Первый судейский блин

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как я и писал накануне, чемпионаты в Латинской Америке всегда отличались весьма субъективным судейством. Нынешний, похоже, из этого ряда не выделится... естественно, в лучшую сторону.

По матчу, Хорватия предстала вполне обученной европейской командой. На уровне лучших европейских команд. Может чуток ниже классом. Но только чуть-чуть.

Чего им хватало? Точнее, что было у них лишним? Когда у них стала получаться игра, они пытались играть красиво. Играйте проще.

Так, например, пропустили ответный гол. В центре поля техничные опорники хорватов пытались вывести мяч в контратаку технично, не на отбой. А в результате бразильцы числом продавили центр поля и Оскар вывел на удар Неймара. Плетикоса не сумел достать этот мяч.

Тоже самое происходило ещё несколько раз. Ракитич, Модрич и даже опытнейший Олич позволяли себе моментами пофейерить перед своей штрафной площадкой. После таких демонстраций техники часто терялся мяч, а защитникам приходилось спасать ситуации, порой ценой нарушений

Загружаю...

Но главное разочарование матча - игра сборной Бразилии. Особенно до замен. Тяжелые Халк и Паулиньо не успевали отрабатывать назад. По флангу Халка-Паулиньо раз за разом убегал в контратаку Олич. Что и привело к первому голу Марсело.

Фрэд. Единственное действие этого футболиста - красивое падение в чужой штрафной. Не искушенный японский судья типа купился на взмах руками. Вообще-то, для такого матча могли бы найти судью и поопытней.

Нецмар пробил пенальти неудачно, но достаточно сильно для того, чтобы мяч от рук вратаря таки оказался в воротах.

Во втором тайме порой непонятно было, а кто тут хозяин чемпионата, где эти самые кудесники мяча?

Из кудесников выделил бы, конечно, Оскара. Он был, безусловно, лучшим на поле. И гол забил. И именно он оказался таким зацепистым в центре поля в случае с первым голом. И пас Неймару вовремя дал. Вот так бы всегда, и за Челси.

И гол у Оскара получился вполне логичным после того, как вместо Неймара Сколари выпустил Рамиреса.

Украинский комментатор Вацко, единственное достоинство которого - боление за Челси, тут же заявил, - "Сколари сушит игру".

А Рамирес стал навязывать борьбу хорватам в центре поля. В результате такой навязанной Рамиресом борьбы в центральном круге мяч подхватил Оскар, прошёл с ним к штрафную и сразу ударил с носка впритирку со штангой. После этого стало ясно, Бразилия добыла 3 очка.

Жаль хорватов, но не надо допускать, чтобы в процессе игры уверенность переходила в самоуверенность. Даже моментами. Это чемпионат мира, тут это чревато, даже момента хватит.

Да, по комментированию матча на Футболе 1. Более паршивого комментирования трудно представить. Человек живёт своими какими-то фантазиями... Чувак, ты просто рассказывай про ситуацию на поле, как будто ты ведёшь репортаж для слепых. - Этот получил мяч в такой-то позиции. Возможности такие-то, пас такому-то, ... Такое ощущение, что Вацко держат на канале только за владение государственным языком.  Так используй язык, для комментирования матча

Загружаю...

Неудачник матча: Плетикоса.

С интересом жду матча, Камерун - Мексика. Продавцу арахиса есть, что доказывать, "некоторым дуракам".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Капитанский журнал
Популярные комментарии
Игорь Кирьянов
Халк играл слева, с Марсело. А справа Оскар, но не сказал бы что он там проваливался. Там Олич Алвеша отвозил несколько раз, это да. Кстати, в Челси Оскар на фланге всегда представлял довольно убогое зрелище, а тут выдал потрясный перфоманс - какого, спрашивается, хера?
Игорь Кирьянов
Ладно, закончим наш спор, все равно друг друга не переубедим, тем более что спор бессмысленный :) В остальном то я по тексту во всем согласен, хорошая заметка. Добавлю только цитату Сколари после матча - "Может Неймар и получил звание игрока матча, но если бы раздавали две награды, вторая должна была достаться в руки Оскара. Он был потрясающим. Статистика этой встречи показывают, что он был одним из тех футболистов, которые сделали больше всего дриблингов, передач - он был нашим самым креативным игроком на ПРАВОЙ стороне"
Ответ на комментарий Wagner
Где достала Халка замена? Справа! Халк только начал матч слева. А потом постоянно был справа. А Оскар только в центре и играл, он ни разу не проходил ближе к бровке, чем край штрафной площади. Он не вингер. А вот Халк играет вингера. И всегда играл справа, типа как Роббен, потому как у него ударная - левая. И в Порту, и в Зените... и вчера. А схема ни о чем. В отборах, а Оскар очень зацепистый игрок, он мог оказаться где угодно. Есть факт - оба гола были забиты после того, как Оскар поучавствовал в отборе в центре поля. В первом случае он дал пас на Неймара. Во втором оказался рядом, когда Рамирес навязал борьбу. И это факт того, что игроку комфортно на этой позиции. Сержант это уже усёк. Во всяком случае замены он сделал правильные. Следующий матч Бразилия начнёт с Рамиресом в основе. И думаю, без Фреда.
Wagner
Это вы исходите из схем нарисованных ... а реально Неймар играл свободного художника по всему полю и второго форварда по схеме. Т.е. схема у Бразилии не была 4231, как рисуют, а была 442 с ромбом посредине, в которой Халк играл как в Зените справа. Бывал он и слева, меняясь с Паулиньо. Это не отменяет того факта, что и Халк оказался тяжел, как и Паулиньо, для помощи своей обороне. И главное Оскар играл в центре на острие ромба, там он прорвался в случае с ответным голом, там он подхватил мяч в случае с третьим голом. Тогда, после ухода Неймара, он уступил своё место в острие ромба Рамиреса, а сам выдвинулся на место Неймара в нападение. А справа Оскар появлялся считанное число раз, то ли два, а может и три. Оскар игрок центра поля, а не краёк
Ответ на комментарий Игорь Кирьянов
Халк играл слева, с Марсело. А справа Оскар, но не сказал бы что он там проваливался. Там Олич Алвеша отвозил несколько раз, это да. Кстати, в Челси Оскар на фланге всегда представлял довольно убогое зрелище, а тут выдал потрясный перфоманс - какого, спрашивается, хера?
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий