Звук скрипящей двери. Как Бразилия обыграла Хорватию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Армия мурашек поднимается на моём теле всякий раз, когда я слышу энфилдскую "You`ll never walk alone". До вчерашнего дня я был уверен, что ничто не сравнится с громогласным и в то же время таким аккуратным пением ливерпульских фанатов. "Арена Коринтианс" и бразильская сборная отвесила мне смачный подзатыльник и заставила думать совсем иначе. Хотя бы за это всенародное единение болельщиков с командой, хотя бы за слёзы Жулио Сезара, стоит любить эту игру. Это было как-то по-бразильски. Искренне, беспредвзято, проникновенно.

Загружаю...

Чёрт его знает, сказалось ли на бразильцах давление собственных трибун, это эмоциональное исполнение гимна или что-либо ещё, но первые 15 минут игры "селесао" выглядели очень тяжёлыми. Появилась даже мысль, что не до конца отошли от сложных физических нагрузок. Хотя я бы списал эту стартувую сумятицу всё-таки на отсутсвие опыта, ведь для львиной доли бразильских игроков это первый турнир подобного масштаба. Помните, как у Макаревича "и жизнь его похожа на фруктовый кефир".. Вот вчера и начало матча от "пентакампеонов" было похоже на этот самый кефир: вязкое, тягучее, со слабо проглядевающейся структурой.

Проснуться и превратиться во что-то более живое бразильцев заставила невероятно смелая игра хорватов, приведшая к взятию ворот Сезара. Я думаю, что выражение лица Марсело, после своего автогола, отражалось на физиономиях всех бразильских фанатов. Настолько это было неожиданно и внесценарично. И вроде бы ничего замысловатого команда Ковача не предложила. Ярковыраженная игра через фланги, куда мяч доставляла пара игроков центра поля Ракитич-Модрич. Казалось бы всё довольно-таки прогнозируемо и читаемо, но пара Врсалько-Олич, где первый играл чуть ли не дебютный матч в сборной, а второму уже 134 года, буквально раз за разом оставляла в дураках самого Дани Алвеса. На противоположной бровке поля носился Иван Перишич, которого я вообще готов назвать лучшим игроком на поле у сборной Хорватии. Первый его навес пришёлся точно на голову Оличу, и едва не стал для бразильцев ещё более ранним шоком. Плюс ко всему, на Перишиче порядочно фолили; он зверски отрабатывал в защите, где ему 2 раза попадало по лицу. Одним словом, играл очень самоотверженно, как и вся сборная Хорватии. До определённого момента игра "шашечных" казалась очень сбалансированной, но, как верно объяснил Владимир Стогниенко далёкому от футбола Сергею Брилёву, футбол цикличен. Силы у хорватов начали кончаться, как итог неразбериха в центре поля, где столкнулись друг с другом два представителя балканской сборной, привела к взятию ворот Неймаром.

Загружаю...

До этого правда были пару продолжительных осад ворот Плетикосы, где голкипер "Ростова" показал себя молодцом. Главной осаждающей силой был Оскар, со своими острыми проникающими передачами и постоянным отвоёвыванием пространства для партнёров, и Неймар, летающий по полю от своих ворот к чужим. Вообще, удивительная штука. Как бы мы ни кукарекали в адрес Неймара, смеясь над его петушиными повадками, как бы его самолюбивая и напыщенная натура ни раздражала меня самого, вчера я восхищался его игрой. Он был настоящим вожаком, поведшим за собой стаю в нарядах канареечного цвета. Он был тем вечным двигателем, побуждающим команду на борьбу. А когда он понял, что бороться команде тяжело, просто взял и сделал всё сам. Да, каким бы корявеньким не был этот удар, но нанёс его не растворившийся на поле Халк, не ничем не запомнившийся Фред, а именно вожак-Неймар. Его вчерашняя игра, эти слёзы после общения с мальчиком-инвалидом - всё это позваляет надеяться, что мы видим не петуха в человечьем обличии, а человека, с красным гребешком на голове. И хочется думать, что в скором времени этот гребешок окончательно атрофируется, и перед нами предстанет человек, вожак и просто хороший парень - Неймар, пусть всё с той же двусмысленной причёской и полностью побритым телом. Главное человеком будь.

Загружаю...

За сим и закончили, разойдясь на 15 минут по раздевалкам. Уже в перерыве была уверенность, что бразильцы своего не упустят. Но не так это всё случилось, не красиво, не по-голивудски! Забили бы "селесао" свой гол и без помощи японского арбитра. И пусть были бы менее убедительные 2:1, зато исчезли бы эти глупые, ненужные самим бразильцам, разговоры о купленном судье и тому подобное. Вот это, конечно, немного испортило матч-открытие. И Плетикосу жаль, который почти вытащил удар всё того же Неймара. А Ковач, как мне показалось, допустил одну серьёзную ошибку. Если и хотели хорваты сохранить ничью, то нужно было ещё в перерыве менять блеклого Ковачича на игрока более оборонительного плана, типа вышедшего позже Брозовича или Вукоевича. Ковач поступил смело, но при этом чуть безрассудно, поддался игре и эмоциям, царившим на стадионе. Этот автогол Марсело пробудил в хорватах аппетит, они поняли, что бразильцы вполне уязвимы, и что, казалось бы, нереальная победа стала вполне реальной. Тут на сцену и должен был выйти ховартский тренер и охладить пыл своей команды, выпустив на поле разрушителя. Но Ковач предпочёл гнуть свою линию как можно дольше, за что, отчасти, и поплатился. Но, как-то, язык не поворачивается его за это ругать.

Потом была жирная, пусть опять же небезвопросная в судейском плане, точка от Оскара. Вообще, стоит отдельно похвалить полузащитника "Челси", и тренерское чутье Сколари. У Оскара ведь был не самый убедительный и стабильный сезон, но тренер "пентакампеонов" упорно верил в субтильного парня, и тот его не подвёл. Многие называют клчючевым игроком матча именно Оскара, а не Неймара. Ах да, ещё одно.. Жулио Сезар и вправду выглядел крайне сомнительно.. Удары парировал не уверенно, на выходах не блистал, да и в случае с пропущенным голом вполне мог разобраться.

Загружаю...

Можно только ещё раз поаплодировать хорватам, за этот матч никому из них не будет стыдно. А вот бразильцы совсем не убедили. Не знаю, что будет дальше, но с такой игрой турнирный путь "канареечные" могут закончить много раньше финала. Но эту встречу они не могли не выиграть, иначе и без того накалённая обстановка в самой Бразилии грозила превратиться в хаос и сумасшествие. Но всё случилось так, как было нужно. Пусть у этого "случилось" и был звук плохо смазанной, скрипящей двери.

Присоединяйся к нашей дружной команде World Cup 2014! Подпишись на блог)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
World Cup 2014
Популярные комментарии
Bomgik31
А я говорю, про отсутствие у вас хоть мало мальской ироничности:)
Ответ на комментарий real_fan
Я говорю про опечатку
Jiggit
Текст хороший, спасибо! Со всеми мыслями согласен, кроме того, что Сезар мог спасти пропущенный гол. Это не его ошибка, пара неудачных отскоков, тут уж работа защиты.
Bomgik31
Надо же, а я не знал.
Ответ на комментарий real_fan
Оличу не 134 года
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий