Как в Англии ходили на футбол в минувшем сезоне

Блог «Аттенданце» продолжает серию обзоров посещаемости ведущих чемпионатов Европы. Сегодня – английская премьер-лига.

Средняя посещаемость АПЛ в минувшем сезоне составила 36 657 зрителей. Двум клубам удалось собрать больше миллиона зрителей на своих стадионах: «Ман Юнайтед» - 1 428 928; «Арсенал» - 1 140 251.

Подробнее о посещаемости каждого клуба в алфавитном порядке:

Загружаю...

Тут стоит разъяснить по поводу 102% заполняемости «Кардифф Сити Стэйдиум». На стадионе идет плановое расширение. На старте сезона вместимость стадиона равнялась 26 896. На данный момент стадион вмещает чуть больше 28 тысяч зрителей. К началу следующего сезона, который «Кардифф» проведет в чемпионшипе, стадион сможет принять уже 32 тысячи болельщиков. Окончательная реконструкция предполагает расширение до 38 тысяч. Также владельцем клуба Винсентом Таном рассматривается идея постройки второго яруса, тем самым он хочет увеличить вместимость арены до 60 тысяч.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Следующий график показывает зависимость заполняемости стадиона от занятого места. У первой четверки заполняемость почти стопроцентная, затем она идет на спад. Самая маленькая заполняемость у так называемого «болота». Ближе к аутсайдерам она постепенно увеличивается.

А этот график показывает, какой процент населения города посещает стадион. Почти каждый четвертый житель Сандерленда смотрит домашние матчи АПЛ на «Стэйдиум оф Лайт». А каждый десятый ливерпулец поет You’ll Never Walk Alone на «Энфилде» перед очередным матчем «красных».

Загружаю...

Для огромного Лондона отдельный график:

В АПЛ интересно выглядит гостевая посещаемость. Тут в лидерах аутсайдеры в графе «домашняя посещаемость»: «Кристал Пэлас», «Халл», «Вест Бром», «Суонси». А в самом низу наоборот самые посещаемые клубы: «МЮ» и «Арсенал». Конечно, сами с собой они же не играют, поэтому «Юнайтед» не могут занести себе в гостевую посещаемость 75 000 зрителей на «Олд Траффорд», а другие могут. Но есть одно но. Учитывая все это, «Ливерпуль» все-таки как-то смог расположиться на пятом месте.

Семь клубов от Англии участвовало в еврокубках. И посещаемость каждого оказалась меньше, чем во внутреннем первенстве.

Загружаю...

На сегодня это почти все. В виде бонуса – посещаемость чемпионшипа.

Статья по теме:

Лучше всех. Как в Германии ходили на футбол в минувшем сезоне

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Аттенданце
Популярные комментарии
Tamplier_47
Спасибо, интересная статистика Ньюкасл с населением 280тыс - 50 тыс в среднем, это космос, конечно
andy11
ну вот представь, ты болельщик ман сити. ты ходишь по выходным на матчи апл. вот лч и к тебе приезжают какие-то цска и виктория плзень... плюс я думаю, на еврокубки в целях безопасности вместимость чуть уменьшается
Ответ на комментарий Slava217
А почему так плохо посещают еврокубки? Это связанно с тем, что они в абон не входят? Или реальтно они мало кому интересны в Англии?
andy11
скорее всего, на эти матчи в целях безопасности буферные зоны сделали побольше и на некоторые места билеты не продавались
Ответ на комментарий troger
Забавно что меньше всего фаны Ливерпуля ходили на Эвертон и МЮ
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий