Евроазиатский союз. Итоги сезона в чемпионшипе

Блог «Англия, Англия» знакомит с главными итогами Чемпионшипа тех, кто всё пропустил, и освежает воспоминания тех, кто всё видел.

3 команды, которые сыграют в премьер-лиге

«Лестер». Это должно было случиться давно, но только после прошлогоднего триллера в плей-офф «лисам» наконец воздалось. Неожиданное решение в межсезонье наконец обойтись без больших покупок и не увольнять Найджела Пирсона оказалось мудрым, и клуб до неприличия гладко прошёл по всему сезону, в итоге перевалив за 100 очков и получив полное право устроить свой вариант мальчишника в Бангкоке. Примерно также просто и в той же стилистике (каноничный силовой футбол, неопытный британский тренер, богатое руководство) Чемпионшип ранее взяли «Рединг» с «Кардиффом», так что «Лестеру» есть над чем задуматься, чтобы не повторять ошибки и традиции предшественников.

Загружаю...

Вообще же приход «лис» означает две главных вещи: мы снова будем слышать «I’m on fire» на матчах АПЛ (болейте за домашние голы «Лестера») и ещё чаще будем слышать и когда-нибудь научимся сами говорить фамилию Шривадданапрабха. Тайский хозяин клуба (к слову, раньше он был Раксриаксорн и сменил фамилию в прошлом году) обещает потратить 180 миллионов фунтов за три года и вывести «Лестер» в еврокубки. По крайней мере, не собирается менять клубные цвета или переименовывать команду в «Лестер Бахасшылдащчл».

«Бернли». Несмотря на потерю перед стартом половины основы, «кларетовые» превратились в дерзкую и задорную сенсацию лиги (ну вы же читали недавний текст, м?). Тем не менее, перспективы в АПЛ у «Бёрнли» пока самые пасмурные, и Шон Дайш уже подтвердил, что в команде появится чуть ли не с десяток новых людей.

«КПР». «Обручи» словно всеми силами пытались этого избежать. Да, Харри Реднапп поднял все свои связи и собрал небывало звёздный для Чемпионшипа состав, но лишь для того, чтобы не всегда внятной игрой на классе дошагать на плей-офф. Но сначала был дожат усталый «Уиган», а в финале единственный удар в створ ворот «Дерби» сразу зашёл в сетку и превратил Бобби Замору из объекта шуток в герои сезона. И вообще в спасители «КПР»: клубные расходы только раздуваются, и лишний сезон в Чемпионшипе грозил стать фатальным. Надвигающийся штраф и желание сохранить курс на ветеранов с большими денежными запросами говорят о том, что лопнуть «обручи» способны и так, но пока Тони Фернандес может радоваться и грациозно скакать на Бартоне. Харри Реднапп обещал вернуть «КПР» в АПЛ, действительно вернул, и он молодец.

Загружаю...

2 команды, которые оказались лучше, чем мы думали:

«Дерби». Решением в не самой очевидной ситуации прогнать проработавшего с командой почти пять лет Найджела Клаффа и пригласить на смену Стива Макларена «бараны» попали точно в цель. Молодняк стремительно раскрылся, стал самой забивающей и отлично контролирующей мяч командой, но догнать первую двойку не успел, слишком много упустив до прихода Макларена. Далее случился нелепо отданный финал плей-офф, и напоминание, что ещё нужно работать над ошибками в защите и умением выдирать важные матчи. Правда, этим могут начать заниматься совсем другие люди: Висдом, Бэмфорд и другие арендованные возвращаются домой, а Хьюз и Хендрик грозят уйти на повышение вне команды.  

«Борнмут». От новичка с неплохими возможностями ожидали спокойный финиш в районе 15-ых мест, но к апрелю «вишенки» забрались в зону плей-офф. Всё же сбившись со своей удачной атакующей игры, с наскока до элиты «Борнмут» не прыгнул, но провёл лучший сезон в истории и разрекламировал лидеров: форвард Грэббен уже уехал за три миллиона фунтов в Кардифф, а фланговых Ритчи и Кука с тренером Эдди Хау потихоньку окучивает премьер-лига.

