Последний бой. «Бертон Альбион» - «Флитвуд Таун». Финал плей-офф Лиги Два

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодняшние соперники пришли к финалу плей-офф четвёртого дивизиона, пробираясь по терниям системы нон-лиги. Обе команды никогда не выступали на уровне Лиги Один.

«Бертон Альбион» после победы в Северной Конференции в сезоне 2001/2002 г. семь лет провёл в пятом дивизионе, прежде чем в 2009 г. стать победителями Национальной Конференции и войти в когорту профессиональных клубов.

«Флитвуд Таун» в Футбольной Лиге практически новичок. Всего второй сезон ланкаширцы играют в Лиге Два.

Победа в сегодняшнем матче принесёт «Флитвуду» шестое повышение за десять последних сезонов. 

Their route to Wembley. 

«Бертон Альбион» - единственный из шестёрки финалистов плей-офф Футбольной Лиги, кто принимал участие в розыгрыше в прошлом году. Тогда команда в прекрасном двухраундовом противостоянии уступила «Брэдфорду». 

Нынешним соперником «Бертона» стали «креветки» из Саутэнда, возглавляемые Филом Брауном, который имеет серьёзный опыт промоушена за спиной (первый выход «Халла» в английскую Премьер-Лигу).

Загружаю...

В домашней игре «Бертон» добыл минимальное преимущество благодаря прекрасному голу в исполнении одного из лучших снайперов команды Адама МакГурка.   

Ответная игра получилась гораздо более напряжённой. После точного удара защитника Маркуса Холнесса преимущество «пивоваров» выросло в двухкратном размере, но «ножницы» Райана Леонарда и точный удар Энтони Стакера обнулили лидерство команды Гари Роуэтта. 

Команду на «Уэмбли» вывел Адам МакГурк. Удар нападющего, как и в первой игре, решил исход встречи и всего двухраундового противостояния.  

1

Со второй попытки «Бертон» добрался до «Уэмбли».  

«Флитвуду» выпало играть с крепким «Йорком», возглавляемым бывшим тренером североирландской сборной Найджелом Уортингтоном.

В первый полуфинал вмешались природные силы. Сильный дождь помешал игре на домашнем стадионе йоркширцев «Бутэм Крешент». Игра была пересена на двое суток. «Флитвуд» не был сломлен, и спустя два дня единственный гол вингера Мэтти Блэра, вбившего мяч в сетку с полуметра стал единственным.

Загружаю...

2

Как оказалось, этот гол стал пропуском для «Флитвуда» в финал, так как в ответной игре была зафиксирована нулевая ничья.       

Их плей-офф. 

Для «Флитвуда» это будет первый плей-офф в качестве команды Футбольной Лиги. Три года назад ланкаширцы потерпели сокрушительное поражение в полуфинальных матчах, проиграв «Уимблодону» с общим счётом 8-1. Но это было в Национальной Конференции. 

Команда Гари Роуэтта, как говорилось выше, в прошлом году была участником серии игр на вылет. 

Head-to-Head.

История встреч сегодняшних соперников невелика. Но из шести встреч, четыре пришлись на этот сезон. 

В первой встрече, проходившей на «Хайбери», «Бёртон» решил исход матча ещё в первом тайме, забив три мяча. Но благодаря усилиям Джеффа Хьюза и лучшего нападающего команды в этом сезоне Джамиля Мэтта, хозяева едва не спасли игру.

«Флитвуд» смог отомстить на «Пирелли Стэдиум», отправив четыре мяча в сетку ворот Дина Лайнесса. 

Жребий свёл команды и во втором раунде Кубка Англии. Лучший нападающий «Бертона» Билли Ки, стал спасителем команды, сравняв счёт в первом матче и забив единственный победный гол в ответной игре. 

Загружаю...

Автор девяти мячей в сезоне, Билли Ки, безусловно, будет важным звеном в построениях Гари Роуэтта. 

 

Готовность номер один. 

В составе «Бертон Альбион» под вопросом участие в матче форварда Зели Ишмаила, получившего травму подколенного сухожилия в первой игре против «Саутенда» и пропустившего ответный матч. Но большее беспокойство у Роуэтта вызывает проблема с защитной линией. Шейн Кэнсделл-Шериф лечит травму ахилла, а получивший красную карточку в первой игре против «Саутэнда» Иэн Шарпс до сих пор отбывает наказание.    

В составе «Флитвуда» один выбывший - полузащитник Джефф Хьюз восстанавливается после перелома ноги полученного в матче против «Хартлпула» в январе. 

Полузащитник «Флитвуда» Энтони Сарцевич - одна из главных звёзд Лиги Два этого сезона.   

 

Командующие армиями. 

Загружаю...

40-летний Гари Роуэтт уже девять лет связан с «Бертоном». В 2009 г. он закончил карьеру, будучи игроком стаффордширцев. С 2012 г. Роуэтт назначен менеджером «Бертон Альбион» на постоянной основе. В первый же сезон нахождения у руля команды, привёл «пивоваров» в зону плей-офф. 

Грэм Александер, звезда «Престон Норт Энд» и «Бёрнли», выступавший за национальную команду Шотландии, также принял «Флитвуд» в 2012 г. В первый сезон «тресковая армия» заняла место в середине Лиги Два. В этом году команда до последнего боролась за автоматическое повышение в классе. 

Обе команды пишут свою историю на наших глазах. А болельщикам остаётся только верить в своих игроков. Не пропустите заключительную игру английского футбольного сезона. 

Начало матча - в 18-00 по Гринвичу. 

Главный арбитр встречи - Майкл Нейлор. 

  

Загружаю...

BELIEVE. 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Правь, Британия, полями!
Популярные комментарии
Din Moriarty
за пивоваров
RJ1Step
Болею за Исмаила Зели. Надеюсь Арендованный волчара сможет сыграть)
slajk2
Хоть одна команда, за которую поболел, прошла наверх :)
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий