«К сожалению, самый сильный член нашей сборной – Капелло». Колонка самого богатого человека России о футболе

Миллиардер Алишер Усманов написал для Bloomberg колонку о российском футболе и попытках заработать на «Арсенале».

Фото: REUTERS/Eddie Keogh

Мое увлечение футболом развивалось так же, как у большинства советских мальчишек. Я любил играть в футбол во дворе со своими одноклассниками. Когда мне исполнилось 12 лет (это было в 1965 году), я сказал отцу, что он должен отвезти меня из Узбекистана в Москву, чтобы посмотреть товарищеский матч СССР – Бразилия. В противном случае я грозился поехать на стадион самостоятельно. Отец взял меня с собой, и я прекрасно помню ту игру.

Загружаю...

Несмотря на выдающуюся игру Валерия Воронина, СССР проиграл 0:3. Но я все равно был счастлив, потому что мне удалось увидеть бразильского маэстро Пеле и его партнера Гарринчу. После этого папа взял меня на матч между московским «Динамо» и донецким «Шахтером». Я видел легендарного Льва Яшина, который играл в черной форме. «Динамо» выиграло – 1:0. С тех пор я был болельщиком «Динамо».

Футбол – очень непредсказуемая игра, здесь все возможно. К сожалению, сильнейший член нашей сборной – это итальянский тренер Фабио Капелло. Но он не может выходить на поле. У России есть хорошие и талантливые футболисты, но в ее составе нет ни одного выдающегося игрока. А в современном футболе почти невозможно выиграть, если у тебя нет суперзвезд.

Наша сборная сыграет с Бельгией, у которой есть несколько потрясающих игроков, а также с Кореей и Алжиром, у которых собраны сильные и цельные команды. По самым оптимистичным оценкам, в группе одна команда сильнее нас, а две другие находятся на одном уровне с Россией. Для победы нам нужны сила воли, умения нашего тренера и удача.

Ожидаю, что за кубок мира в финальных стадиях будут бороться Испания, Германия и Бразилия. Бельгия может стать главным сюрпризом турнира, реальные шансы на успех есть и у Голландии.

Причина, почему в России нет такой сильной сборной, не связана напрямую с экономической ситуацией в стране. Российские футбольные клубы имеют очень много денег. Множество других клубов по всему миру не располагают теми бюджетами, что есть у российских команд. Проблемы российского футбола связаны с менеджментом.

Молодежный футбол не развивается так, как следует. В советское время был так называемый «Кожаный мяч» – турнир, который проводился по всей стране, в нем участвовали детские и юношеские команды. Из-за проблем с развитием детско-юношеского футбола в национальном чемпионате нужно разумное ограничение количества легионеров.

Загружаю...

Многие спрашивают меня, почему я купил долю в «Арсенале», а не трачу деньги на российский футбол. Дело в том, что я каждый год вкладываю в российский спорт миллионы – гораздо больше моих инвестиций в «Арсенал». Здесь стоит отдельно отметить, что английская премьер-лига – это высокоорганизованный спортивный бизнес. «Арсенал» для меня – это в первую очередь бизнес-инвестиция.

«Арсенал» – один из лучших клубов в плане коммерческой деятельности, и я абсолютно уверен в том, что это будет успешная инвестиция. Я доволен размером своей нынешней доли в «Арсенале», но я всегда готов ее увеличить.

И еще: налоги, которые я заплачу с прибыли от «Арсенала», будет уплачены в России – таким образом, они потенциально найдут путь в российский футбол.

Оригинал колонки на сайте Bloomberg

Усманов и еще другие богатые люди российского спорта

Популярные комментарии
Rosso Corsa
Член попечительского совета фонда поддержки олимпийцев и параолимпийцев, поддерживает федерацию фехтования, волейбола, гребли, футбол ветеранов и инвалидов, поддержка детских соревнований. Это только из спорта, он ещё известный меценат в области культуры. Надо сначала поинтересоваться темой хоть чуть-чуть, чем что-то ляпать не подумав.
Ответ на комментарий Evergreen
«Российские футбольные клубы имеют очень много денег». Калька с английского. И вообще вся колонка из серии «как я провел лето». Куда он миллионы всё вкладывает в России - я так и не понял. Если речь про налоги, то они явно ниже вложений.
StarSong
Чего вы сразу набросились? видно, что человек от души говорит. видно, что много времени думал над всем этим. вся ответственность бизнеса перед страной - платить налоги. Усманов это делает. Что не так?
R.E.M
Великий человек. Настоящий вор.
Еще 105 комментариев
108 комментариев Написать комментарий