4 команды, которые оказались хуже, чем мы думали:

«Уотфорд». Ещё больший уклон в сторону Италии внезапно привёл не к промоушну, а к возврату на позиции времён прошлых владельцев. «Шершни» и уволили Дзолу, и вернули в Англию Альберто Риеру, и реанимировали целую бригаду списанных с апеннинских счетов ребят типа Меркеля, но только усугубляли ситуацию. Одна радость – в матчах с участием «Уотфорда» забивалось больше всего голов.

Загружаю...

«Ноттингем Форест». Потратившие около десятка миллионов «лесники» долго шли неподалёку от второго места, но в конце зимы посыпались в буквальном смысле: из-за серии травм полузащиты в старте даже начал выходить уже перешедший на одну из тренерских должностей Джонатан Грининг. Апофеозом стали 5-0 от вражеского «Дерби» и отставка Билли Дэвиса, а болельщики засомневались, действительно ли Уилсон, Абдун и Джеббур перешли в «Форест» из Лиги Чемпионов.

«Болтон». Второй год подряд «Болтон» начинает играть в футбол в ноябре. На этот раз запоздалая реакция усугубилась нехваткой удачливого форварда, и команда Дуги Фридмэна провела катастрофически пустой чемпионат вдали от всего: от повышения, от зоны вылета, от хоть какой-то движухи.

«Донкастер». Перед сезоном объявил о солидных инвестициях, торжественно пообещал перестать быть вечным лифтом между Шипом и Л1 и трагикомично провалился. Росс Тёрнбулл, Габриэль Тамаш, Абдулайе Мейте, Билли Шарп и другие опытные парни совсем не напоминали недавних участников АПЛ, эффектно слили за последние семь матчей 8-очковый спасительный отрыв и ещё крепче закрепили на «донни» клеймо неудачников.

4 тенденции:

Глобализация продолжается. Прошлый сезон изрядно напугал всех стоящих за чистоту английского футбола. Сезон 13/14 убедил, что в Чемпионшипе всё ещё есть что-то незримое, не позволяющее иностранцам всегда добиваться здесь успеха. Например, их посредственность, как у явно снизившего качество поставок из «Удинезе» «Уотфорда». Тем не менее, число легионеров, в частности тренеров, растёт. Айтор Каранка отпочковался от Моуринью, поднял «Мидлсбро» в первую половину таблицы и начал строить планы на возвращение «боро» былой славы, «Брайтон» с Оскаром Гарсией вновь остановился на плей-офф (испанец, однако, оказался амбициозен и сам ушёл в отставку).

Загружаю...

Ещё моднее поступил «Чарльтон», обратив внимание на Бельгию. Денег на игроков не хватает, поэтому на тренеров. Бывший коуч «Стандарда» Жозе Рига пришёл в концовке сезона, успешно спас «аддикс» от вылета и передал команду Бобу Питерсу, которого кто-то может помнить ещё футболистом по ЧМ-2002 и душевным травмам.

Вновь чудесные финишные минуты. Тем не менее, в среднем стиль игры в Шипе сохраняется. И помимо минусов того, что попав на просмотр матча «Шеффилд»-«Миллуолл» можно так и не понять, что за вид спорта ты смотришь, есть главный плюс – развязка по традиции вышла гораздо круче, чем в массе топ-чемпионатов. Тут и борьба за выживание, где по очереди из безнадёги выбирались «Миллуолл», «Блэкпул» и уже из могилы выпрыгнул на 93 минуте последнего тура «Бирмингем». Тут и болельщики «Рединга», лишь после забега на поле осознавшие, что повод для радости вообще-то прошёл мимо. И коллективное помутнение защитного разума «Дерби», нарисовавшее удивление даже на лице Реднаппа.

1

Загружаю...

Бардак в руководстве клубов. В межсезонье Гус Пойет узнал о своей отставке в прямом эфире телешоу, и дальше в кабинетах часто творились вещи веселее, чем на поле. Хозяин «Бирмингема» Карсон Янг отправился за отмывание денег на 6 лет в гонконгскую тюрьму, а команда, хоть и кое-как избежала вылета, но осталась совсем без денег плюс с возможностью дополнительных штрафов, если выяснится, что в свои схемы Янг включал и футбольный бизнес.

Добавим сюда грустный цирк с покупкой Массимо Челлино «Лидса», когда опасный итальянец,уже купив клуб, лишь со второй попытки через два месяца вступил в должность, а Макдермотт во время подготовки сделки был уволен, через день вернулся, и кто его вообще увольнял, никто до сих пор не понял. Не забудем также про «Блэкпул» с отставкой Пола Инса по смс-ке, ну и про Антона Зингаревича, застрявшего вместе с Мадейски где-то на полпути между отречением от желаний построить в Рединге в топ-клуб и реальным поисков потенциальных новых владельцев.

Дико невезучий Уве Рослер. Если вам кажется, что вы всё время незаслуженно останавливаетесь в шаге от успеха, позвоните тренеру «Уигана», и он убедит в обратном. А если нет его номера, то просто оцените краткую историю всех неудач Рослера. Он доводил норвежский «Лиллестрём» до финалов трёх кубков и все их проиграл, с ним не продляли контракт в «Мёльде», несмотря на 20 набранных очков из 24 возможных, его «Брентфорд» обиднейшим образом упускал победу с «Челси» и не брал промоушн, промахиваясь с пенальти на последней минуте.

Посредине этого сезона немец решился на поднимание «Уигана» из недр второй десятки. И изящно упрочил статус главного анлаккера английских низов. Геройства 62-матчевого сезона с затяжными беспроигрышными сериями и шоком на «Этихаде» осядут легендами в клубной истории, но для конкретных сегодняшних дел не будут значить ничего – теперь Рослер проиграл два полуфинала будущим победителям.

Загружаю...

5 лучших игроков

Данни Ингз, «Бёрнли». Залечил все травмы, начал много и красиво забивать, заинтересовал «Ливерпуль», «Саутгемптон» и Роя Ходжсона, и стал лучшим игроком по версии Лиги.

Росс Маккормак, «Лидс». Лучший бомбардир, при этом где-то в половине игр в одиночку исправлявший безволие партнёров. Если бы не шотландский капитан, настроения в Лидсе были бы совсем депрессивными.

Уилл Хьюз, «Дерби». Вилли оказался в тени главного героя фэнтези Крэйга Брайсона, зато прекрасно выполнил функцию командного мозга. Да и в остроте у ворот 18-летний вундеркинд также прибавил.

Уэс Морган, «Лестер». Сюда, в принципе, можно отправить весь «Лестер». Но, во-первых, Моргана я побаиваюсь. А во-вторых, он просто отыгравший практически без ошибок лидер обороны и капитан чемпионской команды.

Аарон Крессуэлл, «Ипсвич». Он же Бэйнс для бедных: родом из Мерсисайда, левый защитник, раздаёт голевые передачи и бьёт штрафные. В этот раз у главного актива «трактористов» 12 ассистов и солидные шансы на переход в премьер-лигу.

4 человека, которые приятно удивили

Джоуи Бартон, «КПР». Пока большинство вылетевших с «КПР» игроков жаловалось и искало новые клубы, вернулся из марсельской аренды и неожиданно без лишних слов начал готовиться к сезону. И он у главного английского философа по версии Бартона получился превосходный – на поле Джои выжигал центр, начинал атаки и подбадривал академичных коллег, а вне его стрелял в бабушек электрошокером.

Загружаю...

Дэнни Дринкуотер, «Лестер». Ещё год назад проскакивали сомнения в правильности его покупки, но воспитанник «МЮ» получил побольше атакующих функций и за год напрогрессировал в лучшего бокс-ту-бокса Чемпионшипа.

Джесси Лингард, «Бирмингем» и «Брайтон». Свой первый полноценный взрослый год начал покером и дальше достойно смотрелся в обеих арендах. Янузаю будет с кем поспорить за статус надежды «МанЮнайтед».

Гари Бойер, главный тренер «Блэкберна». Ничем не проявив себя в роли и.о. на финише чемпионата 12/13, кучу лет просидевший в детских тренерах Бойер всё равно нежданно получил полный контракт. И теперь стало понятно, что не зря. Расставшись с ветеранами и зарплатной тяжестью, «роверс» принялись за жизнь в условиях экономии и под присмотром Бойера чуть не добрались до плей-офф. «Блэкберн» дико штормит, но нестабильная молодёжь, три раза за месяц играющая 3-3 – всяко куда веселее и симпатичнее, чем самые недавние созывы ланкаширской команды.

3 человека, которые разочаровали

Крис Иглз, «Болтон». Один из главных персонажей прошлого чемпионата получил травму на старте, а, восстановившись, не смог даже хотя бы стабильно попадать в основу. Как результат, «Болтон» отказался продлять контракт с атакующим хавом, хотя летом думалось, что от продления будет отказываться сам Иглз.

Джейкоб Меллис, «Барнсли». После скандального ухода из «Челси» остепенился, классно отыграл в сезоне 12/13 и должен был повести «Барнсли» к долгожданной жизни без страха вылететь. На деле начал отмечаться карточками чаще, чем голами и пасами, а вслед за падением в Лигу 1 разругался с руководством.

Оуэн Койл, экс-тренер «Уигана». После увольнения из «Болтона» имел почти год на переосмысление своих методов, но в «Уигане» не продержался и до боксинг дэя. «Латикс» при нём были совершенно бестолковы и упали во вторую часть таблицы. А Койл с тех пор не упоминается даже в слухах на более-менее серьёзную работу.

Загружаю...

5 самых ярких матчей, которые не стыдно показать друзьям

Дерби-Ипсвич (4:4). В первой игре после назначения Макларена «бараны» горели 1-4, но за один тайм добыли очко и мощнейший заряд уверенности.

КПР-Бернли (3:3).  У «КПР» отличались только ночью подписавшиеся под это дело Дойл и Маига, ну а Ингз и Воукс потешались над Ассу-Экотто и компанией. «Бёрнли» почти победил на «Лофтус Роад» и намекнул, что второе место занято.

Уиган-Йовил (3:3). Точнее последняя десятиминутка, которой ультрапровинциальный «Йовил» уже оправдал своё появление в Чемпионшипе.

Лестер-Уотфорд (2:2). Концентрированный образец «Лестера», крайне много очков добывшего на последних минутах. Тут и вовсе получилось отыграться с 0-2, да ещё и с очень красивым голом, и частично отомстить за майский полуфинал плей-офф.

Ноттингем-Уотфорд (4:2). «Шершням» вообще везло на второстепенные роли в красивых камбэках. Матч в Ноттингеме по совокупности эмоций и качества стал, пожалуй, самым-самым. Центральный защитник Анджелла на один день превратился в Ибрагимовича, в ответ Билли Дэвис стал Фергюсоном, и вышедшие на замену игроки «лесников» сделали игру, забив четыре на троих.

3 лучших гола

Лучший дриблинг Чемпионшипа от Падди Маккорта

2

Загружаю...

Тики-така от «Дерби»

3

Зидан от Гарета Макклири

4

Загружаю...

4 гифки, для тех, кто не осилил всё остальное

Джои Бартон проверяет рефлексы Дэнни Гатри

Дэвид Ньюджент находит способ разобраться с белкой, на пять минут прервавшей матч «Лестера» и «КПР»

«Бирмингем» феерично спасается от вылета, Ли Кларк не менее феерично это празднует

Чирлидерши «Йовила» и вингер «Мидлсбро» Альберт Адома не теряют бодрости даже по окончании не самого удачного сезона. Чего и вам желаем.

1 Погребняк для тех, кто не осилил даже гифки

5

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Liu Hai
Та самая лига которую всегда хочется смотреть, но на которую не хватает времени. Спасибо за обзор.
Artem Voytov
Паша молодец, очень рад за него. Спокойно себе играет в Англии, и клал на тех, кто его в России грязью поливал, а поливали все без исключения. И по глазам видно, что ему там хуже не живется.
Tamplier_47
Морган в футболке с надписью Кing Power это сильно)
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий