по праздникам. Были штук 10-15 сумасшедших сейвов Игоря. Как итог 8-3 в нашу пользу, радостная куча-мала из наших тел по окончании матча, и ошарашенные лица надменных профессионалов.

Куда уходит детство? Нет, оно никуда не уходит. Оно остаётся в каждом взрослом мужике, и проявляет себя в самые нужные моменты. Проявляет в самой беззаботной, искренней, именно что детской форме. Как сборная Коста-Рики сегодня. Там играли не они, там играли мы. Все мы, кто хоть раз гонял мячик во дворе, в дырявых бутсах (а то и вообще без них), на безтравяном, песчаном газоне, в колхозных перчатках, заместо вратарских. У Коста-Рики есть свой Андроп - Хоэль Кэмпбелл. Не удивлюсь, кстати, если после Мундиаля он перейдёт в добротный клуб топ-чемпионата. У североамериканцев есть так же свой Игорь - великолепный Кейлор Навас, который сделал сегодня несколько великолепных сейвов. Есть и свой Чван - Маркос Уренья, которому никак не удалось забить в "Кубани", но в самый нужный момент у него нашёлся молоток, чтобы заколотить финальный гвоздь в крышку уругвайского гроба. И у них, так же как у нас, есть ещё 8 ребят, имён которых я не знаю даже. Но этого и не надо. Достаточно знать, что они такая же семья, какой были мы. И в перерыве Брайан Руиз, так же как я, собрал свою банду в кружок и сказал им: "Парни, просто ловите кайф." А затем были один за всех и все за одного a la guerre comme a la guerre, и прочее.

Загружаю...

Я знаю, что этот текст просто сгусток моих эмоций и реквиемов по детству. Но точно так же я знаю, что футбол и был придуман для того, чтобы эти эмоции в нас пробуждать. Пробуждать своей беззаботностью, искренностью, именно что атмосферой детства. Футбол был придуман для того, чтобы в мужиках никогда не умирали мальчишки.

Теперь я тоже болею за сборную Коста-Рики. Нас вообще теперь много. Я, Ванга и ещё 7 миллиардов человек.

Дело №2, под кодовым названием "Куда уходит детство", закрыто.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки Шерлока Холмса
Популярные комментарии
inotora
Спасибо, получился такой теплый отклик на матч:)
Джейсон Стэтхэм
Классная история! И написано хорошо. Заслуженный плюс
2 комментария Написать комментарий